1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Тысячелистник декоративный

Тысячелистник декоративный

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Декоративный тысячелистник

Декоративный тысячелистник

О тысячелистнике справка: Тысячели́стник (Achilléa) — крупный род растений семейства Астровые, или Сложноцветные, включает около 150 видов. Большая часть видов — из Евразии, несколько видов происходят из Северной Америки.

Это дикорастущее многолетнее растение было еще столетия назад культивировано и теперь активно используется в ландшафтном дизайне садов, парков и приусадебных участков.

Но для многих это растение просто дикорастущий сорняк, с которым нужно бороться и выпалывать.

IMG_20200629_053735

В наших степных южных краях тысячелистник встречается всюду и без густого, пряного аромата тысячелистника букет нашего южного разнотравья не представить.

Когда я делала серию керамических подвесок «дикие травы юга Украины», невозможно было обойтись без тысячелистника. Потому что он о нашей идентификации, о южанах Украины.

IMG_7704

Когда-то в моем саду рос садовый тысячелистник густого винного цвета, и белого, и розового. Так что мечталось только о желтом.

IMG_20200808_162934

Теперь мой сад без меня.

В прошлом году мне удалось заполучить семена крупного вида желто-горячего цвета, и весной я посеяла семена в плошки на рассаду. Семена взошли.

Но среди простых людей тысячелистник это сорняк, и его нужно выпалывать.

Кто-то из моих добрых соседей так и сделал, выполов садовый тысячелистник, который я в этом году высадила около подъезда. Но я не отступлю, и осенью высажу еще.

Я думаю, что со временем отношение изменится.

Дикорастущий же вид не менее прекрасен, чем садовый, зато более стойкий.

107798546_4042919115780242_2144727490211256742_o

Посреди спального района, рядом с моим домом находится пустырь. Там ничего не строят, зимой там случаются стихийные рынки, колесами накатывают ямы и глубокие лужи, место, заколдованное пустотой. Я бы хотела там сквер, но понимаю, что вряд ли при моей жизни.

Несколько лет подряд на пустыре вырастает, как воинство, дикорастущий тысячелистник. Белый, неистребимый, прекрасный.

Я о нем молюсь, чтобы не вывелся. Потому что очень красиво, когда цветет. И услада для глаз. Цветет он в самую жару, несмотря на слишком щедрое солнце, без полива, вопреки всему. В июле.

Если его грамотно косить, он снова поднимается и цветет еще раз.

106811720_4042919372446883_1445640056621898465_o

Часть рассады тысячелистника я оставляю для балконного сада на лето. И он в августе зацветает. В этом году нежно-розовый с желтой серединкой.

IMG_20200819_153706

А для парков, палисадников и садов есть чудесные декоративные виды: Тысячелистник обыкновенный(Achillea millefolium), Тысячелистник булавовидный(Achillea clavinae), Тысячелистник войлочный(Achilleatomentosa), Тысячелистнк благородный (Achillea nobilis), Тысячелистник таволговый (Achillea filipendula), Тысячелистник мускусный(Achillea moschata)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Тысячелистник обладает замечательными лекарственными свойствами. Я знаком с ним именно с этой стороны.Бабушка научила использовать это растение вместо таблеток. Летом использую свежее растение и на зиму заготавливаю в сушёном виде.

0 Ответить Написать

Очень интересно. Одно дело просто читать и знать теоретически о лекарственных свойствах, другое пользоваться знаниями в жизни. У нас умывались отваром цветов, если случались проблемы с кожей, ставили в сухие букеты на зиму, заносили в дом на Троицу - все.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Декоративный тысячелистник
Последние обновления

Авторизация

Регистрация