1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как успешно выращивать лаватеру в саду?

Как успешно выращивать лаватеру в саду?

Рейтинг

В жаркие летние дни из-за отсутствия воды для полива большинство дачных садов увядает. Однако в некоторых дворах, несмотря на засуху, продолжают цвести красивые розовые цветы. Их хозяевам удалось посадить чудесный цветок лаватера. Должна произойти действительно сильная и продолжительная засуха, чтобы он почувствовал потребность в поливе.

Лаватера - из небольшой, но любимой семьи 

Лаватера из семейства розовых - род небольшой, всего 25 видов. Среди них есть как однолетние, так и многолетние травянистые растения. Для украшения используются два вида - трехмесячная лаватера и тюрингская, также называемая шиповником. Трехмесячная лаватера родом из Южной Европы. Это мощное сильно разветвленное растение, достигающее 120 см в высоту. Нижние листья округлые, а верхние разделены на 3-5 частей. Все они зубчатые по краям и покрыты звездчатыми острыми волосками. Цветки одиночные, воронковидные, диаметром до 10 см. Выступают из пазух листьев, окраска белая, розовая или карминовая. Наиболее густо они расположены в верхней части куста. Цветут они без устали до осени.

Создано много разновидностей, разных по высоте и окраске.

Тюрингенская Лаватера происходит из Центральной и Восточной Европы. Растение многолетнее, крупное, сильно разветвленное, до 2 м высотой. Листья крупные, округлые, серо-зеленого цвета, с верхней стороны слегка колючие. Цветки розовые, индивидуально выходят из пазух листьев, с длинными черешками, их диаметр достигает 10-12 см. Культивируется давно и создано множество сортов с разными качествами.

Лаватера обильно цветет и на бедных почвах 

Лаватера - одни из самых неприхотливых садовых растений. Единственное их требование - яркий солнечный свет. В тени они меньше усыхают и меньше цветут. К почве они не требовательны, но рыхлая и бедная - хорошо. При посадке в хорошо удобренную почву они сильно вырастают в высоту, а цветение не такое обильное.

Правда, засуха не особо беспокоит эти растения, но при длительном отсутствии осадков полив приветствуется. Тогда мы можем давать воду в изобилии, если она не остается в почве надолго.

Высокие сорта должны быть привязаны к подпоркам или опорам. Распустившиеся цветы следует регулярно удалять, чтобы образовались новые цветочные бутоны. Единственное заболевание, поражающее лаватеру, - это ржавые пятна на нижней стороне листьев. В таком случае ее опрыскивают моющими средствами и пораженные листья срезают. Размножение семенами ранней весной. Их сеют прямо там, где мы хотим, чтобы росла лаватера. Через 15 дней при температуре 15 градусов у нас появятся всходы.

Идеальное сочетание - в лазурных цветах 

Лаватеры особенно эффективны в групповых посадках, в компании цветов с синей или пурпурной окраской (шалфей, вербена, амброзия). Интересные сочетания можно получить с ароматным табаком, ирисами и розами. Их так же можно посадить вдоль забора, они скроют его за своими богато украшенными листьями и стеблями цветов. Усыпанные цветами веточки также отлично смотрятся в букетах. В любом случае великолепие их крупных красивых цветов привлекает внимание и никого не оставляет равнодушным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Нравятся мне эти яркие цветы, особенно тем, что не требуют особого ухода и удивляют своей красотой и очарованием.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация