1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Ирисы в вашем саду: уход после цветения

Ирисы в вашем саду: уход после цветения

Рейтинг

Ирис — это растение, которое растет повсеместно. Достаточно неприхотливое и выносливое. В народе имеет несколько названий: одно из них петушок (украинское название), есть вариант касатик (российское), перуника он называется у сербов и болгаров, а с греческого переводится — радуга. Оттенки цветов разнообразны, также как и ассортимент видов, которых насчитывается около 800. В Украине на городских клумбах чаще всего можно было увидеть простые ирисы, однотонной синей расцветки. Самые ранние сорта ирисов зацветают в мае, самые поздние ещё во всю цветут в августе. Ирис многофункционален, некоторые его сорта используются в народной медицине, например сибирский, германский, флорентийский. Обладают отхаркивающими, противоцинговыми действиями. Из корневища получают муку, что используется как ароматизатор в кондитерском производстве, используют как специю, из лепестков готовят варенье. Эфирное масло получаемое из этого растения очень ценное и дорогое, поэтому используется для элитного парфюма.

Цветение ириса достаточно буйное, красивое; некоторые виды обладают тонким ароматом.

После того, как растение отцветает, оно требует к себе небольшого ухода, который позволит получить на следующий год красивые крупные цветки. К тому же зеленая часть растения тоже смотрится достаточно красиво и по-весеннему долгий период времени, благодаря своей зеленой листве.

Период цветения Ирисов 

Во время цветения ирисы отцветают по одному бутону, в тот момент как другие только зацветают или находятся в самом разгаре своего цветения. Срезать рекомендуется отцветшие бутоны, отступив от самого бутона на 2 см вниз. Во время цветения листовую часть цветка трогать нельзя, кроме желтых листьев или имеющих явные признаки заболеваний, например грибковых болезней. В период, когда растение цветет, ему необходим умеренный полив, а вот после увядания цветовой части растения полив сводится к минимуму. Также стоит периодически взрыхлять почву возле каждого куста и удалять сорняки.

Уход после цветения

Когда ирисы оконсательно отцвели (так как есть сорта, которые могут зацвести повторно в конце лета при правильном уходе, например как бородатые ирисы) — они требуют обрезки цветоноса. Такое действие необходимо во избежания размножения вредителей и развития грибковых заболеваний, которым данное растение подвержено. Цветонос надо срезать ножом или секатором в месте разветвления его и листовой пластины или срезать его на расстоянии 2,5 см от корневища. Некоторые рекомендуют, прокрутив, отломать цветонос. Если вы знаете как и не повредите цветок, то можете воспользоваться таким методом.

Лучше конечно срезать, а со временем, когда оставшаяся его часть засохнет, аккуратно её удалить. Листовую часть куста не стоит удалять до осени, если вы не собираетесь производить пересадку.

Размножение 

Что касается деления на кусты и пересадки, то их рекомендует производить как раз в этот период, после цветения. Приживаются ирисы при пересадке в этот период лучше, чем в осенний, и легче переносят зиму, потому что успевают укорениться и окрепнуть до холодов. В таком случае необходимо выкопать корневище растения, предварительно подрезав листья и оставив длину 15 см. Обмыть корни, проверить на предмет повреждений и гнили, по необходимости удалить, если имеются такие и разделить с помощью ножа. Срез обработать древесным углем, золой или садовым варом. После чего растения высадить на новое место и полить. Почва предпочтительна легкая, смешанная с песком и торфом. Участок для посадки лучше использовать тот, где большое количество солнечного света, ведь ирис не любит тень и стояние воды в почве, такие условия могут вызвать процесс гниения. Кислая почва не подходит для цветка, она должна быть слегка подкисленной, ближе к нейтральной. Как правило, после того как растение высадили на постоянное место, его лет 5 не пересаживают.

Есть вариант размножения с помощью семян. В таком случае не все цветоносы срезают после цветения, а оставляют несколько штук для созревания семян. Помните, что созревание семян отнимает у растения много сил, в такой период цветок не накапливает полезные вещества, поэтому нет необходимости много оставлять цветоносов для вызревания. Выращивание ириса из семян не дает гарантии, что вы получите точно такой окрас растения. Есть еще один нюанс по данному выращиванию: надо не пропустить созревание семенной коробочки, иначе произойдет самосев.

Обрезка

Полная обрезка листовой пластины производится после цветения, если ирис заболел, например ржавчиной, которая может передаться от фруктовых деревьев в саду. Этому виду заболевания склонна груша, в такой ситуации листовая пластина удаляется полностью и обрабатывается препаратами от грибковых заболеваний, в том числе и не заболевшие кусты для профилактики. Также вокруг кустов необходимо землю взрыхлить и удалить сорняк, если таковой имеется. Он может являться местом для распространения спор грибков. В этот же период, после отцветания, стоит произвести подкормку минеральными удобрениями, органика нежелательна ирисам во избежания гнили.

После цветения также прореживают листовые пластины, удаляют молодые, тонкие листы, оставляя более сильные. Если на месте старой розетки растение выкинуло несколько новых в ряд, то их прореживают через один, отдавая предпочтение более сильным.

Листовые пластины ирисов срезают осенью, когда зеленая часть засохнет. В зависимости от вида цветка, производится укрытия на зиму или нет. Более теплолюбивые виды или сорта присыпают опилками, торфом соломой. Если зиму все равно цветок перенес тяжело, то на следующую осень рекомендуют выкопать луковицу, после чего просушить и хранить в сухом прохладном месте до весны.

Санитарная обработка цветка в формате обрезки сухих и поврежденных цветоносов и листьев растению необходима для дальнейшего здорового развития. Также процесс обрезки позволяет аккумулировать корни растения, что способствует хорошей зимовке.

Еще необходимо периодически обрабатывать цветы препаратами от грибковых заболеваний для профилактики, что позволит противостоять болезням.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация