1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Уход за орхидеями в период цветения

Уход за орхидеями в период цветения

Рейтинг

Орхидея очень популярное комнатное растение, которое выращивается почти всегда в оранжереях. Дело в том, что орхидеи, которые выращиваются дома, имеют меньше шансы на длительное цветение.

Какие правила нужно соблюдать чтобы орхидея зацвела

Период активного цветения у орхидеи начинается со второго года её жизни. Конечно большую роль играет то, как Вы ухаживаете за цветком. Только правильное содержание и уход сможет дать Вам возможность наслаждаться цветением Ваших орхидей почти весь год.

Почки для цветения лучше всего формируются при перепадах дневных и ночных температур. Самым оптимальным перепадом температур является разница в 6-7 градусов. Вообще существует множество способов сделать так, чтобы растение начало цвести: например, не поливать его больше недели, ведь в состоянии стресса орхидея начинает зацветать.

орхидея

Как ухаживать за орхидеей, когда появились цветы

Когда же наконец-то появились долгожданные цветочки, уход нужно менять. Родина орхидей — это Таиланд – страна, которой характерны дожди и большая влажность, поэтому нужно соблюдать некоторые правила полива этого растения.

Во-первых, это увлажнение воздуха, если в комнате недостаточно влажно, можно приобрести увлажнитель воздуха или распылять воду из пульверизатора, но не попадать водой на сами цветки. Хорошие условия в комнате, достаточное увлажнение способном продлить период цветения орхидеи.

Во-вторых, при поливе нужно соблюдать некоторые правила. Поливать растения только под корень, или разместите горшок на некоторое время в емкости с водой. Всегда нужно следить, чтобы корневая система не была переувлажненной.

Использовать только прозрачные горшки для высадки, так как корки растения тоже участвуют в фотосинтезе.

В том случае, если Вы создали все условия для растения, а оно все не дает желаемых цветочков, тогда стоит ввести его в стресс, как говорилось ранее в нашей статье. Это иногда случается потому что, орхидея может тратить много сил на рост, но не на формирование бутонов.

Что делать, когда орхидея отцвела?

После того, как растения скинуло бутоны, следует в обязательном порядке провести обрезание. Обрезаем секатором, немного ниже первой спящей почки. Такие действия помогут сохранить размер цветков, которые будет зацветать потом.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чтобы помочь орхидее зацвести, использую цитокининовую пасту, наношу небольшое количество на спящую почку и через две недели виден результат.

2 Ответить Написать

Многие жалуются, что орхидеи капризные цветы. Я так не считаю. Главное найти для нее подходящее место в доме и создать нормальные условия для цветения. И больше никаких хлопот.

2 Ответить Написать

ценные советы для начинающих

2 Ответить Написать

очень полезная информация спасибо

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация