1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Какие виды и сорта мимулюса стоит выбрать для выращивания в клумбах

Какие виды и сорта мимулюса стоит выбрать для выращивания в клумбах

Рейтинг

Красивое декоративное растение мимулюс либо губастик в открытом грунте выращивают как однолетник. Цветоводов и декораторов участков привлекает его пестрое леопардовое цветение, а также интересная форма цветков, напоминающих мордочку обезьянки. 

Лучшие виды мимулюса для посадки на участке

Ботаники выделяют 150 видов губастика. Они отличаются характером роста, высотой стебля, размерами, формами и окраской цветков. Низкорослые виды мимулюса достигают всего 10 см в высоту, высокорослые могут вырастать от 70 до 150 см. Стебли у обезьяньего цветка растут прямо или ползут по земле. Лепестки могут быть окрашены в белый, желтый, розовый, красный, объединять несколько оттенков. Однако одна общая черта у них – наличие вкраплений.

В культуре используют несколько видов. Их советуют выращивать в тандеме с многолетними вечнозелеными растениями. С наиболее интересными разновидностями стоит познакомиться поближе.

Мимулюс гранатный (puniceus)

Этот сорт подходит для тенистого сада и выращивания в горшке. Его представители любят тепло, плохо переносят даже незначительные заморозки и могут длительное время выдерживать засухи.

Растение высокорослое — его куст достигает максимальной высоты 1 м. В ширину он раскидывается до 90 см. Листва у него вечнозеленая, с серебристым отливом. Цветки пятилепестковые темно-красного цвета. Внутренняя часть венчика окрашена в оранжевый цвет. По размеру цветки несколько меньше, чем у большинства других разновидностей.

Mimulus

Мимулюс крапчатый (guttatus)

Эта разновидность впервые была описана в 1808 г. Ее природный ареал произрастания — Северная Америка и Новая Зеландия. Там она растет в основном на берегах водных источников, встречается на высоте 3700 м над уровнем моря. Иногда кустики мимулюса можно обнаружить растущими в воде.

Крапчатый губастик любит повышенную влажность, поэтому в естественных условиях предпочитает поселяться у водоемов, на очень светлых участках.

Куст вырастает до 80 см. Стебель у него растет прямо и сильно ветвится. Листья овальные, зубчатые. Цветки желтые, длиной 2–4 см, объединены в соцветия-кисти. Зев венчика усыпан крапинками красного, темно-красного или красно-коричневого цвета. В каждом соцветии размещено по 5 и более цветков.

Интересно, что в некоторых странах крапчатый губастик выращивают не только с целью декорирования садов, но и для употребления в пищу. Из горьковатых листьев этого растения делают салаты, употребляют их сырыми либо вареными.

guttatus

Мимулюс красный либо пурпуровый (cardinalis)

Эта разновидность распространилась с территории Северной Америки. В диких условиях она растет как многолетник. В культуру как однолетнее растение вид введен с 1835 г. Кусты у него вырастают небольшими — от 40 до 60 см. Стебли хорошо ветвятся, опушены. Листья также покрыты пушком. Они овальные с зубцами на концах. Цветение этого мимулюсанаступает в июне. Длится около 3–3,5 месяца. Цветки однотонные, ярко-красные или оранжево-красные.

Красный мимулюс эффектно смотрится около водоемов. Его даже можно высадить в ставке, создав яркий акцент. Еще один вариант применения представителей вида — в каменистых горках.

cardinalis

Мимулюс медно-красный (cupreus)

Один из низкорослых видов, не превышающих 12–15 см в высоту. Используется как почвопокровное растение. Родиной его считают Чили, где оно часто растет около водоемов.

Стебли у представителей этой разновидности ползучие, стелются по грунту. Листья сидячие, острозубчатые, опушенные, бледно-зеленые. С июля по сентябрь в пазухах листвы формируются небольшие, длиной 3 см, цветки. Лепестки медно-красные или медно-оранжевые.

Эта разновидность отлично подходит для окантовки декоративных прудов, ручьев. В регионах с суровым климатом ее можно высаживать в контейнерах.

cupreus

Мимулюс первоцветовидный (primuloides)

Еще один невысокий почвопокровный вид. Стебли у его представителей ползучие. В высоту куст достигает 12 см. Листья могут быть окрашены в зеленый либо иметь пурпурный, фиолетовый оттенки. Поверхность листовых пластин с ворсинками или голая. 

В середине лета у первоцветовидного губастика наступает цветение, в ходе которого на удлиненных прямостоячих цветоносах формируются яркие желтые цветки длиной 2 см. Нижняя губа у них часто украшена красными штрихами.

Первоцветовидный мимулюс хорошо подходит для использования в каменистых горках. Его часто высаживают около водных источников.

primuloides

Мимулюс оранжевый (aurantiacus)

Теплолюбивый вид, поэтому выращивать его стоит только в местах, хорошо защищенных от ветров и обогреваемых солнечными лучами. В тени это растение не выживет. Кусты у него вырастают крупными, высотой до 1,2 м. Если их не подвязывать, то в скором времени побеги падают и расстилаются по земле.

Листья у растения зеленые, липкие, длиной от 3 до 7 см и шириной до 1 см. Цветение светло-оранжевое, апельсиновоеили лососево-розовое. Период выпускания бутонов в природных условиях длительный — с конца весны по начало осени. 

Этот вид хорошо подходит не только для культивирования в саду, но и для посадки в висячих кашпо.

aurantiacus

Мимулюс тигровый или гибридный (hybridus)

Гибридными или тигровыми губастиками называют группу сортов, которые были выведены при скрещивании Mimuluslutem и Mimulus guttatus. Эти растения чаще всего используются в ландшафтном дизайне и пользуются большойпопулярность у садоводов. У сортов, входящих в этот вид, невысокие стебли, достигающие максимальной высоты 25 см. На них образуется много ветвей. Листки по краям имеют зазубрины. Цветки пестрые, украшенные пятнами, точками, полосками. Они объединены в соцветия, вырастающие на длинных цветоносах с июня по июль.

hybridus

Самые интересные сорта губастика

Сортов у мимулюса очень много. Селекционеры не прекращают эксперименты, скрещивая между собой разные виды и сорта, чтобы получить оригинальные растения. Познакомим вас с наиболее зрелищными сортовыми экземплярами.

Особой популярностью у садоводов пользуется почвопокровный компактный сорт «Ричард Биш», принадлежащий к крапчатому виду. Объясняется это тем, что у него не только очень красивые цветки — желтые с красными крапинками в зеве, но и декоративные листья. Они сизо-зеленые с белой окантовкой. Еще одно достоинство сорта — его зимостойкость.

Много сортов выведено у пурпурового губастика. Особое внимание следует обратить на следующие экземпляры:

  • «Кардинал» с красными лепестками, усеянными желтыми точками;
  • «Красный дракон» с огненно-красным цветением;
  • «Розовая королева» с розовыми цветками, украшенными более темными вкраплениями.

Очень красивые сорта есть и у медно-красного мимулюса. Это и «Красный император» (формирует ярко-красные соцветия), и «Индийская нимфа» (цветет красными цветками, у которых венчик кремового цвета, украшенный фиолетовыми точками).

Но, пожалуй, больше всего сортов представлено у тигрового губастика. Наибольшей популярностью пользуются следующие интересные экземпляры:

  • «Фойеркениг» с эффектными красными цветками, зев которых окрашен в желтый цвет и испещрен темно-коричневыми крапинками;
  • «Солнце в тени» с пестрым цветением;
  •  «Вива», выпускает темно-красные соцветия;
  • «Калипсо» с красно-оранжевыми бутонами;
  •  «Мэджик Спотс», образует соцветия с яркими малиновымцветками, чьи лепестки усыпаны красными пятнами.

Не стоит обходить вниманием и представителей гибридных серий F1 «Приз королевы» (цветки желтые с темно-красными пятнами и крапинками), «Королевский бархат». 

Если в саду не хватает розовых красок, то стоит рассмотреть вариант посадки сорта «Гейти». Лепестки его цветков красиво украшены темными крапинками. Для создания ярких оранжевых акцентов можно посадить сорта «Аурантикус», «Брасс Манки».

Итак, если вы заинтересовались таким красивым и неприхотливым растением, как мимулюс, то стоит поискать необычный вид и сорт, который наиболее подойдет для участка по размеру и окраске цветков. Прежде чем приобретать понравившееся растение, стоит поинтересоваться его предпочтениями в освещении, особенностями ухода и узнать, какие культуры-партнеры подходят для него лучше всего.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация