1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как выбрать водонагреватель

Как выбрать водонагреватель

Рейтинг

Если воевать с коммунальными службами нет в планах, то с перебоями горячей воды можно справится с помощью установки бойлера. Простое техническое решение, которое обеспечит автономный комфорт. Вам нужно только определиться с типом нагрева, объёмом и местом установки.

Для начала определяемся с объемом бойлера. Примерный расход воды на количество человек можно охарактеризовать так:

  • 50-80л на 2х человек
  • 80-100л на 3х человек
  • 100-120л на 4х человек
  • 120-150л на 5х человек

Электрические водонагреватели, бойлеры, существуют двух видов.

Накопительные. Нагревают определенный объем воды до запрограммированной температуры, по мере остывания. Такие бойлеры объемные, тут важно не прогадать с литражом потребляемой воды. Потребляют от 6кВт.

Проточные. Компактные бойлера, нагревают воду непосредственно в момент подачи с крана. Если одновременно включено несколько кранов, то вода не успевают нагреться. Потребляют 3,5-5Квт.

Выбор чаще совершают в пользу накопительных бойлеров, так как они позволяют иметь горячую воду не только для мытья посуды. В отличии от проточных, они требуют постоянного потребления энергии, но значительно меньше чем в момент включения проточного. А если программировать бойлер на определенные часы роботы, то можно дополнительно сэкономить. Например нагрев воды осуществлять только ночью, отключая на день. Бойлер на 100л сохраняет горячую воду в течении 3х суток. Этого же бойлера хватит на день использования 2 взрослым и 2 детям.

Важно! Учитывайте мощность бойлера, дабы не выбивало пробки и не горела проводка. Техника до 8кВт можно подключать в стандартную однофазную розетку на 220 Вольт. Свыше 8Квт нужно иметь трехфазную на 380 Вольт. Не забывайте суммировать потребление кВт включенных приборов. Скорее всего, Вы вынуждены будете вести отдельный кабель до распределительного щитка. Советуем обратиться к специалисту.

Следующим вопросом в выборе станет тэн. Их тоже 2 типа.

«мокрый» тэн. Медный тэн погружен в воду, по типу кипятильника. Его самый большой недостаток это быстрое образование накипи, медленнее нагрев, и более частое обслуживание в связи с этим.

«сухой» тэн. Размещен в специальной колбе и не контактирует с водой. Служит в разы дольше.

IMG-de61616c1939c5e1722a689f27c70546-V

Одним из частых и довольно спорных вопросов является выбор внутреннего покрытия водонагревателя. Нержавейка или эмаль?И одни и второй материал достоин внимания, при условии качественного выполнения сварочных швов, пассивация (защита от ржавчины) нержавейки существенно продлевает срок службы, а присадки добавленные в химический состав эмали, делают ее аналогичной свойствам металлов.

Тип управления бойлера, механический или электронный. Выбор остается за Вами, Вашими предпочтениями. Кто-то предпочтет проверенные годами поворотные регуляторы за их практичность и простоту, а кто-то с электроникой на «ты», и желает использовать ресурс агрегата по максимуму. Погрешность температуры до 5С в механическом управлении, и 1С в электронном.

изображение_viber_2020-07-27_21-11-52

Несколько полезных советов при выборе:

- не экономьте на технике, это может прямо пропорционально отобразится на сроке службы

- стоимость нержавейки и эмали, создать эмалированный бак дороже чем нержавеющий, в нем меньше образуется накипь.

- форма корпуса бойлера имеет значение, круглыестоят значительно дешевле, но более громоздки, чем прямоугольные, позволяющие разместить их в любой нише.

- гарантия, не покупайте бойлер с сомнительной и краткосрочной гарантией, возможно продавец что то скрывает, и товар не надлежащего качества. Спросите, есть пост гарантийное авторизированое обслуживание.

- самостоятельная установка аннулирует гарантию от производителя, учитывайте это при установке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация