1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Возможные причины, почему водонагреватель на даче не работает

Возможные причины, почему водонагреватель на даче не работает

Рейтинг

Люди приезжают на дачу, и меняют быстрый городской темп жизни на несколько дней спокойного, расслабленного существования. Но никто не хочет расставаться с привычным комфортом. И одним из главных его признаков является постоянное наличие тёплой воды, чтобы можно было без проблем помыть посуду или принять горячий душ.

Зачем нужен бойлер

Дачные поселки обычно не подключены к центральным системам, и горячего водоснабжения там нет. Эта проблема легко решается, если дачник приобретёт бойлер. Эти приборы давно стали привычными и прочно вошли в жизнь современного человека. У них множество разновидностей, которые отличаются друг от друга принципом работы (на электричестве или газе), мощностью и пропускной способностью. Владелец дачи получает массу неудобств, если в работе водонагревателя возникают перебои. Неприятности могут быть связаны с поломкой устройства. Нужно как можно быстрее определить и устранить проблему.

Признаки того, что бойлер сломался:

• при включении крана с горячей с водой — течёт холодная;

• горячая вода быстро кончается;

• рядом с баком можно обнаружить лужи;

• в фитингах есть коррозия;

• человек, принимая душ, обоняет запах тухлого яйца;

• присутствие ржавчины в верхней или нижней части бака;

• во время работы прибора слышатся необычные звуки (стук, лязг).

Своевременное техническое обслуживание — единственный способ продлить срок службы бойлера после окончания гарантии производителя. На большинство водонагревателей предоставляется гарантия 5-10 лет. Есть несколько вещей, на которые нужно обратить внимание, чтобы резервуар прослужил долго.

бойлер

Небрежность

Как упомянуто ранее, плохое обслуживание приводит к поломкам водонагревателя. Следовательно, важно, чтобы специалист периодически проверял его работу. Большинство людей просто покупают прибор, включают, и более не обращают на него внимания в течение первых нескольких лет работы. Такая небрежность плохо сказывается на устройстве. В баке могут образоваться утечки, коррозия, ржавчина или известковые отложения, что в итоге приведёт к внутренним повреждениям, и постепенно из резервуара перестанет поступать как горячая, так и просто чистая вода.

Если все обитатели дачи уезжают в город, во избежание перегрузки, требуется обязательно выключить бойлер или уменьшить температуру на регуляторе до минимального значения. Это делается для того, чтобы он не перекачивал горячую воду, когда никто ею не пользуется — это может развить «глюки» в системе.

Мусор

Прибор состоит из двух труб. Одна отвечает за холодное водоснабжение, а другая за нагретую воду. Часто жидкость, которая поступает в резервуар, имеет примесь из очень мелкого сора, песка или известковых отложений, со временем накапливающихся на дне бака. Если полностью не опустошать резервуар хотя бы раз в два месяца, эти примеси будут вступать в реакцию с другими внутренними элементами бойлера. Это неизменно приводит к коррозии, а в более критических случаях прекращается фильтрация. Последствия этого можно увидеть в виде мусора в горячей воде из-под крана.

Большинство водонагревателей поставляются со сливным клапаном, который имеет стандартный диаметр. Чтобы его опустошить, потребителю требуется прикрепить сливной патрубок к впускному отверстию небольшого садового шланга. Как только соединение будет надёжно закреплено, другой конец шланга опускают в ведро или ванну, а затем включают слив. Весь мусор, накопившийся на дне бака, вытечет вместе с водой. Чтобы предотвратить случайное затопление помещения, до конца процедуры владелец должен оставаться поблизости.

почему водонагреватель на даче не работает

Вода с неприятным запахом

Существуют различные причины появления из крана воды, которая воняет. Не является ли причиной водонагреватель? Это можно проверить, разрешив кипятку свободно течь в течение нескольких минут. Неприятный запах тухлых яиц или канализации, чаще всего является признаком роста бактерий внутри бачка. Чтобы это исправить, первым делом стоит тщательно промыть резервуар. Если это не поможет, то, возможно, анодный стержень подвергся коррозии и нуждается в замене.

Когда в доме используют газовый водонагреватель, вода может пахнуть чесноком. Это сигнал о проблемах с утечкой газа. В этом случае необходимо выключить устройство, открыть все двери и форточки, после чего вызвать специалистов из коммунальной службы.

Накопление отложений

Каждый раз, когда происходит нагрев, в бойлере образуется накипь. Она постепенно накапливается, а будучи значительно тяжелее воды, оседает на дно бойлера. Через некоторое время внизу создаётся изоляционный слой, который стирает защиту анода. Это приводит к тому, что нижняя часть прибора постоянно перегревается, преодолевая препятствие в виде налёта известняка. При этом разрушается заводское покрытие, предназначенное для защиты работающих элементов, вызывая своего рода электрический ожог. Когда это происходит, дно резервуара покрывается коррозией, ослабевает и становится непрочным. Однажды нижняя часть бака может просто выпасть под весом содержимого, и вода затопит помещение.

Постоянное высокое давление

Это происходит, когда терморегулятор всегда установлен на максимальный уровень. Это частая причина, по которой ломаются водогрейки различных типов, потому что владельцы и не подозревают, что так делать нельзя. Высокое давление в водонагревателе действует как бесшумный убийца, медленно и неуклонно изнашивая его изнутри. Если есть необходимость, на несколько часов можно повысить степень нагрева воды, но постоянное высокое давление обязательно повредит прибор. При этом пострадают клапаны, трубы и приёмные устройства, такие как лейка душа и краны.

Если владелец заметил, что давление в водонагревателе слишком высокое, требуется приоткрыть соответствующий клапан, или же снять крышку с расширительного бака. Своевременные действия предотвратят возникновение повреждений, вызванных тепловым расширением. Такие неприятные события могут произойти, когда бойлер пытается поддерживать и регулировать горячую температуру, работая в закрытой системе, без использования горячей воды.

водонагреватель на даче не работает

Ржавчина

Коррозия может образоваться с обеих сторон устройства. Её внешние проявления не так вредны, как внутренние. Теперь каждый прибор оснащён стержнем из магниевого анода, который предотвращает возникновение ржавчины. Но со временем или при продолжительном использовании этот анод изнашивается, и если его вовремя не заменить, начинает поглощать другие металлические части водонагревателя изнутри, что приводит к появлению внутренней ржавчины. Как следствие, возникают утечки.

Важно отметить, что при нормальных условиях, при пятилетней гарантии на устройство, защитный анод будет работать исправно. Но в случае, если вода жёсткая, и хозяева постоянно пользуются добавками-смягчителями, замену, скорее всего, придётся провести ещё до окончания гарантийного срока.

Коррозийные пары для газовых нагревателей

Во время горения газовые нагреватели для воды втягивают воздух из труб в горелку. Если он каким-либо образом вызывает образование ржавчины, то автоматически изнашивается и водонагреватель, что приводит к коррозии и выходу бака из строя. Следовательно, любой материал, содержащий определённые компоненты, которые при воздействии с горючим газом оказывают коррозийное воздействие, нельзя допускать в резервуар для горячей воды. В этот перечень входят: отбеливатель, инсектициды, духи, фумигационные спреи.

Совет: никогда не следует размещать едкие материалы в том же замкнутом пространстве, что и водонагреватель, так как это только усилит агрессивное сгорание и приведёт к быстрой поломке прибора.

Неправильная и незакреплённая арматура

Если фитинги на трубах, ручках и клапанах водонагревателя ослаблены, он может работать не так, как раньше. Это легко исправить. С помощью отвертки следует туго затянуть болтающиеся соединения. Чем слабее фитинги, тем дольше владелец будет дожидаться появления горячей воды. Незакреплённая арматура со временем также гарантирует затопление ванной комнаты или всей дачи. Чтобы не тратить целое состояние на ремонт дачного дома, следует проверить крепления, и дополнительно затянуть все незакреплённые элементы.

Неправильное измерение мощности

Если на даче нужен бойлер, предназначенный для подачи большого количества воды (на кухню, в ванную, в душ), то понадобится такой, который сможет справиться такой нагрузкой. Если прибор будет слабым, с недостаточной мощностью, он, скорее всего, будет постоянно перегружен, и, в конечном итоге, перестанет работать.

Некоторые водогрейки предназначены непосредственно для ванной комнаты, другие поставляют горячую воду только на кран в кухне, после включения в розетку. Поэтому перед покупкой важно определить цель использования техники, это предотвратит перегрузку, то есть быструю поломку или разрушение.

Перепады напряжения в электрической сети

Это актуально только для водогреек, работающих от электричества. Наверняка, большинство дачников, встречались с этой проблемой. Общая нагрузка на сеть при одновременном включении множества электроприборов в доме, таких как стиральная, посудомоечная машина, мультиварка, фен и утюг, может снизить скорость нагрева воды. Прибор просто «не тянет».

Или же другой вариант, который может быть гораздо опаснее, — резкий всплеск мощности, импульсная подача тока большего напряжения, чем техника может выдержать. В результате могут «перегореть» важные узлы и детали, водонагреватель сломается.

Следовательно, подобные перепады электрического тока очень важно предотвратить, предусмотрительно проведя заземление. Для этого достаточно подключить как входную, так и выходную трубы к толстому медному проводу над водогрейкой, протянуть это соединение к уровню земли.

Возможные причины, почему водонагреватель на даче не работает

Утечки

Бойлер может плохо работать, если будет замечена утечка газа (для газовых водонагревателей) или лужи воды. Со временем резиновые шайбы, которые используются как уплотнители мест соединения, ссыхаются, уменьшаются в размерах и начинают протекать. Их нужно периодически менять на новые детали. Если эту работу игнорировать, то, в конечном итоге, нужно будет покупать новый бойлер. Протекание вызывает коррозию снаружи, которая через некоторое время «проедает» дыры в баке, после чего вода в резервуаре не держится, а функциональность прибора уменьшается. Следовательно, все гибкие шланги и соединительные фитинги необходимо осматривать не реже двух раз в год, и при необходимости проводить замену.

Как работает водонагреватель

Это относительно небольшое устройство, которое можно повесить на стену. Подогрев производится за счет воздействия газа или электричества. Вода нагревается в небольшом теплообменнике (например, в медной трубке, свёрнутой в спираль), расположенной над газовой горелкой или электрическими нагревательными элементами.

В комбинированных котлах (со встроенным проточным нагревателем) обычно имеется пластинчатый теплообменник, через который теплоноситель протекает через горелку котла, с его другой стороны можно получить горячую воду для бытовых нужд. Сигналом для запуска проточного устройства является возникновение течения, которое возникает, когда на выходе откручивают кран с горячей водой.

В газовых приборах используются различные типы предохранителей — с резервным пламенем или без него. В первом случае небольшой огонь горит всё время, за счёт чего потребляется больше топлива, поэтому такое решение встречается редко.

В современных бойлерах имеется электронный (с питанием от батареи) или гидродинамический воспламенитель (электричество генерируется турбиной, приводимой в движение водой, протекающей через нагреватель), создающий искру зажигания. Это происходит через две-три секунды после открытия потока. Прежде, чем нагретая вода начнет литься из крана, нужно некоторое время подождать.

Контроль температуры воды в простых водонагревателях называется гидравлическим. Он заключается в изменении интенсивности потока воды, протекающей через теплообменник, т.е. вытекающей из крана. Мощность нагрева постоянна, в некоторых электрических моделях можно выбрать один из нескольких уровней, в газовых приборах регулирование плавное. Чем выше нужная температура, тем менее интенсивный ручеёк воды должен течь.

В нагревателях с электронным управлением система автоматизации регулирует мощность нагрева в зависимости от интенсивности водного потока, благодаря чему, независимо от давления, она имеет более или менее постоянную температуру.

На что обратить внимание перед покупкой

К неприятным особенностям можно отнести необходимость обеспечить определённое минимальное давление воды для их запуска. Обычно это 2,5-5 л/мин, и, чем ниже значение, тем лучше. Если вода из крана еле течёт — устройство не запустится. На даче подобный недостаток может оказаться критическим, так как в летнее время владельцы участков ежедневно проводят полив грядок. Соответственно, давление в системе водоснабжения падает до минимального значения. То есть, проточная водогрейка в таких условиях работать не будет.

Поэтому перед покупкой прибора следует обратить внимание на технические характеристики. Особенно важно, какой поток горячей воды запланирован к выдаче за определённое количество времени. Показатель связан с мощностью нагревательных элементов. Если он составляет 1 л/мин, то для повышения его температуры с +10°C (холодная вода из колодца зимой) до +37°C потребуется около 1,9 кВт.

Нормальное использование горячей воды возможно, когда её поток имеет интенсивность:

• для умывальника — 3 л/мин (мощность нагрева 5,7 кВт);

• для душа — 6 л/мин (мощность нагрева 11,5 кВт);

• для ванны — не менее 10 л/мин (мощность нагрева 19 кВт).

Следует помнить, что при эксплуатации будет потребляться довольно много электричества или газа. Также использование горячей воды может быть неудобным из-за длительного времени ожидания, особенно зимой. В летнее время её начальная температура на несколько градусов выше, поэтому для нагрева требуется меньше энергии. 

Водонагреватель, как и большинство бытовых приборов, требует надлежащего ухода. В связи с постоянной занятостью, владелец дачи часто забывает, что его необходимо периодически проверять, хотя бы раз в году, перед началом дачного сезона.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация