1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. ТОП-6 незаменимых современных инструментов для дачного участка

ТОП-6 незаменимых современных инструментов для дачного участка

Рейтинг

Работа на участке – это кропотливый труд, который занимает массу времени и сил. Для облегчения процесса создано множество инструментов, которые упрощают и ускоряют процесс посадки и обработки территории, а уход за растения приносит удовольствие. Давайте рассмотрим самые распространенные варианты современных инструментов для дачи, которые существенно облегчат работу.

Газонокосилка

Газонокосилка – незаменимая вещь на даче

Сложно представить жизнь современного дачника без наличия газонокосилки. Не важно, есть ли на участке территория с газоном, ведь работа для газонокосилки найдется всегда. Самый простой и доступный вариант – борьба с сорняками, особенно вблизи забора с обеих сторон. Это действительно универсальный инструмент, что может использоваться везде и с широким профилем. Разновидностей газонокосилок огромное множество, основной акцент при выборе следует делать на источнике работы, будь это топливо или электричество.

Распространенные варианты – газонокосилка на бензине и от электричества. Бюджетным вариантом в использовании станет тот инструмент, что от сети, так как не нужно постоянно покупать горючее. Также следует отметить безопасность и маневренность электроинструмента. Газонокосилка на бензине может удивить повышенной мощностью и отличной мобильностью, но уступает в цене.

Какую газонокосилку выбрать, зависит от вашего участка, ведь если дача за городом, где нет электричества, то вариант остается исключительно бензинная, а вот для участка вблизи дома можно использовать и тот, и другой вариант.

Газонокосилка в саду

Триммер – мини вариант газонокосилки

Если участок более скромный, можно найти альтернативу большой газонокосилке – практичный и маневренный триммер, который выполняет те же функции, что и газонокосилка, только более удобный, так как имеет скромные размеры, что позволит очистить от растений места небольшого размера. Используя триммер, следует понимать, что бордюрная стрижка требует максимум внимательности, так как о бордюр можно существенно повредить инструмент. Тоже самое касается деревьев, триммером можно задеть ствол, тем самым травмировать плодовое или декоративное дерево. Тримеры бывают разных размеров, поэтому перед покупкой объективно оцените участок и зоны, для которых приобретается инструмент, от этого зависит выбор стандартного триммера, или более компактного, что сможет сманеврировать в любой ситуации.

Тример – мини вариант газонокосилки

Кусторез – незаменимый девайс садовода

Чтобы с легкостью ухаживать за садом, комфортно и с минимальными хлопотами преображать кустарники и деревья, используйте кусторез. Простыми словами –это секатор, в который встроен электрический движок. Обрезка деревьев и кустарников перестанет быть обузой, а комфортным и быстрым занятием по благоустройству. Преимущество кустореза – комфортное удаление крупных ветвей, что обычным секатором просто не вырезать. Санитарная или плановая обрезка проводится без дополнительных хлопот.

Кусторез

Опрыскиватель – главный инструмент в борьбе с насекомыми и болезнями

Речь не идет о механических, стандартных опрыскивателях, которые зачастую используются огородниками-любителями.Опрыскиватель аккумуляторного типа– это современный и усовершенствованный инструмент, который имеет широкий спектр действия. Так, таким опрыскивателем очень удобно травить насекомых-вредителей на огромных территориях, так же использовать для подкормок газона. Опрыскиватель – незаменимое средство для борьбы с многими болезнями, которые могут стать причиной гибели растений на участке.

Опрыскиватель аккумуляторного типа

Корнеудалитель – инструмент, что бережет спину, но борется с остатками корней

Это приспособление активно набирает популярности, так как позволяет быстро и эффективно справится не только с сорняками, но и их корнями. Вы не нагибаетесь, так как у корнеудалителя достаточно длинная ручка, оснащенная специальными зубьями на конце, которые крепко захватывают растения, а затем быстро и эффективно извлекают из почвы. Преимущество такого инструмента, что можно убрать одно растение, не травмирую соседнее. Сложно представить без такого девайса жизнь современного садовода, что ухаживает за альпийской горкой, газоном или рокарием.

Корнеудалитель

Электро- или бензопила

В хозяйстве обязательно должна иметься пила. Желательно не использовать ручной вариант, так как он менее быстрый в работе, но очень трудоемкий для садовода. Альтернативой считаются современные пилки, которые используются на бензине или от сети. Обрезать крупные ветви или полностью выкорчевывать деревья на участке поможет пила. В зависимости от потребностей и условий можно использовать электрический или бензинный вариант.

бензопила

Современные инструменты– это настоящие блага цивилизации для дачников 21 века, так как комфортной обработки территории ничего не мешает.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация