1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как выращивать нивяник?

Как выращивать нивяник?

Рейтинг

Нивяник обыкновенный -цветок, который украшает своим цветением почти все луга. Он достаточно неприхотлив и не требует особых усилий при выращивании. Если размножать его семенами или черенкованием он может радовать вас на вашем участке не один год.

Ниже представлены основные требования для успешного выращивания здоровых и пышно цветущих видов нивяников в вашем саду.

Место посадки

Только места, богатые солнечным светом подходят для выращивания прекрасных нивяников. В противном случае цветы будут цвести намного меньшее время и не так красиво, как могли бы.

Почва

Нивяникам нужна хорошая плодородная почва, дренированный некислый грунт с плодородным слоем толщиной 25-30 сантиметров.

Полив

Нивяник очень плохо переносит засуху, потому всегда нужно следить, чтоб полив производился вовремя. Заливать цветы также не стоит, так как могут появиться грибковые заболевания. Еще одним минусом при чрезмерном поливе будет яркое снижение устойчивости к холоду даже у морозостойких сортов.

Удобрения

Цветы требуют периодических удобрений растворами коровяка или настоем компоста. Хорошей подкормкой будет добавление хорошего слоя перегноя в качестве мульчи. Для удобрения подойдут торф, древесная щепка, стружка или скошенная трава.

Зимовка

Гибриды нуждаются в укрытии на зимний период. Для этого нужно убрать часть куста над землей и накрыть сухой листвой, слоем 10-15 см. Сразу при наступлении весны укрытие нужно убрать, так как в противном случае кусты могут выпреть.

Размножение

Деление куста следует проводить примерно раз в 3-4 года, потому что куст разрастается по краям и в следствии этого средина может погибнуть. На 3-й год жизни нивяника в весеннее время его следует делить. Для этого необходимо выкопать куст и убрать сухие и гнилые корни. Далее нужно разделить их на несколько частей, опудрить их золой для успешной приживаемости и посадить. Семенами размножают только нивяник обыкновенный. Остальные виды цветка размножать семенами будет проблематично.

Болезни и вредители

Больше всего нивяники подвержены грибковым заболеваниям. Часто возникают он из-за частых и обильных дождей. Лечат заболевания цветов системными фунгицидами (Топаз, Скор), которые необходимо чередовать с контактными препаратами. С вредителями борются трипсом, с тлей – Конфидором, Актаром и Актелликом.

Соблюдайте эти несложные советы и ваши цветы порадуют вас обильным, продолжительным и прекраснейшим цветением.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация