1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как вырастить клетру на своем участке: правила, секреты выращивания и ухода

Как вырастить клетру на своем участке: правила, секреты выращивания и ухода

Рейтинг

Пополнение коллекции необычных растений на участке – интересное и увлекательное занятие, так как редкие растения не только способны порадовать, но и привлечь внимание к участку в целом. Хотелось бы представить привлекательное вечнозеленое растение клетру, что имеет множество сильных качеств и существенно способны преобразить любые территории. Что это за растение? Как его выращивать на своем участке? Какие особенности и нюансы ухода? Давайте разбираться.

Знакомьтесь, клетра – оригинальное декоративно-цветущее растение

Это компактное вечнозеленое растение, что может быть представлено в виде кустарника или компактного деревца, что не превышает отметки в 2 метра. Это представитель рода Клетра, у которой массивный и разветвленный корень, очень красивые волосисто-опущенные побеги и приятное цветение, что внешними данными очень напоминает черемуху. Кустарник имеет листопадный тип роста и формирование соцветий на ветвях исключительно этого года.

Клетра – это красивое декоративно-цветущее растение, что радует не только соцветиями, но и самим растением. Цветение – это кульминационный период, что сопровождается распусканием в конце лета. Цветовая гамма соцветий зачатую белая, но встречаются оттенки розового или даже фиолета. Параметры соцветий в среднем достигают длины метелки 12-15 см, при диаметре каждого цветочка менее сантиметра. Кроме декоративной ценности, у этого растения присутствует тонкий, но четко уловимый аромат. Завершается период цветения – плодоношением, которое проявляется в виде коробочки с семенами в средине осени.

Клетра уход

Как вырастить клетру на своем участке?

Несмотря на внушительные параметры, на участке клетра зачастую не превышает метра, поэтому выглядит вполне компактно и очень привлекательно. Посадочные работы рекомендуют проводить исключительно в мае, так как почва уже хорошо прогрелась и готова к старту сезона.

Где посадить клетру?

Участок для выращивания клетры должен быть тенистым, так как палящее солнце способно принести только вред растению, что сопровождается ожогами, а вот полутень, или преимущественно тенистая местность – то, что нужно. Ориентиром станет наличие тени в течение дня более 12 часов, но полное отсутствие света также недопустимы.

Качество участка – отдельная тема, ведь именно от состояния почвы зависит многое во время выращивания. Клетра очень хорошо реагирует на заболоченный участок, а также места с повышенной влажностью , именно поэтому при выборе участка на своей территории, руководствуйтесь следующими правилами – тенистая местность с низиной или же при наличии декоративных водоемов, по их периметру. Не забывайте об отсутствии палящего солнца. Не переживайте за высокий уровень влажности – это приветствуется растением, ведь только так возможен интенсивный и стремительный рост. Как вариант, возможна посадка вблизи раскидистого дерева.

Вывод, рассеянное освещение, частично тенистая местность с повышенным увлажнением – это благоприятные условия для выращивания клетры.

Размножение клетры: семенной и черенкование

Существует два самых распространенных способа выращивания клетры – с помощью семян и черенков. Давайте рассмотрим каждый способ в отдельности.

  • Выращивание клетры из семян. Нельзя сказать, что именно этот способ самый распространенный, так как он занимает множество времени, выполняя все требования процесс, плюс дождаться цветения – это длительный процесс, но вполне реальный. Семена можно приобрести в специализированных магазинах, или собрать самостоятельно в осенний период после созревания семенной коробочки. Сама процедура – не слишком сложная. Считается, что в начале земли семена следует высеять в теплице стационарной, но предварительно обработать и замочить семена на три дня. До начала весны семена не только проклюнутся, но и будут похожи на полноценный посадочный материал, который уже в мае можно переносить на постоянное место вегетации.
  • Выращивание клетры с помощью черенков.Черенкование – самый простой и быстрый способ для получения посадочного материала. Подготовьте черенки, где обязательно присутствует 3-4 почвы, и укорените их в земле. Буквально через короткий промежуток времени, растение приобретет множество корешков и начнет вегетацию – это сигнал, что можно начинать пересадку на постоянное место. Почва, в которой должна произрастать клетра, рекомендовано составлять из пяти компонентов – одна часть песка и хвойной земли, три части торфа, а также немного серы (не более 100 г) и опилок. Такая смесь станет идеальным субстратом для посадочной работы. Глубина подготовленной ямы – 50 см, где дно примерно 15-20 см следует обустроить дренажем. Далее расположить посадочный материал, но так, чтобы корневая система была хорошо расправлена без загибов или деформации. Всё оставшееся пространство в яме следует засыпать ранее подготовленным субстратом. Полив после посадки – обязателен, но не обычной водой, а смесью с яблочным уксусом. Соотношение пропорций – 100 грамм уксуса на ведро воды. Не спешите вылить всё ведро сразу, ожидайте момента впитывания, повторите несколько раз.

Клетра выращивание

Секрет успешного ухода за клетрой

Для того, чтобы это растение смогло сполна вас порадовать, необходимо правильно и систематически за ним ухаживать.

  1. Особенности поливов клетры.Это растение считается влаголюбивым, поэтому обильные поливы на постоянной основе – то, что так нужно клетре. Следите за качеством приствольного круга, он должен быть всегда в увлажненном виде. Увлажнение категорически запрещено проводить холодной водой – исключительно температура воздуха должна корректировать показатели, так как воду следует отстаивать и нагревать. Идеальное время для поливов – раннее утро или поздний вечер. Помните, поливы осуществляются под корень, не попадая на листву, этот момент очень важен.
  2. Внесение удобрений и подкормки.Если вы смогли учесть все пожелания при составлении почвы для клетры, то в первый год не стоит думать об удобрении – в этом нет необходимости. Так как растение предпочитает кислый грунт, то подкармливать органикой – не стоит, так как это лишь навредит вегетации. Помните, подкармливать клетру следует исключительно минеральными комплексами. Идеальное время – в канун цветения.
  3. Мульчирование и необходимость обрезки.Мульчирование приствольного круга поможет почве долгое время оставаться влажной, что очень благоприятно скажется на общей вегетации и поможет предотвратить появление сорняков. Что же касается обрезки, то соцветия появляются исключительно на побегах этого года, формировка и обрезка проводится только в осенний период, после успешного цветения. Помните, санитарная обрезка – это экстренная ситуация, что не терпит отлагательств – все сломанные или поврежденные ветки нужно смело обрезать по необходимости.

Клетра в саду

Вредители и болезни

Такая красавица, как клетра, обязательно понравится не только вредителям, но и разнообразным болезням. Так, зачастую на клетре можно встретить вредителя щитовку, что способна полностью уничтожить массивное растение, лишая её сока. Как только вы заметили такого вредителя, не медлите, постарайтесь максимально быстро его уничтожить инсектицидами.

Болезни могут повстречаться самые разные, но существует тройка самых опасных:

Признаками атаки мучнистой росы считается появление на побегах и листве белого налета или пятен. Смело применяйте препараты на основе меди или серы, которые эффективно помогут справиться с этим грибковым заболеванием.

То, что растение атакует фитофтороз становится ясно из-за появления серых пятен, обвисших побегов, которые начинают засыхать – отличительные черты этой болезни. Не стоит медлить, приобретайте любой фунгицид и опрыскивайте растение. Помните, для полного уничтожения всех спор, следует процедуру проводить три раза, каждую неделю.

Вирусные атаки более серьезные и фатальные, так как нет способа решить такую проблему, поэтому вовремя определить проблему поможет существенно снизить последствия. Существует два способа – вырезание пораженных частей растения, или же полное уничтожение больного кустарника, чтобы не допустить быстрого заражения других растений. Помните, больное растение не должно оставаться на участке, его вывозят или сжигают.

Использование клетры в ландшафтном дизайне

Клетра считается очень интересным растением, что обязательно должно быть по достоинству воспринято окружающими, поэтому смело высаживайте это декоративно-цветущее растение в центре участка, в зонах, где произрастают оригинальные цветы и кустарники. Так как идеальное место для вегетации считается участок вблизи водоема, то искусственные ставки, водопады, рокарии и альпинарии станет отличным местом для благоухания клетры. Уникальность растения состоит в том, что оно способно с легкостью вписаться в интерьер и радовать участок не только в период цветения, но и в течение всей вегетации.

Вырастить клетру на своем участке способен каждый, главное, чтобы были соблюдены все требования растения, тогда успех – гарантирован.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Познакомилась с новым растением, понравилось, попробую у себя вырастить такую красоту.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация