1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Что мы едим? Цвет пищи и её влияние на организм

Что мы едим? Цвет пищи и её влияние на организм

Рейтинг

Мало, кто задумывается о всех особенностях и значениях цветовой палитры тех овощей и фруктов, которые мы ежедневно включаем в свой рацион. Существует целая наука – колориметрия, которая старается максимально отобразить значения не только конкретного цвета, но и малейших его оттенков, ведь цветовая палитра – это не только красиво, но и полезно. Какие же значения имеют привычные нам цвета, в которые окрашены любимые овощи, и что же означает каждый окрас фрукта? Давайте разбираться подробнее.

Зеленый цвет овощей и фруктов

Это один из самых топовых оттенков, которые имеют одни из самых полезных «жителей» приусадебного участка. Это абсолютно вся зелень, которые чаще всего употребляем для пополнения витаминных запасов, придания некой изюминки не только салатам, но и первым блюдам. Огурцы и брокколи, молодая капуста, а также зеленый горошек – это то, с чем ежедневно приходится иметь дело каждой хозяйке на кухне, но мало кто поистине знает ценность каждого продукта зеленого окраса. Разумеется, каждый овощ по своему ценится, так как имеет особое воздействие на организм, но несмотря на это, их объединяет нечто общее – пигмент. Среди фруктов зеленого цвета можно выделить – яблоки, крыжовник, лайм, авокадо, которые не менее полезны, чем зеленые овощи.

Ученые доказали, что зеленый цвет способствует снижению напряжения, а также положительно влияет на иммунитет, укрепляя и активизируя его работу. Если брать во внимание зелень во всевозможных вариациях, то следует знать, что благодаря этому компоненту организм становится значительно сильнее в борьбе с распространенными инфекционными заболеваниями, а также хлорофилл активно вырабатывает полезные для всего организма красные кровяные тельца. Также эксперты смогли на научном уровне доказать, что рацион из максимального количества зеленых продуктов значительно расслабляет и восстанавливает организм человека после сложного напряженного дня, поэтому регулярное употребление всего зеленого на ужин, придаст вам сил и энергии, даже невзирая на трудный день.

Еще одним направлением зеленого цвета станет влияние на органы зрения, ведь офтальмологи уверены, что такие продукты, как шпинат с брокколи полезны своими красителями, так как благодаря им можно систематически защищать сетчатку глаз, а также все клетки зрительного нерва от риска преждевременного старения.

БРОККОЛИ

Красный цвет овощей и фруктов

Всем известно, что красный – это оттенок любви и страсти, но мало кто знает, что если овощи и фрукты имеют красный пигмент – ликопин, то вероятность появления рака простаты сводится к минимуму. Также пигмент присутствует в большом количестве в томатах и в перце чили, соответственно регулярное употребление этих овощей способно снизить вероятность проявления сердечно-сосудистых заболеваний. Главной ценностью ликопина является его эффективность не только в сырых продуктах, но и после термической обработки.

Для каждой хозяйки овощи и фрукты красного цвета всегда особо ценятся на кухне, ведь практика доказывает, что не только этот оттенок пробуждает страсть, но и способен утолить наплывы бешеной сексуальности. Эффект красного на мужчин проявляется не только в одежде, но и в еде, поэтому голодного, уставшего и обозленного мужа лучше всего встречать с ужином, где преобладают красные оттенки.

Ученые на практике доказали, что регулярное и обильное употребления малины, клубники и земляники, красных яблок, редиса и болгарского красного перца значительно улучшит и активизирует полноценный и без перебоев обмен веществ организма, а также станет поводом для активной работы всей кровеносной системы.

Мало кто слышал, что именно красные продукты помогают в борьбе с лишним весом, так как после активизации обмена веществ, выходят все токсины и жировые клетки, тем самым освобождая организм от лишних килограмм.

КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ

Синий и фиолетовый цвет овощей и фруктов

Эти два оттенка, словно братья, так как не только в продуктах они переплетаются, но и в воздействии на организм. Главным отличием этих цветов от остальных является его безукоризненное влияние на весь организм, а также использование, как эффективной профилактики онкологических заболеваний.

Всему виной являются антиоксиданты, которые активизируются при употреблении синих продуктов и максимально быстро начинают выводить свободные радикалы из организма. Особо много антиоксидантов можно найти не только в чернике, но и в баклажанах и даже в фиолетовом луке.

Популярные овощи и фрукты синих цветов – черника и сливы, темный виноград и жимолость, а также синий лук с баклажанами – это отличная защита, как для самого сердца, так и для всей кровососной системы и соусов в целом. Нельзя не отметить, что синие продукты, в особенности черника, имеют особое влияние на зрение, поэтому большинство офтальмологических препаратов, бадов и витамин, как раз и основываются на экстрактах черники и имеют фиолетовый оттенок.

Также, продукты этих цветов отлично помогают расслабиться, поддерживая мышцы в тонусе, поэтому отлично подойдут тем, кто увлекается йогой и медитированием.

черника

Оранжевый цвет овощей и фруктов

Именно оранжевый оттенок отвечает за качество, красоту и прочность волос, ногтей и всего кожного покрова. Подобное влияние возможно, так как в продуктах имеется слишком много каротиновых пигментов. В частности бета-каротин при попадании в организм человека быстро превращается в полезный витамин А. Именно витамин А так благотворно влияет и на кожу, и на ногти. В народе этот витамин имеет множество названий – «омолаживающий витамин» или «таблетка юности».

Популярными полезными оранжевыми фруктами считаются апельсин и мандарин, хурма, дыня, персик и абрикос. А вот из овощей лидируют, безусловно, тыква с морковью. Все перечисленные продукты способствуют быстрому поднятию настроения, снизить усталость и постепенно выводить из депрессивного состояния, в которое часто впадают из-за смены или ухудшения погодных условий.

Не только красный, но и оранжевый способен повлиять на сексуальные отношения партнеров, ведь значительно повышается тяга друг к другу. Невозможно опустить влияние оранжевого цвета на нервную систему, так как не только человек быстро «остывает» и приходит в состояние покоя, после всплеска эмоций, но и нервные клетки могут расслабиться и вернуться в привычное состояние.

Мышцы также способны поддаваться действию оранжевого пигмента, так как при регулярном употреблении вышеперечисленных продуктов, мышцы приходят в тонус, благотворно влияя на нервные клетки. Также стоит отметить, что при проблемах с мочеиспускательной системой рекомендуют употреблять диетическую пищу, основанную на оранжевых компонентах. Всё дело в благотворном влиянии каротина на мочеполовую систему.

Особое направление – это головная боль, от которой страдают многие, поэтому регулярное употребление оранжевых фруктов и овощей способны повлиять на мигрень и значительно снизить силу приступов.

Оранжевый – это оттенок жизни, активности, энергии, стремления идти вперед, поэтому даже если у вас нет показаний и конкретных проблем, оранжевые продукты помогут сполна и полноценно наслаждаться жизнью, что также не мало важно для морального состояния человека.

оранжевый апельсин

Белый цвет овощей и фруктов

Многие считают, что белый цвет – это нейтральность, поэтому особого внимания не заслуживает, но это явное заблуждение, ведь овощи, которые имеют светлую мякоть (чеснок и редька) благотворно влияют на весь организм в целом:снижают давление, оказывают особое влияние на стенки сосудов, что страдают от холестерина в частности. Чеснок и редька считаются лидерами среди всех белых продуктов, ведь именно в них большое количество горчичного масла, а также кверцетина, что имеют исключительно положительное влияние на организм человека.

Все разновидности капусты, корень сельдерея способны благоприятно влиять на работу нервной системы, ведь на практике доказано, что любой конфликт, ссора или стрессовая ситуация не настолько острые, если употреблять эти белые продукты.

Не забывайте, что белый цвет борется с негативными токсинами, которые активно атакуют организм человека, весь негатив с повышенной скоростью освобождает организм, тем самым избавляя не только от лишней жидкости, но и накопившихся шлаков. Для усиления эффекта, можно смело использовать молочные продукты в качестве усилителя.

редька

Желтый цвет овощей и фруктов

Одним из самых популярных и распространенных оттенков можно смело назвать желтый цвет, ведь именно он является цветом мякоти большинства фруктов – бананы, абрикосы и персики, ананасы и яблоки – это не только любимые вкусняшки, но и не заменимые продукты для укрепления иммунной системы, что помогают насытить организм большим количеством витамин.

Не только в народных приданиях можно встретить рекомендации об употреблении желтых продуктов, но и традиционная китайская медицина в своих учениях основывается на утверждениях, что при плохом настроении и депрессии, нет ничего лучше, чем съесть что-то желтое, так как это своеобразная «пилюла радости» и хорошего настроения.

Желтый цвет в блюдах способен не только быстро насытить организм, но и подвигнуть на творческие свершения. Ученые уверены, что именно желтый цвет развивает в человеке творчество и креатив, способствует неординарному подходу и мышлению, а также усиливает талант и способы его проявления.

Каждая хозяйка должна знать, что рацион из желтых продуктов поможет сгладить не приятную ситуацию или даже конфликт в семье, тактично уйти от неприятных бесед, переводя тему разговора на более комфортный и приятный настрой.

Пищеварительный тракт особо благоприятно реагирует на желтые продукты, особенно, если к их числу будут входить бананы и ананасы, куркума с лимонами, а также яичные желтки с сырами. Гастроэнтерологи уверены, что благодаря питанию с повышенным количеством именно вышеперечисленных продуктов, можно смело рассчитывать на нормализацию пищеварения.

Нельзя забыть о лимоне и его соке, ведь именно этот экзотический фрукт способен не только очистить кровь, но и печень, а также принимает активное участие в формировании костной ткани человека.

Казалось бы, речь идет о простых и привычных цветах, но при употреблении овощей и фруктов с конкретным пигментом, можно повлиять на организм в целом.

желтое яблоко

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне для снятия головной боли достаточно съесть один плод хурмы, вероятно цвет плода тоже играет немаловажную роль.

1 Ответить Написать

Цвет несомненно играет немалую роль, но я больше отдаю предпочтение вкусовым качествам.

1 Ответить Написать

Какая интересная статья, полезно знать при каких обстоятельствах нужно налегать на какой фрукт или овощ.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация