1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как вырастить петунию из собственных саженцев?

Как вырастить петунию из собственных саженцев?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Как вырастить петунии

Как вырастить петунии

Осмотрите рассаду петунии – задача это не сложная. Однако те, кто этого не сделал, должны помнить о некоторых вещах. И многие, кто выращивает рассаду для своего цветника, делают ошибки, поэтому стоит уделить внимание некоторым моментам в этом приятном занятии.

Подходящее время для посева семян петунии - вторая половина января. Наш совет - сеять их в два-три подхода за 10-15 дней. Таким образом, у вас будут более ранние всходы, подходящие для посадки в местах, защищенных от низких весенних температур, а затем в зонах риска.

Удобны для выращивания в помещении - деревянные или пластиковые ящики. Вы так же можете использовать другую подходящую посуду. Обязательное условие, чтобы все они имели на дне дренажные отверстия. Вы не ошибетесь, если продезинфицируете выбранную тару горячей водой или дезинфицирующим раствором.

Почвенная смесь также важна для успеха. Вы можете приготовить ее из почвы, пережженного органического удобрения (навоза) или компоста и чистого речного песка или перлита в соотношении 2: 2: 1. Почву лучше брать с травянистых участков (дерн), а не с огорода, потому что она не содержит различные болезни культурных растений. Смесь можно обеззаразить, запарив ее кипятком. Когда она достаточно высохнет, вылейте ее в емкость на пол сантиметра ниже верхнего края. Выровняйте поверхность, слегка утрамбовав ее гладкой доской.

Также важна густота посева. Чтобы посев был реже, размечайте ряды через каждые 2-3 сантиметра. Сделать это можно, слегка надавив на край доски, которой вы вдавливали почву в горшок, чтобы выровнять ее. Реже сеять семена в намеченных рядах вам будет сложно, но попробуйте. Не засыпайте их землей, а просто придавите доской. Опрыскиваем из пульверизатора, чтобы не вымывать семена. Накройте их газетной бумагой. Она пропускает воздух, но замедляет испарение. Поддерживайте температуру около 20 ° C днем ​​и примерно на 5 ° C ниже ночью. Ростки появятся через 10-12 дней.

У вас все будет хорошо, когда растения еще молодые, развили 2-3 листочка, посадите их в отдельные горшки. Есть специальные, но можно использовать и пластиковые стаканчики, на дне которых нужно проделать дренажные отверстия. В теплые мартовские дни хорошо днем ​​выносить растения на улицу. Это полезно для их закалки. В апреле, если нет заморозков, они могут ночевать на улице. В этом месяце наступит время посадки на постоянное место. Растения, выращенные описанным способом, высаживаются со всей почвой вокруг их корней, поэтому проблем с их адаптацией не будет.

Выращиваем рассаду петунии

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Первый мой год высадки семян петунии оказался неудачным. Почему-то семена долго не прорастали, я использовала эту землю для пересадки цветов и к моему удивлению вместе с пересаженными цветами стала прорастать и рассада.

1 Ответить Написать

Хорошая идея высаживать семена в несколько приемов. В этом году такая практика уже не подойдет, а в следующем обязательно использую.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Как вырастить петунии
Последние обновления

Авторизация

Регистрация