1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как вырастить савойскую капусту: начинаем с рассады, посадка в открытый грунт, уход

Как вырастить савойскую капусту: начинаем с рассады, посадка в открытый грунт, уход

Рейтинг

Савойская капуста – это овощная культура, которая по сравнению с другими капустными среди садоводов не очень популярная. Хотя этот овощ обладает большой пищевой ценностью и многими полезными свойствами. Листья савойской капусты гофрированные, легко отделяются от кочана.На вкус капуста довольно нежная и сладковатая, что отличает ее от популярной белокочанной капусты, к тому же витаминов в ней гораздо больше. Листья небольшие и очень нежные, использовать для приготовления голубцов их даже не нужно отваривать. Савойская капуста практически не подвержена насекомым-вредителям и многим заболеваниям, свойственным капусте других видов. Растение неприхотливое в уходе, но все же нужно соблюдать правила агротехники посадки и севооборота, чтоб улучшить урожайность и качество плодов.

Посев савойской капусты на рассаду

При посадке капусты на рассаду необходимо правильно выбрать время посадки, подготовить субстрат и стратифицировать семена. При выращивании рассада нуждается в пикировке.

Время посева савойской капусты на рассаду

Если вы планируете собирать первые урожаи савойской капусты в средине лета, семена раннеспелой капусты рекомендуется сеять в начале весны. Если же сорт поздний, семена на рассаду стоит высевать во второй декаде апреля.

Сроки посева савойской капусты на рассаду:

  • Раннеспелые сорта – 5-10 марта.
  • Позднеспелые сорта – 10-20 марта или в апреле под накрытием.

Предпосевная обработка посадочного материала

Перед посадкой семена необходимо стратифицировать. Для этого их сначала помещают на 15 минут в воду температуры 50°С, а потом – охлаждают в ледяной воде. После этого семена необходимо поместить в раствор микроэлементов на полсуток, промыть чистой водичкой и положить в холодильник. В конце семена достают из холодильника и просушивают, чтоб они слипались.

Выращивание рассады

Перед посевом почву необходимо обработать марганцовкой. Почва должна состоять из песка, торфа и дерновой земли. В подготовленном увлажненном субстрате проделывают небольшие бороздки на расстоянии 3 см друг от друга, после помещают в них семена через 1 см на глубину 1 см. После посадку необходимо накрыть стеклом. При выращивании рассады температура должна быть около 18°С, при этом необходимо иногда опрыскивать почву водой комнатной температуры. Спустя пять дней уже будет видно первые всходы. Сразу, как они появятся, стекло нужно убрать и переместить рассаду в светлом помещении с температурой до 8°С.

Пикировка рассады савойской капусты

Когда появятся семядольные листья или первый настоящий листочек рассаду нужно распределить по отдельным небольшим горшкам. Перед пересадкой сеянцы рекомендуется полить, чтоб они легче извлекались из почвы, а уже при пересадке корни капусты укоротить 1/3. После пересадки ростки необходимо обработать марганцовкой. Спустя пару дней рассаду нужно защитить от прямых лучей солнца. В течении первых трех дней сеянцы должны находится при температуре около 17-18°С, а после того, как они приживутся – при 13-14°С днем и 10-12°С ночью. При этом грунт не должен пересыхать, для этого при необходимости его опрыскивают водой комнатной температуры. Когда сформируются два настоящих листика, рассаду рекомендуется подкормить таблетками с микроэлементами и комплексным удобрением.

Посадка рассады савойской капусты в открытый грунт

Чтоб посадить рассаду в открытый грунт, необходимо предварительно ее закалить, выбрать срок посадки и подготовить почву.

Время посадки савойской капусты в открытый грунт

Пересаживать ростки капуты в открытый грунт можно только тогда, как у них сформируется 2-3 пары настоящих листиков. За полмесяца до пересадки растения необходимо подкормить мочевиной и сульфатом калия в пропорции 1:1, смешанными с водой. После этого рассаду закаляют: выносят ее ненадолго на открытый воздух, где температура выше 5°С. Каждый раз нужно увеличивать время пребывания рассады на воздухе. При этом важно помнить, что сквозняки негативно влияют на растения, поэтому выносить желательно на балкон или террасу. Когда рассада сможет находиться на открытом воздухе в течении дня, можно ее пересадить в открытый грунт.

Сроки посадки капусты в открытый грунт:

  • Раннеспелые сорта – первая декада мая.
  • Позднеспелые сорта – 10-20 мая.

Подготовка грунта для посадки

Сажать рекомендуется на южной или южно-восточной стороне на склоне, т.к. савойская капуста нуждается в тепле и хорошем освещении. Пересадку растения проводят каждый год. Нельзя сажать капусту на песчаной, глинистой и кислой почвах. Если кислотность повышенная, можно внести извести (рН 6,5-7,0). Предпочтительно выращивать капусту на легкосуглинистой, суглинистой или супесчаной почве после лука, томатов, свеклы, огурцов или картошки. Не рекомендуется сажать на участках, где раньше росли капуста, редька, брюква или турнепс.

Подготовка почвы для савойской капусты

Перед посадкой необходимо подготовить почву еще осенью. Для этого нужно глубоко перекопать почву, подождать, пока хорошо прорастут сорняки и удалить их. Потом рекомендуется равномерно внести извести и еще раз перекопать грунт. Во время весны на 1 кв. м. необходимо внести компост или перепревший навоз (4 кг), минеральное удобрение (40 грамм) или древесную золу (200 грамм). После почву снова перекапывают на 20 см.

Технология посадки савойской капусты

За пару часов до посадки рассаду нужно хорошо полить, чтоб она легче извлекалась из емкостей. После рассаду высаживают в грунт на глубину по семядольные листики. Расстояние между сеянцами и ширина междурядий при этом зависит от сроков созревания сорта: для ранних схема посадки – 35×40, для среднеспелых - 50×50, для поздних - 60×60. Посадив рассаду участок нужно хорошо полить. До того, пока рассада не примется, ее нужно защищать от лучей солнца, а ночью накрывать пленкой, если возможны заморозки.

Уход за савойской капустой в открытом грунте

Правила ухода за савойской капустой не очень отличаются от правил выращивания других видов огородной капусты. Капуста неприхотлива в уходе, но все же для получения обильного урожая ее необходимо поливать и окучивать, вносить удобрения, рыхлить и пропалывать грунт, обрабатывать от насекомых-вредителей и болезней, вовремя собирать урожай.

Окучивание и рыхление

После высадки рассады в открытый грунт необходимо взрыхлить почву на 7 см и очистить участок от сорняков. В дальнейшем почву рыхлят в среднем на глубину 15 см: если грунт сухой и легкий, глубина может быть меньше; если влажный и тяжелый – больше. Оптимальная частота рыхления – раз в неделю. Спустя месяц после посадки необходимо один раз окучить капусту ранних и среднеспелых сортов, а позднеспелую окучить дважды (после посадки и до смыкания листьев).

Полив савойской капусты

Несмотря на неприхотливость в уходе савойская капуста особенно нуждается в регулярном поливе. Некоторое время после посадки поливать рекомендуется раз в два дня по 8 л на 1 кв. м., а в дальнейшем – раз в 6-7 дней по 13 л на 1 кв. м. Больше всего поливать раннеспелую капусту нужно в конце весны, позднеспелую – со средины до конца лета. При этом нужно учитывать погодные условия: если много осадков, поливы сокращают, если же погода сухая – поливают часто, чтоб почва и растение не пересыхали.

Подкормка савойской капусты

Когда рассада хорошо приживется в открытом грунте и начнет расти, ее нужно подкормить коровяком с водой в пропорции 1:10 соответственно, или минералами: мочевина (15 гр), сернокислый калий (15 гр), суперфосфат (40 гр) и вода (10 л). Когда кочаны начнут завиваться, нужно снова провести подкормку минералами, только порцию калия и суперфосфата при этом увеличивают в 1,5 раза.

капуста савойская

Сбор урожая

Раннеспелая капуста созревает к средине лета. При этом ее кочаны вырастают весом около 0,4-0,6 кг и приобретают характерной сортовой окраски. Собирать урожай рекомендуется своевременно, т.к. вилки будут трескаться. Савойскую раннюю капусту для хранения не используют, а употребляют сразу в свежем виде.

Поздние сорта савойской капусты способны пережить морозы до -8°С, их урожай стоит собирать в средине осени. Когда капуста пребывает на холоде, ее вкусовые качества улучшаются. Хранить позднюю капусту рекомендуется при 1-3°С выше нуля. В таких условиях она выдерживает не более 3 месяцев.

Когда наступят первые заморозки, кочаны убирать с участка не обязательно. Зимой их нужно очистить от снега и поместить на пару минут в холодную воду. После того, как капуста оттает, можно использовать для приготовления.

Но перед тем, как собирать капусту, нужно определиться, как вы будете ее хранить: с корнем или без. В случае хранения с корнем, капусту нужно аккуратно выкопать. Если же без корня, необходимо обрезать стебель ножом. Кочерыга при этом остается на 3-4 см. Также при уборке рекомендуется над кочанами оставить 3-4 листика, чтоб они защищали их от загрязнения и усыхания при хранении. После сбора капусту сортируют, оставляя для хранения только кочаны насыщенного цвета весом от 0,5 кг, на которых нет пятен и следов повреждений.


Угроза савойской капусты! Читайте как предотвратить болезни и распугать вредителей савойской капусты

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация