1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как защитить растения от нематод?

Как защитить растения от нематод?

Рейтинг

Грунт часто полон вредителей, поэтому нематоды атакуют растения и могут нанести большой вред. Чтобы предотвратить это, используйте профилактические или химические средства.

Нематоды как вредные организмы могут повредить надземные и подземные органы культурных растений. Они живут в почве и атакуют различные ткани растений: стебель, корень, луковицы, корневища, цветы и плоды. В большинстве случаев это вредители-полифаги, которые нападают на несколько видов растений. В почве обычно присутствуют несколько видов, что затрудняет идентификацию самого вида нематод. Преимущественно это круглые черви размерами менее 1 мм, и для их идентификации потребуется бинокуляр или микроскоп.

Нематоды питаются растительным соком и своим действием приводят к задержке роста и развития растения, а также его усадку и деформацию (галлы, крючки, скручивания или сморщивания поверхностной ткани), высушивание, загнивание растений.

Повреждения посевов наблюдаются от посева до сбора урожая и во время хранения. Вред нематод также заключается в том, что чувствительные культуры нельзя сеять и сажать на зараженной земле до 5 лет.

Нематоды

Нематоды атакуют растения

Существует несколько типов нематод. В зависимости от того, на какие части и тип растений они нападают, их можно разделить:

  • Дитиленх стеблевой (Ditylenchus dipsaci) или стеблевая нематода чаще всего атакует декоративные растения, но также лук, помидоры, клубнику, люцерну, злаки, бобы, табак. Они очень устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям в почве.
  • Цистовая нематода (Globodera и Heterodera) чаще всего атакует картофель, перец, помидоры и синие баклажаны. Личинки атакуют корни, и после окончания вегетации картофеля погибшие особи самок с цистами остаются в почве и в такой форме они переживают неблагоприятные климатические условия даже до 30 лет в зараженном грунте.
  • Галловая нематода (Meloidogyne) атакует более 2000 видов культурных культур. Паразитируют в корнях травянистых растений. Образуют на корне крючки и галлы размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Их вредность увеличивается за счет фузариоза и бактериоза, а при значительной атаке происходит местное гниение растений, а урожайность и качество значительно снижаются.
  • Корневые нематоды (Pratylenchus) наносят значительный ущерб полевым, овощным и плодовым культурам. Нематоды попадают в ткань корня и быстро движутся по ней. Из-за атаки нематод, бактерий и грибков, обитающих в почве, происходит ускоренное гниение и загнивание корней.
  • Пшеничная нематода (Anguina tritici) или угрица пшеничная - наиболее вредная пшеничная нематода. Личинки зарываются в цветы и развиваются в колосках. Они превращают завязь в крохотную галлу, которая содержит несколько тысяч личинок.

Появление и распространение нематод можно предотвратить сочетанием профилактических, термических и химических мероприятий.

Профилактические мероприятия

К профилактическим мероприятиям относятся:

  • соблюдение севооборота,
  • дезинфекция орудий, используемых при обработке,
  • удаление растительных остатков культурных и сорных растений,
  • высадка здоровых растений,
  • использование субстратов без нематод,
  • посев растений, отпугивающие нематод (бархатцы, календула, горчица, гречка, фацелия),
  • посев толерантных сортов и гибридов.

Термическая дезинфекция предусматривает стерилизацию почвы с использованием водяного пара. Ее проводят машинами, которые впрыскивают водяной пар в почву под высоким давлением. Этот метод стерилизует почву на глубину до 30 см. Полное пересыхание почвы предотвращает появление и распространение нематод, поскольку для их развития нужна влага.

Химические меры заключаются в окуривании почвы гранулами базамида, который вносится в защищенную зону путем внесения гранул (40-60 г / м²) в грунт, затем покрывают пленкой и оставляют действовать до 42 дней, чтобы газы действовали на вредные организмы в почве. Химический контроль также производится с помощью нематоцидов на основе оксамила, используемых в дозе 100 мл / 100 м² с однократной обработкой сразу после пересадки.

Нематоды

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация