1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Распространённые нематодозы птиц

Распространённые нематодозы птиц

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Нематодозы птиц

Нематодозы птиц

Нематодозы (лат. nematodoses) — болезни, вызываемые круглыми червями (Nematoda).

Как и млекопитающие, птицы часто болеют нематодозами. Многие из них представляют серьезную опасность для своих хозяев.

Очень широко распространен аскаридиоз кур — возбудитель Ascaridida galli. В отличие от аскарид, виды р. Ascaridida развиваются без миграции. Аскаридиозом заражаются преимущественно цыплята. Первые признаки заражения гельминтами заметны уже через неделю. Цыплята становятся вялыми, плохо едят, у них начинается понос. На 10-15 сутки бледнеет гребешок и слизистые оболочки. Цыплята полностью теряют аппетит, перья обычно взъерошены, крылья опущены. Очень часто, при отсутствии лечения, большое число молодняка гибнет.


Аскаридиоз кур

У гусей (домашних и диких) довольно обычен амидостоматоз. Возбудители этого заболевания — нематоды Amidostomum апseris, локализуются под кутикулой мышечного желудка птиц. В месте поселения паразита кутикула отслаивается и развивается острый воспалительный процесс, сопровождающийся язвами стенки желудка. У зараженных птиц наблюдается сильное истощение, потеря аппетита, одышка. При высокой интенсивности инвазии болезнь заканчивается смертью хозяина.

Амидостомидоз

Амидостомозом поражаются гуси в любом возрасте, но высокая интенсивность инвазии чаще наблюдается у молодняка (1-4 м.). Птица заражается в теплый период года на пастбищах, а также на неблагоустроенных двориках для выгула и в птичниках, загрязненных личинками амидостом.

Часто встречается у птиц сингамоз, который провоцируют небольшие нематоды трех видов рода Syngamus: S. trachea, S. skrjabinomorpha, S. merulae (Strongylata). Эти паразиты обладают широким кругом хозяев: куры, индейки, фазаны, гуси и многие дикие птицы (особенно часто врановые). Последние поддерживают существование природных очагов заболевания.

Сингамоз домашней птицы

Очаги сингамоза, вызванные нематодой S. trachea, регистрируют в Украине, Беларуси, Краснодарском крае, Ленинградской, Московской и других областях России. Вид S. skrjabinomorpha распространен в Западной Грузии, S. merulae - в странах Западной Европы.

Половозрелые нематоды, объединенные в парочки, локализуются в трахеях. Заражение хозяина осуществляется при проглатывании яиц, содержащих инвазионных личинок. Паразиты могут использовать в своем развитии и резервуарных хозяев — дождевых червей, в которых они инцистируются и сохраняют жизнеспособность до четырех лет, наземных моллюсков, некоторых членистоногих и т.д. Из кишечника птицы, куда они попадают вместе c кормом, паразиты мигрируют в легкие по кровяному руслу. В дальнейшем они переходят сначала из альвеол в бронхи, а затем и в трахеи. У больных птиц наблюдаются затруднение дыхания, вялость, зевота, характерные подергивания головой и сильное истощение. При значительном скоплении паразиты частично или полностью закупоривают дыхательные пути. Массовое развитие паразитов иногда является причиной падежа в птицеводческих хозяйствах.

Успешная борьба с нематодозами домашних животных является важнейшей задачей современной ветеринарии. Как и борьба с заболеваниями человека ‚ она ведется по двум направлениям. Первое представляет собой лечение больных животных — их дегельминтизацию. С этой целью в настоящее время успешно используется большое число лекарственных препаратов.

Второе направление связано с разработкой и строгим соблюдением санитарно-профилактических мероприятий. Основная их цель – создание условий, при котором осуществление нормального цикла развития паразита становится невозможным. Это и изоляция животного от источника заражения (яиц, личинок, промежуточных хозяев), ликвидация природных очагов, своевременное выявление возникающих вспышек заболеваний и их подавление, оздоровление мест содержания и выпаса животных.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Нематодозы птиц
Последние обновления

Авторизация

Регистрация