1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Знали ли вы, что бархатцы лечат болезни?

Знали ли вы, что бархатцы лечат болезни?

Рейтинг

Бархатцы в народной медицине

Эти цветы есть почти в каждом дворе, впрочем, мало кто знает, что бархатцы лечебные. В народной медицине бархатцы применяют как мочегонное, потогонное и противоглистное средство.

Чай из бархатцев лечит диарею и спазмы желудка, а также повышает устойчивость организма к простуде, гриппу, различным микробам, спасает людей от вирусов и бактерий и укрепляет иммунитет. Однако с количеством употребления этого чая следует быть особенно осторожным, поскольку цветы, особенно листья бархатцев богаты эфирными маслами и подходят не всем.

Настой

Для начала попробуйте такой настой: положите один цветок в чашку, залейте ее горячей водой. Через 15 минут процедите и выпейте чай. Вы сразу почувствуете, нравится вам такое лечение или нет.

Чай

Собирая цветы на чай, выбирайте красно-коричневые цветы - они богаты каротином и пигментами. 

Профилактика и лечение гинекологических заболеваний

Для профилактики необходимо взять один цветок, залить его 1 стаканом кипятка и пить по 25 мл 4 раза в день.

Для лечения: 3 цветка с ручкой залейте 400 мл горячей воды, варите 5 минут, охладите до комнатной температуры и процедите. Употребляйте 3 раза в день перед едой.

В зависимости от степени заболевания чай принимают по схеме: 21 день, 7 дней отдыха. Курс лечения длится от 2 до 3 месяцев.

Лечение насморка и гайморита

Для ингаляции залейте в большой сосуд пол-литра кипятка, добавьте 5 рассыпанных цветов. Накройте полотенцем и вдохните. Вдыхайте воздух из носа в течение 5 минут, выдохните через нос. Затем вдохните носом, а выдохните ртом.

Лечение ожогов и ран

Масло бархатцев заживляет ожоги и раны. Для приготовления масла нужна растительное масло и цветы в пропорции 1: 1. Положите все в стеклянную банку и накройте крышкой. Оставьте стоять на ночь, а утром поставьте банку в кипяток на 30 минут при температуре от 60 до 70 ° C.

Вы также можете использовать это масло при воспалении дыхательных путей, особенно при бронхите, поскольку оно облегчает движение слизи, нейтрализует застойные явления и помогает при кашле.

Ванны с цветами бархатцев

Ванны, содержащих цветы бархатцев, успокаивают нервную систему, помогают в стрессовых ситуациях, снимают тревогу, восстанавливают эмоциональный баланс. Рекомендуются при неврозах, депрессиях, тревоге и растерянности.

Лечение заболеваний поджелудочной железы и диабета

Измельчите один цветок, залейте его 200 мл горячей воды. Ненадолго оставьте, а затем процедите и пейте по четверти стакана 4 раза в день. Этот чай лечит поджелудочную железу и диабет.

Замочите 50 цветков в поллитре коньяка, оставьте на неделю, затем процедите. Принимайте по 1 столовой ложке этой настойки 3 раза в день перед едой.

Также имейте в виду

  • Свежий сок из бархатцев лечит укусы пчел и ос, а также помогает при раздражениях кожи.
  • Для улучшения обмена веществ и очищения печени: залейте 5 цветков 1 литром кипятка, варите в течение 3 минут на медленном огне, а затем процедите. Принимайте около 250 мл перед едой утром и вечером. Употребляйте в течение месяца, после чего отдохните в течение недели.
  • Лосьон для омоложения кожи: залейте 2 столовые ложки измельченной цветка 1 стаканом кипятка, оставьте на ночь. Процедите, затем в полученный чай налейте 1 столовую ложку коньяка и 1 столовую ложку лимонного сока. Храните лосьон в холодильнике и протирайте им лицо 2 - 3 раза в день.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация