1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Какие лекарственные растения помогут снять стресс, побороть бессонницу и расслабиться?

Какие лекарственные растения помогут снять стресс, побороть бессонницу и расслабиться?

Рейтинг

Лекарственные травы традиционно используют для снятия стресса, бессонницы и расслабления. Диетические добавки, растительные препараты и лекарства, которые часто используют для этого, это мелатонин, валериана, мелисса, пассифлора и хмель. Также применяются чаи и препараты из зверобоя, ромашки, липы, лаванды и тимьяна. Все эти препараты имеют общее расслабляющее действие и облегчают засыпание.

Мелатонин

Мелатонин - гормон, который влияет на регуляцию бодрствования и сна, или служит «внутренними часами». Он естественным образом вырабатывается эпифизом, небольшой железой размером с горошину, расположенной посередине мозга. Кроме влияния на сон, мелатонин также оказывает антиоксидантное действие, а также используется как проверенное и востребованное антивозрастное вещество. Следствием повышения уровня мелатонина в крови является сонливость и, со временем, засыпание. Уровень мелатонина остается повышенным в течение ночи, примерно в течение 12 часов. Из-за ночной активности мелатонин иногда называют «гормоном Дракулы». Количество произведенного мелатонина, кроме индивидуальных особенностей, в значительной степени зависит от возраста. Таким образом, дети производят значительно больше мелатонина, чем взрослые. С возрастом количество выделенного гормона уменьшается. Поэтому прием препарата мелатонина способствует нормализации сна.

Мелисса лекарственная

Мелисса - один из видов растений, который традиционно используется при проблемах с нервами, вызванными пищеварительной системой, и при проблемах бессонницы. Если мы посмотрим на пособия, описывающие виды растений, которые традиционно используются для лечения различных заболеваний, мы наткнемся на рекомендацию применять мелиссу для слишком нервных людей, которые не могут успокоиться вечером и имеют проблемы с засыпанием. Несколько недавних исследований также показали эффективность использования мелиссы в виде пищевой добавки у людей с бессонницей.

Валериана

Валериана - еще одно лекарственное растение, которое помогает расслабиться и тем самым способствует психическому здоровью и облегчает «борьбу» с бурными буднями. Клинически доказано, что валериана помогает заснуть и поддерживать нормальное качество сна. Препараты валерианы выпускаются в различных формах, включая водно-спиртовые экстракты. Согласно имеющимся исследованиям, эффект достигается приемом 400-900 мг экстракта валерианы за час-два перед сном. Возможные побочные эффекты редки и включают головную боль и расстройство пищеварения. Валериана также может несколько снизить артериальное давление. Из-за ее седативного эффекта не рекомендуется принимать препараты валерианы за час-два до поездок или вождения. Также следует избегать одновременного употребления алкоголя и трав, поскольку алкоголь усиливает эффект действия.

Хмель

Хмель обладает успокаивающим действием, замечательный, как вспомогательное средство для устранения случайной бессонницы, вызванной напряжением или беспокойством, проблемами пищеварения и головными болями, вызванными тревогой или подобными состояниями. Он имеет мягкое седативное действие, эффективен при бессоннице и успокаивает сердцебиение и чрезмерную нервозность. Пиво, к которому добавляют хмель, благодаря слегка острому и горькому аромату, обладает расслабляющим действием и может помочь при бессоннице.

Пассифлора, или страстоцвет

Страстоцвет природным образом снимает тревогу, напряжение и нервозность. Характеризуется тем, что не имеет седативного эффекта как валериана. Он также применяется при бессоннице, но в более тяжелых состояниях, таких как тревога и зависимость. Сто лет назад пассифлора использовалась для лечения посттравматического стрессового расстройства. Как правило, она имеет очень хороший профиль безопасности и значительно меньшее количество лекарственных взаимодействий по сравнению со зверобоем.

Однако следует быть осторожными во время управления автомобилем, так как пассифлора вызывает сонливость, и не рекомендуется применять эти препараты перед управлением автомобилем.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Актуальная тема, трессы поджидают нас со всех сторон. Хотя в тяжелых ситуациях на такие травяные рецепты надежды не много, но для профилактики рецепты то что нужно.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация