1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полезные свойства бархатцев

Полезные свойства бархатцев

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Цветки бархатцев

Цветки бархатцев

Мало кто знает, что бархатцы не только яркие цветы, которыми украшают любые клумбы, но и защитники, которые оберегают садовые и огородные растения от вредителей.

Бархатцы имеют сильное фитонцидное свойство, спасает от вредителей почвы и оздоравливают грунт. Вот поэтому бархатцы рассаживают в садах и огородах, где обитают различные насекомые-вредители.

IMG_20201003_141528_1

Опытные огородники, судя по своим наблюдениями, советуют использовать растения и возле картофельных грядок, так как даже колорадский жук не рад такому соседству. Известно, что на ряду с этим насекомым стоят и нематода с проволочником: если посадить бархатцы в саду, то на расстоянии 60 см от них подавляется развитие нематоды.

А вот с наступлением осени можно сделать следующее: измельчить растения и перекопать вместе с почвой.

Бархатцы помогут нам и в борьбе с тлей. Цветы имеют свойство сдерживать атаки тли возле грядок. Этим и удивительны бархатцы, так что смело можно (даже нужно!) сажать эти удивительные цветы на всех участках.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю самая большая польза от этих цветов - это их яркая красота. Столько разнообразных сортов и окрасок и все просто неотразимы. Из года в год мы высаживаем эти неприхотливые цветы и нам они не надоедают, а радуют глаз до первых заморозков.

1 Ответить Написать

Полностью с Вами согласна! Бархатцы - удивительные цветы, которые, как Вы и отметили, никогда не надоедают! 😊

1 Ответить Написать

А еще из бархатцов темного цвета можно делать лекарство от всех болезней. Для этого следует лепестки залить оливковым маслом и подержать на водяной бане 30 мин.

1 Ответить Написать

Спасибо за информацию! Впредь буду знать об ещё одном полезном применении бархатцев!😊

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Цветки бархатцев
Последние обновления

Авторизация

Регистрация