1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какие кустарники посадить в саду для осеннего цветения?

Какие кустарники посадить в саду для осеннего цветения?

Рейтинг

Питомник растений Довжанский

Конец лета и начало осени- вся жизнь садовода сконцентрирована вокруг сбора урожая и заготовок разносолов на зиму, но за чашечкой ароматного чая со свежеприготовленным вареньем, хочется наслаждаться цветущим садом.

Что посадить в саду из декоративних кустов, чтобы продлить цветение до глубокой осени?

К познелетним и осеннецветущим кустарникам относятся буддлеи и кариоптерисы, гибискусы и гортнезии.

Буддею Давида не зря называют осенней сиренью – ее продолговатые соцветия украшают кусты до заморозков. Палитра цветов от белого до темно-фиолетового удовлетворит любого садовода, а стайки бабочек, парящие над кустами добавят вашему саду сказочной атмосферы.

Кариоптерис – так же любим бабочками как и буддлея, но окраска цветов у него не такая разнообразная. Большая часть сортов кариоптериса - с ярковасильковыми, синими и фиолетовыми цветами. Сорта с розовыми и белыми цветами в нашей стране пока редкость, но голландские питомники уже предлагают их в своем ассортименте, так что скоро и они появятся в садах наших коллекционеров и любителей цветов. Кариоптерисы декоративны не только благодаря ярко синим цветам (синий цвет не слишком распостраненв окраске цветочных растений), но и благодаря листве.

IMG_20200916_083314

Сорт Summer Sorbet –отличается листьями с ярко желтой каймой

ворчестер голд

Worchester Gold – сорт с листьями желтого цвета.

У сорта White Surprase-листья украшает узкая белая кайма. В питомнике растений Довжанский от сорта Summer Sorbet получен сорт с чисто желтой окраской листье, гораздо ярче чем окраска сорта Worchester Gold. Также этот сорт отличает медленный рост и компактный размер куста. Пока мы размножаем его под рабочим названим Sunny bunny ( Солнечній зайчик) .

Гибискусы также относят к позднецветущим кустарникам

Гибискус сирийский или древовидный совсем недавно считался достаточно теплолюбивым растением, но постепенное изменение климата и пластичность растения позволяет выращивать гибискус сирийский даже в северных областях Украины. Среди сортов сирийского гибискуса есть растения с простыми ( Totus alba,Red Heart, Blue bird, Woodbrite), полумахровыми (сортосерия Shiffon) и махровыми (сортосерия Cabaret) цветами, различных расцветок. Селекционеры постоянно работают над получением максимально голубого цвета и насыщенного красного.

Гибискус травянистый или болотный завоевывает сердца наших садоводов своей неприхотливостью и огромными цветами. У отдельных сортов размер цветка может быть 30 см. Цветок держится на растении всего 1 день, но цветов на растении бывает очень много. Среди окрасок цветов преобладают оттенки красного, розового, малинового. Появились новые сорта с сиреневыми цветами. Селекционеры работают над получением сортов с голубыми и желтыми цветками.

И конечно, трудно представить осенний сад без гортензий.

Древовидные гортензии постепенно меняют окраску соцветий на салатовую, а разнообразие сортов метельчатых гортензий радуют садоводов белыми, розовыми и бордовыми соцветиями.

пинк диамант

Сорт метельчатой гортензии Pink Diamand – отличается мощными прямостоящими побегами и коническими соцветиями,которые меняют цвет от белого до коралово-розового. Этот сорт способен стать бриллиантом осеннего сада.

Продолжают цвести ремонтантные сорта гортензии крупнолистной или садовой: Wow Time, сорта групп 'Endless Summer', Forever & Ever, You & Me, Hovaria.


Саженцы этих растений вы можете купить в нашем интернет-магазине «РОСЛИНИ З УКРАЇНИ» или на нашей страничке на портале Огородники и лето задержится в вашем саду до октября!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Согласна что наступают хмурые дни осени.На моей даче растут только цветы которые цветут до заморозков. А с кустами плохо дело.вот прочитала и поняла что нужно мне посадить. Спасибо.

0 Ответить Написать

Да сейчас скучновато смотрятся наши цветники, а хочется еще немного продлить красоту цветения. Обратимся к вам за качественным материалом осенних цветов и кустарников.

0 Ответить Написать

Будем рады видеть вас в нашем интернет-магазине "Рослини з України". Поможем расширить ваш ассортимент цветущих осенних растений.

0 Ответить Написать

Спасибо за информацию. Как раз искали осенние растения для сада. Чтобы создать настоящий осенний сад важно знать, какие осенние цветы нужно сажать

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация