1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Какие лучшие спортивные породы коней есть в мире

Какие лучшие спортивные породы коней есть в мире

Рейтинг

Определить лучшие спортивные породы коней достаточно непросто. Многие из существующих в мире пород лошадей хорошо подходят для выступлений в троеборье, выездке либо ином виде конного спорта. Но все же есть некоторые породы, представители которых наиболее часто являются призерами. Поговорим о них более подробно.

Английская чистокровная верховая

Данную породу с уверенностью можно отнести к элите мирового коневодства. Представители данной породы являются одними из самых дорогих лошадей. Размер их средний, рост колеблется в пределах 155-170 см, они крепкого пропорционального телосложения. Английская чистокровная может иметь однотонную рыжую, вороную, чалую, бурую, серую либо гнедую масть (эти встречаются наиболее часто).

Английские лошади по характеру весьма своенравны, энергичны, а также подвижны. Они обладают молниеносной реакцией. Если получится установить контакт с этой лошадью, на ее обучение много времени не потребуется и результат не заставит себя долго ждать.

Английская чистокровная верховая

Ганноверская

Данная порода появилась в Германии в восемнадцатом веке. Ганноверские лошади являются отличными спортсменами, поэтому именно для участия в соревнованиях их и разводят наиболее часто. Особенно хороши лошади этой породы в конкуре и выездке. Это и понятно, ганноверы очень мощные, подвижные и резвые.

Рост их в холке редко превышает 175 см, да и ниже 160 см взрослого представителя данной породы вряд ли можно встретить. По внешнему виду лошади ганноверской породыочень схожи с английскими скакунами. Масть однотонная, может быть любого оттенка.

Ганноверская лошадь

Голштинская

Голштинская порода лошадей является одной из наиболее древних в Европе. Представители данной породы являются общепризнанными звездами конкура. Красивая грациозная и изящная внешность, мускулистое тело, длинная красивая шея и ноги лишь способствуют этому. Эти лошади весьма ловкие, быстрые, подвижные и выносливые. Их рост варьируется в пределах 168-175 см (в холке).

Наиболее часто встречаются голштинцы гнедой, серой либо вороной масти. Характер у голштинских лошадей мягкий и податливый. Они очень спокойны, умны и сообразительны, легко поддаются дрессуре.

Голштинская

Вестфальская

Представители данной породы лошадей имеют немало общего с ганноверами. Родиной обеих этих пород является Германия. Вестфальцы также хороши в выездке, верховой езде и других видах конного спорта. Они достаточно крупные, имеют мощное хорошо развитое телосложение с несколько удлиненным крупом. Лошади вестфальской породы могут быть гнедыми, рыжими, вороными, а также серыми (первые две масти встречаются чаще всего), однотонного окраса.

Рост вестфальцев колеблется в пределах 165-170 см. Они спокойны, ласковы и очень уравновешенны. Вестфальские лошади весьма упорны и напористы в тренировках. Именно эта черта характера наиболее способствует тому, что они достаточно часто достигают успехов в различных спортивных соревнованиях.

Вестфальская лошадь

Французский сель (французская верховая)

Данная прекрасная порода лошадей является идеальной для конкура. Также этих французских лошадей можно увидеть в троеборье, выездке и других конных соревнованиях. Французы обладают высокой выносливостью, скоростью, маневренностью, а также прыгучестью. Телосложение французской верховой лошади крепкое и мускулистое, с крепкими ногами. Рост может быть в пределах 160-175 см, масть гнедая.

Эти лошади очень общительны и легко идут на контакт, они весьма игривы и преданны. Французские сели демонстрируют терпеливость, острый ум и достаточно быстро осваивают новые навыки, так что с их обучением проблем обычно не возникает.

Французский сель (французская верховая)

Арабская чистокровная

Данная верховая порода лошадей известна и популярна во всем мире. Эти лошади обладают очень привлекательной внешностью. Они относительно невысокого роста (в пределах 140-157 см), имеет крепкое мускулистое телосложение. Арабские чистокровные лошади могут быть гнедыми, серыми, рыжими, вороными. Изредка встречаются арабские лошади пегой масти либо серые в яблоках.

Арабские скакуны быстрые, выносливые, резвые и ловкие. Они очень подвижны и энергичны. Представители данной породы обладают очень добрым характером, они легко идут на контакт с людьми и хорошо поддаются обучению.

Арабская чистокровная

Кабардинская

Представители кабардинской породы лошадей часто блещут в троеборье и в пробеге. А вот конкур и выездка для них является менее подходящей. Кабардинские лошади очень выносливые и резвые, а также весьма смелые. Они имеют средний рост (примерно 155 см), пропорциональное красивое мускулистое тело.

Кабардинцы очень умны, быстро привязываются к хозяину. Они вовсе не терпят жестокого обращения и могут отплатить той же монетой. Если же к ним хорошо относиться, то они будут преданными, верными и легко поддадутся дрессировке.

Кабардинская лошадь

Орловский рысак

Данная порода является практически универсальной и ее представителей можно встретить в самых разных соревнованиях конного спорта. Рост орловских рысаков варьируется в пределах 157-170 см, они достаточно крупные и массивные. Телосложение их пропорциональное, мускулистое и крепкое. Орловские лошади могут быть серыми (различных его оттенков), булаными, гнедыми, вороными либо чалыми.

Характер орловских лошадей спокойный и уравновешенный, но также энергичный. Они очень умны и достаточно легко обучаются различным приемам и навыкам.

Орловский рысак

Голландская теплокровная

Лошади голландской породы отлично зарекомендовали себя в соревнованиях по современной выездке и конкуру. Хотя их можно встретить и во многих других состязаниях конного спорта. Тело их крепкое, мускулистое и пропорционально сложено. Рост представителей данной породы колеблется в пределах 165-172 см. Масть может быть разной — гнедой, рыжей, серой, вороной и с более светлыми пятнами на ногах и лбу.

Голландские теплокровные лошади обладают послушным спокойным характером. Они очень дружелюбны и контактны, а также смелые. Голландцы легко обучаются и легко переносят смену обстановки, быстро и безболезненно адаптируясь к новым условиям.

Голландская теплокровная

Тракененская

Эта спортивная порода лошадей является верхово-упряжной. Тракененские лошади обычно ростом 162-165 см, с крепким мускулистым телом. Масть их может бытьгнедой, вороной, бурой, караковой, темно-рыжей либо серой.

Характер у тракенеров уравновешенный и спокойный, в то же время они очень энергичные, смелые и отважные.Лошади тракененской породы отличаются высокой трудоспособностью, они весьма резвые, выносливые и сильные.

Все вышеперечисленные лучшие спортивные породы коней обладают прекрасными внешними данными, достаточно мощным телосложением и высокой выносливостью. Именно благодаря этим данным представители этих пород неоднократно становились победителями в том либо ином виде конного спорта.

Тракененская

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация