1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Караллума: описание распространенных видов интересного растения

Караллума: описание распространенных видов интересного растения

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды караллума

Караллума (Caralluma) — это род цветковых суккулентов семейства кутровые (Apocynaceae). Род включает около 100 различных видов стеблевых суккулентов с пучками угловатых мясистых стеблей, часто с выступающими заостренными бугорками (рудиментарными листьями). Стебли Caralluma могут быть лежачими или прямостоячими со значительными различиями в диаметре, от 3 до 5 у разных видов. Караллума распространена в южной Европе, Африке, Канарских островах, Аравии, Индии, Цейлоне и Афганистане.

Некоторые виды Caralluma съедобные и их используются в Индии в качестве овощей. Содержание воды в растении является ценным диетическим компонентом в засушливых условиях.

Некоторые виды обладают целебными свойствами и используются в народной и традиционной медицине для подавления аппетита, лечения ревматизма, диабета, проказы, паралича и воспалений.

Caralluma

Виды караллума

Caralluma speciosa — многолетнее, используемое в медицине, а также в качестве декоративного растения, это засухоустойчивое растение, может расти в средиземноморском, пустынном, субтропическом климате или как комнатное растение с большим количеством света.

Стебли зеленого цвета, сверху могут быть красноватые, стебли — мясистые.

Цвет цветка может быть пурпурным, коричневым, черным или красным с преимущественно желтой серединой, форма цветка — звездчатая, а цветы в основном растут, соединенные и образующие структуру шара.

Caralluma speciosa

Caralluma fimbriata — популярный съедобный кактус из Индии. В течение тысячелетий в индийской культуре он использовался для подавления аппетита во время долгой охоты и во время голода. Обычно цветет в конце лета. Его цветки чаще коричневые, пурпурные, желто-коричневые, желтые и красные.

Это небольшой кустарник с низкорослыми, затем прямостоячими, сильно разветвленными, суккулентными стеблями, 30–60 см высотой; стебель у основания до 2 см в диаметре, 4-угольный вогнутый, на вершине сужающийся к заостренной вершине, красновато-точечный; бугорки тупые, выступающие, расширяющиеся горизонтально или вверх; присутствует латекс. Листья простые, мелкие, рудиментарные. Цветки 1–2 вместе, пазушные, разбросанные, обоеполые, со зловонным запахом; цветоножка 1–4 мм длиной; чашелистики треугольные, 2–3 мм длиной, острые; венчик 2,5 см в диаметре, плоские или коротко колокольчатые, бледно-зеленые, часто с мелкими пурпурными, иногда полосатыми, ланцетными лепестками венчика, 1–3 см×1–1,5 см, тупо заостренные, у основания более широкие и с горизонтальными полосами, на вершине от коричневого до красноватого цвета, переменно длинноволосый на вершине. Внешняя корона чашевидная, лопасти от коричневого до темно-пурпурного цвета, внутренние лопасти короны длиннее наружных, глубоко разделены, нитевидные. Плод состоит из пары фолликулов, каждый из которых веретеновидный, размером 10–15 см × 1 см, вершина заостренная. Семена продолговатые, 12 мм × 4 мм, на вершине в коме белых волосков длиной 3–4 см.

Caralluma fimbriata

Caralluma Crenulata — очень красивый кактус, который со временем может достигать 20 см в высоту и около 2,5 см в диаметре. Эти кактусы идеальны для людей, что хотят создать уголок с уникальным растением, за которым легко ухаживать. Цвет цветка может быть пурпурный, коричневый, черный, белый, зеленый, красный, желтый и в основном многоцветный, форма цветка — звезда, а у некоторых видов цветы растут соединенными и образуют структуру шара.

Caralluma Crenulata

Caralluma efloraofindia — мясистое, безволосое, кактусоподобное суккулентное растение с многочисленными ветвями высотой до 15 см. Ветки толщиной 6 мм, не сужающиеся, 4-х угольные. Цветки на концах ветвей, в плотных зонтиках, 13-цветковые. Прицветники 2,5 мм длиной, линейные. Цветочные лепестки 1,7 см в длину. Чашечка разделена на основание, чашелистики длиной 4 мм, линейные, заостренные. Цветочная трубка 6 х 6 мм, колоколообразная, отросток с треугольными бархатными лепестками, ровно пятиугольный, шириной на конце 8,5 мм. Цветки с красными и желтыми полосами, пушистые, диаметром до 1 2,5 см.

Desmidorchis foetida имеет безлистные стебли серо-зеленого цвета, толщиной 2-3,5 см, четырехгранные, до 20 см высотой, образующие пучки до 1,5 м в диаметре. Когда этот вид не цветет, его трудно отличить от родственных видов.

Соцветия 30-40-цветковые, диаметром до 4 см. Цветки коричневые и источают сильный зловонный запах, привлекающий мух.

Плод состоит из двух прямостоячих мерикарпий, около 12 см длиной, 0,8 см шириной.

Caralluma diffusa отличается наличием более тонких стеблей с концевыми зонтиками цветов. Отдельные цветы колокольчатые (чашевидные).

Caralluma adscendens — это небольшой кустарник с висящими у основания, затем прямостоячими, сильно разветвленными, сочными стеблями, которые обычно имеют высоту 30-60 см, но иногда достигают 100 см. Основной стебель до 2 см в диаметре.

Растение собирают в дикой природе как местный источник пищи и лекарств. Используется в традиционной медицине, также культивируется во многих местах. Оно продается в форме капсул в интернете как средство для подавления аппетита. Было выдано несколько патентов на получение экстракта этих растений и использование гликозидов при лечении проблем, связанных с ожирением. Растение иногда выращивают как декоративное.

Caralluma flava — многолетнее растение, образующее сочные крошечные кусты, состоящие из множества четырех лепестковых зеленых стеблей. У него нет листьев, поэтому фотосинтез осуществляется стеблями. Стебли имеют неровную поверхность. Они четырехугольные с волнистыми краями. Соцветие представляет собой зонтик из ярко-желтых, звездчатых цветов с пятью лепестками.

Caralluma flava

Caralluma hesperidum — многолетний суккулент с тонкими, цилиндрическими, изогнутыми стеблями высотой до 20 см с коническими бугорками на них. Стебель от беловато-зеленого до серо-зеленого или мраморный до коричнево-пурпурного цвета. С лета до осени C. hesperidum цветет звездчатыми черно-пурпурными цветками.

Caralluma hesperidum

Caralluma socotrana имеет симметричные сочлененные стебли, которые делают его похожим на бледно-зеленый коралл. Осенью у Caralluma socotrana появляются бордовые цветы.

Caralluma socotrana

Caralluma mammillaris является самым распространенным и, вероятно, самым известным видом. Растения образуют мощные кусты до 60 см высотой и шириной.

Даже когда они не цветут, растения обычно легко узнать по их размеру и жестким желто-коричневым колючкам. Цветки появляются в марте-июне и издают очень неприятный запах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды караллума
Последние обновления

Авторизация

Регистрация