1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Караллума: посадка и уход за необычным суккулентом с фантастическими цветами

Караллума: посадка и уход за необычным суккулентом с фантастическими цветами

Рейтинг

Караллума (Caralluma) — многолетнее декоративное растение из средиземноморского, пустынного, субтропического климата и может использоваться как комнатное растение с большим количеством света. Караллумы имеют пищевую и лечебную ценность. В Индии Caralluma edulis едят в сыром виде, как зелень. Caralluma adscendens — еще один вид, который едят как овощ со специями или консервируют в соленых огурцах. Более крупные виды часто встречаются в качестве придорожных кустарников или пограничных знаков.

Это небольшой кустарник с висящими в основании, затем прямостоячими, сильно разветвленными, сочными стеблями, которые обычно имеют высоту 30-60 см, но иногда достигают 100 см. Основания стержня до 2 см в диаметре.

Растение собирают в дикой природе как местный источник пищи и лекарств. 

Caralluma

Общий уход за караллума

Караллумы легко выращивать, им нужна очень хорошо дренируемая почвенная смесь, и они лучше переносят глиняные горшки, чем глазурованные. Караллумы нужно хорошо поливать жарким летом, они переносят высокие температуры, но не холода. Зимой они должны находиться в комнате с температурой выше 10 градусов по Цельсию. Полив зимой следует уменьшить, но не прекращать.

Caralluma

Полив караллума

Caralluma может быть довольно красивой, если за ней хорошо ухаживать. Этот суккулент, как и другие, нуждается в обычном поливе. Он не должен сидеть на воде, поэтому следует избегать чрезмерного количества влаги. Верхний слой почвы между поливами должен подсохнуть. Поливают примерно каждые 20-28 дней. Лучше всего поливать этот суккулент замачивая и просушивая почву. 

Почва

Подойдет легкий грунт для суккулентов с небольшой добавкой песка. Для смеси собственного приготовления возьмите 3 части крупного песка или перлита, 2 части садовой земли, 2 части перегноя (листовой земли), 2 части торфа, 1 часть древесного угля и костной муки.

Удобрение

Во время роста раз в месяц можно подкармливать караллума удобрением для кактусов, разбавленное в два раза. Желательно использовать удобрения, богатые калием и с относительным меньшим содержанием азота.

Caralluma

Где сажать караллума

Суккулентам Caralluma нужен сильный свет. Высаживая этот суккулент, убедитесь, что он получает солнечный свет. Лучшее для его роста — полное или частичное солнце. 

Караллума предпочитает теплый климат. Она может выжить в зоне, где температура не падает ниже -1,1 ° C. Если вы живете в холодном районе, лучше сажать ее в комнатных условиях. Пока она получает достаточно солнечного света, растение будет здоровым.

Обрезка

Этому суккулентному растению не требуется регулярная обрезка. Просто удаляйте все мертвые или неприглядные стебли и цветы, когда они перестанут цвести.

Как размножать караллума

Растение можно размножать черенками, отводками или семенами. 

Caralluma

Как размножить караллума черенками

При размножении этого растения черенками аккуратно срежьте лист материнского растения чистым ножом или ножницами. Перед повторной посадкой подождите несколько дней, чтобы он стал мозолистым. Используйте хорошо дренированную почву для вашего нового суккулента. Не забывайте поливать, когда почва подсохнет.

Как размножать караллума от смещений

Чтобы получить возможность размножать караллума от материнского растения, вы можете подождать несколько лет, пока основное растение даст смещение. Чтобы начать этот процесс, воспользуйтесь острым ножом и удалите смещение от основного растения. Убирая смещение, убирайте с него лишнюю землю. Перед повторной посадкой подождите несколько дней, чтобы образовался мозоль на срезе. Используйте хорошо дренированную почву и не забывайте поливать, когда почва подсохнет.

Caralluma

Как размножить караллума семенами

Этот суккулент медленно растет, поэтому, хоть он и может размножаться семенами, этот метод очень хлопотный. Если вам удалось собрать семена, посадите их в хорошо дренированную почвенную смесь. Этот метод можно использовать на открытом воздухе. В более прохладных местах рекомендуется комнатное размножение.

Пересадка караллума

Этот суккулент не требует частой пересадки. Конечно, первая пересадка необходима, когда оно покупается в магазине. 

Весной каждые 2 года необходимо подсыпать свежую смесь для пополнения питательных веществ. Пересаживать нужно только тогда, когда корни растения займут весь горшок, потому что караллума лучше цветет в стесненных условиях корневой системы. Желательно использовать глиняные горшки, в которых почва сохнет быстрее.

Караллума

Возможные трудности 

Караллума редко поражается вредителями. Возможна корневая гниль при обильном поливе, возможно появление мучнистого червеца и грибковых заболеваний. Небольшие заражения можно убрать вручную или использовать фунгициды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация