1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Хавортия Купера: крошечный нефритовый суккулент, за которым легко ухаживать

Хавортия Купера: крошечный нефритовый суккулент, за которым легко ухаживать

Рейтинг

Миниатюрное суккулентное растение хавортия купера

Любители суккулентов всегда рады добавить в свою коллекцию несколько новых образцов, а тот, который будет отличаться своим уникальным внешним видом, называется Хавортия Купера (Haworthia Cooperi).

Этот медленно растущий суккулент является выходцем из Южной Африки. Это растение имеет крошечные мясистые листья, которые растут в розетках и частично прозрачны, что придает растению уникальный вид.

Хавортия Купера

Время цветения суккулента - весна и лето. Он любит очень светлые комнаты, но не любит прямых солнечных лучей. В естественной среде он в основном находится в полутени деревьев, скал и других предметов.

Для хавортии Купера комфортнее будет размещение у окна, где она будет иметь по крайней мере три-четыре часа сильного солнечного света в течение дня.

Хотя она предпочитает высокие летние температуры, она также хорошо растет при более холодных температурах - около десяти градусов Цельсия. Однако убедитесь, что температура, при которой растение находится, не опускается ниже четырех градусов, поскольку хавортия может замерзнуть.

Что касается полива, поливайте хавортию Купера обильно и равномерно в течение летних месяцев. Между поливами почва должна быть полностью сухой. Опрыскивать растение не нужно.

Хавортия Купера

В зимние месяцы растение достаточно поливать раз в месяц прохладной водой. Обязательно сливайте лишнюю воду из-под горшка.

Подкормка суккулентов удобрениями с содержанием фосфора и калия проводится в течение летнего сезона, но не зимой (растение находится в состоянии покоя).

Пересадка проводится при необходимости сменить горшок на больший в специальный грунт для суккулентов. Убедитесь, что в горшке, в котором посажена хавортия Купера, есть дренажные отверстия.

В заключение, хавортия Купера не является требовательным растением. Ее требования подобные требованиям алоэ вера. Следует обратить наибольшее внимание на полив. Убедитесь, что растение никогда не стоит в слишком большом количестве воды в течение длительного промежутка времени, поскольку это может вызвать гниение корней и гибель растения.

Хавортия Купера: выносливое растение необычного внешнего вида, не требует особого внимания.
  • Если листья суккулента желтеют или белеют, это признак того, что растение сильно подвергается воздействию прямых солнечных лучей. С другой стороны, если его листья начинают тускнеть, это означает, что растению не хватает света.
  • Относительно вредителей, то на хавортию Купера нападают тля и мучнистый червец. Для избавления от них используются специальные химические препараты, или можно попробовать народные методы, как мыльный раствор и спирт.

Хавортия Купера

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не растения, а просто "живые измруды". Смотрятся, как драгоценные камни, насыпанные в горшок.

0 Ответить Написать

Удивительное и редкое растение, чем то напоминает ягоды крыжовника. Хочется увидеть его вживую.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация