1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Китайский Новый год

Китайский Новый год

Рейтинг

1 февраля Восточный календарь открывает свои просторы символу 2022 года Голубому Водяному Тигру. Новый год на востоке отмечается позже, чем у нас и традиции празднования отличны от европейских. Для любителей погулять это будет отличный повод ещё раз встретить и отметить новый год. Если конечно обычного и старого нового года вам не хватило.

Что же нам принесёт в этом 2022-м году китайский Новый год и Голубой Тигр

По Восточному календарю Новый год имеет плавающую дату и вообще приход Нового года празднуется как приход Весны. Конец одного года и начало нового года определяется по лунному календарю. По восточному календарю мы будем встречать не 2022 г. это уже это уже будет 4720 г.

Китайский Новый год

Как принято встречать Новый год в Китае

Веселых дедов Морозов или Санта-Клаусов конечно в Китае нет. Новогодний праздник в Китае связан с очень страшной легендой. Согласно преданию ежегодно в наш мир приходит ужасное чудище. Это чудище могла съесть всех и животных и восточные люди до сих пор рассказывают об этих сказках своим детям. Этот новогодний обряд должен был отпугнуть злых чудовищ и защититься от него. В доме принято украшать красной бумагой всё и желать друг другу много счастья. На пороге жилья обязательно нужно оставить еду. Считается что чудище наестся ещё у входа и дальше ломиться в дом не станет.

Сейчас все эти традиции продолжают чистить в Китае. Конечно из-за уважения к истории, а не из-за страха к монстру. Китайцы убеждены, что красный цвет очень пугает чудовище. Поэтому он используется повсеместно его. На китайский Новый год принято зажигать яркие красочные фонари. Как и в других странах в Китае Новый год это семейный праздник.

Все родственники собираются вместе за одним большим столом и пробуют приготовленные угощение. Что интересно главное новогоднее блюдо это рыба. Которое символизирует богатства, и удачу как считают китайцы. Подарки тоже дарят на Новый год в Китае, но больше деньги в красных конвертах.

Праздник отмечают с размахом, а праздничные дни длятся две недели, и китайцы посещают друг другу, навещают родственников, знакомых.

Новый год в Китае любят все и работодатели готовы предложить своим работникам ещё пару официальных выходных, чтобы погулять. Также в эти праздничные дни могут быть проблемы с работой AliExpress, нужно чуть-чуть будет переждать в это время возможно все будут праздновать Новый год и не смогут отправлять посылки.

Какой водяной тигр чего нам от него ждать?

Тигр в восточной культуре зверь гордый и своенравный. Его главная качества любознательность. Хищнику неведом страх он смело все исследует. Тигр символизирует собой щедрость, силу и справедливость. Но он подвержен эмоциям и конечно может вспылить. Стихия предстоящего года будет вода. Вода должна немного остудить горячий нрав тигра. Вода не всегда является благом она способна разрушить что угодно. Поэтому и год наступивший будет непростой и интересный в этом не сомневаются астрологи. По словам астрологов нас ждёт много крутых перемен и происходить они будут очень неожиданно. Наша задача успеть вовремя подстроиться под эти перемены и выйти из разных ситуации победителями.

Почему годам покровительствуют животные?

Поэтому поводу есть немало легенд, но вот одно самая яркая. Будда перед уходом в нирвану призвал к себе всех зверей. Каждому кто откликнулся и пришел Будда, подарил по одному году. Всего животных набралось 12. Но исследователи считают что восточный календарь изобрели монахи. Животные яркие цвета символы нужны для более понятной формулировки лето об исчислении. Животные меняется раз в год, а стихия раз два года.

Китайцы уж точно этот Новый год не пропустят, а вы считаете сами стоит ли вам праздновать по-восточному Новый год. Если вам нравится китайская культура почему бы нет. Итак, китайский Новый год наступит 1 февраля 2022 г. в 05:03 это время по Пекину. Что соответствует 31 января 23:03 киевского времени.

Как найти свою счастье в новогоднюю ночь: чем веселее отметим праздник тем счастливее будет год поэтому не стоит плакать расстраиваться особенно детям. Китайцы немного суеверны например считают что в первые три дня наступившего года нельзя мыть голову, убирать так можно счастья смыть, а встречать праздник непременно нужно в красном нижнем белье, чтобы привлечь удачу и счастья.

Китайский Новый год

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я на встречу китайского нового года одела красную одежду, приготовила рыбу тоже красную и теперь в новом году жду крепкого здоровья, стабильности и хороших перемен.

10 Ответить Написать

У каждого народа свои обычаи и отличия, но такой яркий и красочный новый год можно увидеть только в Китае.

11 Ответить Написать

Интересные легенды и исторические факты, хотя конечно нам не привычно празднование нового года в феврале месяце. Но это, как говорится, на любителя.

12 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация