1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Еврейский Новый год – Рош ха-Шана 2020

Еврейский Новый год – Рош ха-Шана 2020

Рейтинг

Как и у любого народа, у евреев есть свои праздники – значимые и не очень. Одним из самых главных считается Рош ха-Шана или, как его еще называют – Еврейский новый год. Его дата переходящая, а в текущем году она выпадает на 18-20 сентября. Празднование длится два дня, и это время отводится на размышления не только о собственных поступках, но и мыслях, словах сказанных кому-то однажды.

Рош ха-Шана

Значение праздника Рош ха-Шана

Представители еврейской народности придают невероятно большой вес этому празднику, так как он означает сотворение Мира и берет свое начало с момента появления первых людей на планете – Адама и Евы. Согласно священному Писанию именно этим было положено начало истории человечества.

В текущем году праздновать Рош ха-Шана начали 18 сентября, а закончат вечером, 20 сентября, в воскресенье. В эти дни евреи встречают 5781 год с момента Сотворения мира. Праздник совершенно не похож на тот Новый год, которого мы все так ждем и который отмечаем в ночь с 31 декабря на 1 января. Нет ни бурного веселья, ни застолий с шампанским, ни бенгальских огней, ни взрывов петард и искр фейерверков. Все происходит с точностью до наоборот: это – период спокойствия и покаяния. Новый год считается Днем суда, когда каждый истинно верующий признается сам себе в своих негативных поступках, истинно в них раскаиваясь.

Почему Новый год празднуется осенью

Праздник Рош ха-Шана отмечается в начале седьмого месяца под названием тиршей лунно-солнечного еврейского календаря, который не совпадает с обычным календарем. По этой причине даты постоянно меняются. Первый месяц в году по еврейскому исчислению, нисан, выпадает на весну, то есть на март или апрель календаря григорианского. Соответственно, тиршей наступает в сентябре или октябре.

По мнению евреев, сотворение мира Господом произошло в седьмой месяц, а, значит, летоисчисление начинается именно с него.

Традиции праздника

Работать в период празднования Рош ха-Шана запрещается строго настрого. Целыми днями евреи проводят в синагогах, чтобы совершить так называемую перезагрузку своих отношений со Всевышним. Одна из главных традиций – трубить в шофар. Это – инструмент, изготовленный из бараньего или бычьего рога, звук которого призывает верующих на Божий суд. Шофар символизирует агнца, принесенного в жертву Авраамом, а также – готовность к самопожертвованию.

Евреи считают, что звуки рога доносятся до самого Неба, где сам сатана в период празднования Рош ха-Шара рассказывает Господу о человеческих прегрешениях. Услышав эти звуки, сатана сбивается с толку и замолкает.

Есть у евреев еще одна традиция, связанная с празднованием Нового года. Они избавляются от грехов года минувшего, собираясь на берегу природного водоема, читая молитвы и вытряхивая из кармана соринки, символизирующие грехи, прямо в воду. Рыбы, съедая крошки, поглощают вместе с ними и человеческие прегрешения. Этот обычай носит название «Ташлих».

Что появляется на столах во время празднования

Как у нас мандарины символизируют Новый год, так у евреев гранат является главным атрибутом Рош ха-Шана. Если достать такой фрукт не удается, его можно заменить обычным яблоком. Кроме этого угощения на столы обязательно выставляется мед, чтобы на протяжении всего наступившего года жизнь людей была сладкой. Именно это пожелание звучит ото всюду. Одно из главных угощений – рыба, приготовленная с головой. Таким образом, хозяева желают гостям, чтобы они всегда оставались в голове, а не в хвосте.

На праздничном столе можно также увидеть морковку, нарезанную кружочками. Они похожи на монеты и, как вы понимаете, являются символом достатка. Предлагают гостям и знакомый нам хлеб хала, который для этого праздника пекут в форме веночка. Круг означает цикличность времени. Такой хлеб поедают, обмакивая его в мед, чтобы в судьбе каждого человека происходило как можно больше хороших событий. С медом поедают и яблоки.

Рош ха-Шана 2020

Что запрещено подавать на стол

На время празднования Рош ха-Шара накладывается табу на вкушение горькой и кислой пищи. Согласно еврейскому поверью такая еда может принести в жизнь верующих всевозможные неприятности. Нет на столах и орехов, как в натуральном виде, так и продуктов, их содержащих. Дело в том, что на иврите числовое значение названия этого продукта равняется значению другого, страшного, слова – «грех». А ведь именно от грехов верующие стараются избавиться в эти новогодние дни. Они желают друг другу всего самого доброго и искренне надеются на то, что следующий год по лунно-солнечному календарю будет лучше предыдущего.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно узнавать об обычаях и праздниках других народов. У евреев мне понравился обычай "Ташлих"

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация