1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Кумкват – китайский «золотой апельсин», атрибут Нового года по восточному календарю

Кумкват – китайский «золотой апельсин», атрибут Нового года по восточному календарю

Рейтинг

Вот уже более 2000 лет почти во всех азиатских странах на уровне государственного торжества отмечается Чуньцзе – «Китайский Новый год». В местном обиходе его называют «Нянь» или «Гонянь» – Праздник Весны. И наступает он в промежутке с 12 января по 19 февраля – в день рождения Новой Луны (в первую фазу новолуния) первого месяца года. Народные праздничные гуляния, уличные ярмарки и театрализованные представления с драконами и танцами на ходулях длятся несколько дней подряд, и завершаются на 15-й день «Юаньсяо» – Праздником Фонарей.

китайский новый год

Кумкваты – китайские «золотые апельсины», атрибуты восточного Нового года

Еще одной обязательной принадлежностью новогодних торжеств – праздничного оформления Чуньцзе, являются специально выращенные растения. Ими украшают дома и офисы, дарят родным и близким с наилучшими пожеланиями. Среди цветущих персиковых деревцев, нарциссов и пионов – олицетворяющих счастье, семейное благополучие и богатство, выделяется аналог нашей новогодней ёлки – кумкват, или китайский «золотой апельсин». Именно так на кантонском диалекте, языке межнационального общения в провинциях материкового Китая называют виды растений из рода Citrus – маленькие, декоративные и очень урожайные деревца со съедобными, мелкими плодами становятся символом праздника.

Из истории распространения кумкватов

Родина кумкватов – Китай. Начиная с XII века, они упоминаются в разных китайских литературных источниках. Приблизительно в те времена их стали выращивать и в Индии, Японии, на Филиппинах, Тайване. В Европу «золотые апельсины» были завезены Робертом Фортуна – коллектором одной из Лондонской кампаний. Чуть позже кумкваты стали известны и в Америке. В самом начале ботаники зачислили эти растения в род Citrus. В 1915 году, в честь Роберта Фортуна, их выделили в отдельный род – Fortunella. Однако в последующих работах систематиков кумкваты вернули обратно в род Citrus.

кумкват и китайский новый год

Виды кумкватов

Природная карликовость кумкватов позволяет выращивать эти растения в жилых помещениях, в горшечной и кадочной культуре, в стиле бонсай. Они одинаково хорошо растут в открытом грунте субтропиков и в не отапливаемых теплицах нашей средней климатической полосы.

Выделяют 6 видов кумкватов:

  • Citrus margarita (кумкват Нагами или овальный кумкват);
  • Citrus japonica (кумкват Маруми – круглый или японский кумкват);
  • Citrus crassifolia (кумкват Мейва);
  • Citrus obovata (Фукуши или Цзянсу-кумкват);
  • Citrus hindsii (Гонконгский кумкват);
  • Citrus polyandra (Малайский кумкват).

Кумкват Нагами

В цветочных магазинах чаще всего можно найти кумкват Нагами родом из китайской провинции Кантон. Это компактное деревце, с густой кроной и овальными, как у оливок, плодами золотистого цвета. В благоприятных условиях они украшают растение месяцами. Благодаря декоративности и неприхотливости в культуре, диетическим свойствам плодов, кумкват Нагами приобрел необычайную популярность. Растение цветет дважды в год – в июне и августе. Плоды созревают в зимнее время. Их едят целиком, со сладкой кожурой, и ценят за своеобразную, слегка терпкую свежесть сочной мякоти. Из плодов Нагами готовят превосходные цукаты, мармелад, желе.

Кумкват Маруми

Маруми, или круглый японский кумкват, отличается от Нагами величиной и конфигурацией плодов. Они мельче и круглее. Деревца более рослые, а ветки с шипами. Плоды японского кумквата имеют более тонкую кожуру, но ее вкус слаще и сложнее. Маруми может давать несколько урожаев в год, подходит для промышленного выращивания – способен выдерживать кратковременные морозы до –12 оС. Экстремальная холодоустойчивость Маруми привлекает аматоров, которые пытаются культивировать цитрусы в открытом грунте средней климатической полосы.

Кумкват Мейва

Самые сладкие и самые крупные плоды, часто не имеющие семян, – у кумквата Мейва. Его массово выращивают в китайской провинции Чжэцзян и в префектуре Фукуока в Японии. Здесь эта разновидность «золотого апельсина» называется Нинпо кинкан (Ninpo) или Нейха кинкан (Neiha). Есть также сообщения о существовании в Японии очень декоративной пёстролистной формы кумквата с полосатыми плодами. Некоторые исследователи предполагают, что Мейва – природный гибрид Нагами и Маруми.

Кумкват Фукуши

Крупные плоды кумквата Фукуши имеют форму колокольчика, отменную сочность, вкус не столь сладкий, как у кумквата Мейва, но слаще, чем у Нагами. Цветет с майских дней до начала сентября. Цветки маленькие, душистые, белой окраски. Листья зеленые, овальной формы. Кумкват Фукуши растет быстрее, чем другие его собратья. Благодаря неприхотливости, холодостойкости, компактности, высокой урожайности и терпимости к сухому воздуху, ценится в качестве кадочной культуры. Его также можно выращивать в холодных теплицах или в открытом грунте в тех областях, где температура воздуха не опускается ниже –10 оС.

кумкват

Гонконгский кумкват

Маленькие плоды гонконгского кумквата считаются несъедобными – в них почти нет мякоти, хотя сок и кожура приятного вкуса. По сути, весь внутренний объем плодов занимают семечки. Этот древний кумкват ценится за исключительную декоративность. Деревца маленькие, кустистые, крона густая и округлая. Они необычайно обильно цветут и плодоносят, а плоды долго держатся на растениях. Гонконгский кумкват служит отличным материалом для искусства бонсай. 

Малайский кумкват

Малайский кумкват восприимчив к холоду и растет только в тропиках и субтропиках. Используется в декоративном садоводстве и как кадочное растение в домашней культуре. Примечательно, что в питомниках кумкват этого вида выращивают из семян. Плоды едят вместе с кожурой. Из них готовят джемы и лимонад. В сушеном виде продают на рынках.

Угощения из кумкватов

  • Сегодня кумкваты применяются в кухнях многих стран. В Европе их традиционно консервируют, варят варенье, джем, желе. Получается замечательное зимнее лакомство.
  • Свежие кумкваты могут служить альтернативой оливок, подаваться, как дольки лимона, к коньяку или мартини. А еще из кумкватов готовят просто волшебные ликеры.
  • Нарезанные ломтиками «золотые апельсины» добавляют в салаты, соусы. Они отлично сочетаются с мясными блюдами, например, с жареной уткой.
  • В Юго-восточной Азии кумкваты традиционно сушат, готовят из них цукаты.
  • На Тайване свежие плоды кумкватов добавляют в горячий и холодный чай.
  • В Китае кумкваты солят в стеклянных банках. Просаливаясь, они сморщиваются, меняют цвет и выделяют сок, который преобразуется в ароматный рассол шоколадной окраски. Если ложку рассола с парой соленых кумкватов развести в стакане с горячей водой, получится хорошее средство для лечения ангины. Соленые кумкваты хранятся много лет.

Интересные факты о кумкватах

  • Оказывается, любимый атрибут Нового года по восточному календарю – китайские «золотые апельсины», популярны не только в азиатских странах. Веточки кумквата с плодами стали одним из символов Рождества в Северной Америке, а в городке Дейд-Сити во Флориде (США), в конце января ежегодно проходит Фестиваль кумкватов, проводимый местной Торговой палатой города. Фестиваль собирает десятки тысяч гостей, и в 2019 году ему исполнится 22 года.
  • В 2017 году кумкват Маруми (Citrus japonica) был удостоен награды Award of Garden Merit от Royal Horticultural Society (Королевского садоводческого общества).
  • За исключением малайского вида, кумкваты сложно выращивать из семян. В культуре их размножают преимущественно методом прививки или черенкованием с использованием укоренителя.
  • В Китае и Японии «китайские золотые апельсины» прививают на Poncirus trifoliata (понцирус трифолиата), но для выращивания в комнатной культуре лучше подходит Citrus aurantium (горький апельсин).
  • Как и большинство цитрусовых, кумкваты самоопыляемые растения.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вероятно вкусный плод, китайцы плохой плод символом нового года не выберут.

3 Ответить Написать

Ой как хочется попробовать эти чудесные плоды.

3 Ответить Написать

Растет и нас кумкват, правда только второй год, так что цветов и плодов мы еще не видели.

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация