1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Клейстокактус: освещение, почва, место и правильный уход за экзотическим растением

Клейстокактус: освещение, почва, место и правильный уход за экзотическим растением

Рейтинг

Клейстокактус (Cleistocactus) — это пустынный кактус из Южной Америки, который отличается, в зависимости от видов, и растут как стоящий, висящий или ползучий кактус. Колонны Cleistocactus могут вырасти до 1,3 м. У них удлиненные, узкие, красные цветки, которые не полностью раскрываются.

Выращивание клейстокактуса

Вы можете наслаждаться этими колючими и интересными растениями в комнатных горшках независимо от климата. Вырастить клейстокактус  просто, особенно если в вашей коллекции суккулентов уже есть несколько кактусов. Тем не менее даже если вы новичок, уход за клейстокактусом не должен доставить вам хлопот, так как у этого растения вполне нормальные и минимальные потребности.

Клейстокактус

На что следует обратить внимание при выращивании клейстокактуса? 

Чтобы ваше растение процветало и росло счастливым и здоровым, вам необходимо учитывать несколько аспектов, включая требования к освещению, подкормку и обрезку.

Освещение

Во-первых, убедитесь, что вы удовлетворяете требования к освещению этого растения. Если вы любите суккуленты и кактусы, вы уже знаете, что эти растения любят солнечные места, где они получают полный солнечный свет не менее 6 часов каждый день. У клейстокактуса такие же потребности в освещении. Фактически, если клейстокактус не получает достаточно солнечного света каждый день, он не будет цвести, и вы не сможете увидеть эти красные / бордовые красивые цветы. Итак, выращиваете ли вы свое растение в помещении в контейнере или на открытом воздухе в саду, убедитесь, что вы нашли солнечное место для его размещения.

Удобрение клейстокактуса

Некоторые кактусы хорошо себя чувствуют и без удобрений, но клейстокактус нуждается в подкормке, чтобы расти здоровым и цвести. Рекомендуем удобрять растение удобрениями медленного действия в период активного роста в весенние и летние месяцы. Весной можно внести удобрение с медленным высвобождением, и оно станет достаточным источником питательных веществ в течение всего года.

Клейстокактус

Обрезка клейстокактуса

Хотя в этом нет 100% необходимости, обрезка и подрезка вашего кактуса поможет ему расти быстрее и оставаться в вертикальном положении. Обычно обрезку можно проводить круглый год.

Температура

Когда дело доходит до посадки этого кактуса, следует помнить о нескольких важных требованиях, включая освещение, температуру и почву. 

Необходимо рассмотреть предпочтения вашего растения в отношении температуры. Клейстокактус предпочитает теплый климат. В период активного роста хорошо растет при умеренных комнатных температурах. Тем не менее зимой, когда кактус отдыхает, температура не должна превышать 10-15 ° C. Если температура слишком высокая, кактус будет пытаться расти, но ему будет недостаточно света для нормального роста, поэтому новый рост обязательно будет необычно тонким и медленным. Кроме того, самая низкая температура, которую может выдержать растение, составляет около -6,7 ° C. Итак, если вы живете в районе с холодным климатом, лучше всего посадить клейстокактус в контейнер, который можно принести внутрь в холодные месяцы.

Клейстокактус

Почва

Помимо яркого света и относительно высоких температур, вашему растению также потребуется хорошо дренируемая почва. Так как он ненавидит мокрые ноги, клейстокактус склонен к корневой гнили и может погибнуть, если вы его сильно поливаете. Убедитесь, что вы сажаете клейстокактус в почву, обеспечивающую хороший дренаж, например в смесь для кактуса и почвы, а также в емкость с дренажными отверстиями. Чтобы подготовить хорошо дренированную почву для вашего кактуса, используйте не менее 50% песка в смеси, торфяной мох или компост и мелкий гравий.

Полив

Это растение имеет типичные потребности в поливе, как большинство суккулентов. Итак, если вы уже выращиваете суккуленты, вы, вероятно, знаете, что важно любой ценой избегать чрезмерного полива.

Молодым растениям потребуется больше воды, чем взрослым. Чтобы убедиться, что вы не залили свой клейстокактус слишком большим количеством воды, используйте метод «сушки и замачивания», что означает, что вам нужно дать верхним сантиметрам горшечной смеси полностью высохнуть между поливами. Во время периода покоя (осенью и зимой) почти полностью сократите потребление воды, но опрыскивайте почву вокруг растения небольшим количеством воды, чтобы оно не высохло полностью.

Не оставляйте лишнюю воду в емкости, если по ошибке вы налили слишком много. Подождите несколько минут, чтобы растение впитало столько воды, сколько ему нужно, а затем слейте лишнюю воду.

Cleistocactus

Размножение клейстокактуса

Этот кактус можно размножить, отрезав небольшую ветку от зрелого растения, посадив ее в отдельный контейнер и ждать развития корневой системы. Тем не менее, это неизбежно оставит уродливый шрам возле основания основного зрелого растения. Если вы снимаете черенок для размножения, дайте ему высохнуть около недели, чтобы рана зажила.

Также можно размножить клейстокактус из семян, но убедитесь, что вы получили семена из надежного источника.

Вы можете сеять семена в тот месяц, который вам больше нравится, при условии, что в комнате, где вы собираетесь поставить горшок или глиняный горшок, поддерживается температура не ниже 21 °C. Тем не менее, рекомендуется сеять семена клейстокактуса весной, потому что это вегетационный период.

Почва должна быть пористой и с идеальным дренажем. Смешайте песок, перлит, торф, вермикулит со смесью для кактусов. Если вы не можете найти смесь для кактусов, вы можете использовать почвенную смесь. Не забудьте простерилизовать почву перед посевом.

Наполните горшок субстратом, полейте его и приступайте к посадке семян по всей почве. Необязательно добавлять тонкий слой субстрата после распределения семян. Опрыскайте семена, чтобы они увлажнились.

Накройте контейнер прозрачным пластиком, белой бумагой, листовым стеклом или полиэтиленовым пакетом. Поставьте емкость в светлую тень на несколько недель до появления всходов. Не открывайте ее до успешного прорастания. Если внутри пакетов достаточно влажности, нет необходимости открывать их и поливать. 

Поддерживайте температуру 22–25 °C, но ночью она может опуститься до 15 °C.

Как только появятся всходы, снимите крышку с горшка. Саженцы должны встречать солнце, для этого вы должны помещать их под прямые солнечные лучи на несколько минут в день. Увеличивайте время по мере роста, пока они полностью не привыкнут к солнечному свету.

Подождите еще три недели и пересадите растения в отдельные емкости. Обычно они возобновляют свой рост через три-восемь недель.

Клейстокактус

Болезни и вредители 

Клейстокактус не очень восприимчив к болезням или вредителям при правильном уходе. Болезни в большинстве случаев являются следствием ошибок в уходе.

Слишком много воды, переувлажнение: на столбиках кактусов появляются коричневые или черные гниющие участки с обесцвечиванием. 

Решение: поливать меньше, избегать переувлажнения. Если пятна достаточно маленькие, их можно вырезать острым ножом.

Неправильное расположение или слишком слабое освещение: из-за малого количества солнца растение выцветает. 

Паутинные клещи: их можно узнать по тонкой белой паутине, которую производит насекомых. Держите растение изолированным, пока все вредители не будут безопасно удалены. В противном случае есть риск распространения на другие растения.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация