1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Когда нужно высаживать саженцы роз?

Когда нужно высаживать саженцы роз?

Рейтинг

В какой период лучше всего посадить саженцы роз у себя в саду?

И каковы правила посадки?

Розы лучше высаживать осенью, однако в весенней посадке также есть свои плюсы. 

Преимущества осенней посадки:

  • отсутствие жары;
  • хорошо увлажненная и прогретая почва;
  • влажность воздуха 75-85% благоприятная для укоренения. В середине весны влажность ниже, до 65%.

Лучше всего укореняются молодые растения, если посадить их в октябре — начале ноября. Посчитайте примерное время заморозков. Чтобы куст хорошо прижился, ему нужно минимум 2 недели до устойчивых холодов. Высаженный в это время розовый куст успевает за зиму укорениться, а весной пойти в рост. В нашей зоне, в зимний период, часто днем бывают оттепели. В это время корневая система развивается и растет. И к маю месяцу, когда начинается рост вегетативной массы, корневая система уже сформирована. Осенью температура постепенно снижается и часто идут дожди, что избавляет от необходимости поливать растения, и следить за тем, чтобы они не перегрелись.

Что делать, если вы купили посадочный материал, а благоприятное время для посадки закончилось? Лучше сохранить розовые кусты до более удобного момента. Для хранения подойдет холодный подвал с сырым грунтом, парник с песком или даже холодильник. Оберните корешки влажной тканью (если храните в холодильнике) или прикопайте их в увлажненный песок или грунт. Температуру для хранения поддерживайте на уровне от +2 до +4˚С и следите, что бы корневая система не пересыхала.

Посадка саженцев роз весной

Тоже имеет свои положительные стороны. Для новичков она даже предпочтительнее – при небольших ошибках в посадке и уходе растения могут хуже развиваться, но не погибнут от зимних морозов, как это случилось бы при осенней посадке. Оптимальным временем считается, когда температура воздуха поднялась до 10-12˚С, а почва оттаяла и немного прогрелась. Слишком рано высаживать розы опасно – возвратные заморозки способны сильно навредить слабым растениям. Точный срок зависит от климата региона, но сделать высадку необходимо до распускания почек. В южных регионах, где весна наступает раньше, время сажать розы тоже раннее: например, в Причерноморье такая погода наступает в марте. Если затянуть со сроками, солнце начнет греть значительно сильнее, почва будет высыхать быстрее и слабым корешкам придется хуже. 

Высаживать желательно, когда растение еще находится в состоянии покоя, т.е. еще не началось распускание почек и рост листьев на ветках.

Что бы саженец розы, посаженный весной, нормально развивался необходимо перед посадкой максимально обрезать ветки саженца, оставляя на ветках не более 3 почек. Обрезанные таким способом ветки минимально потребляют влагу и это снижает нагрузку на корневую систему, давая ей возможность развиться. Обязательно следите за влажностью почвы. Во время интенсивного роста саженцев земля должна быть всегда влажной, но при этом нужно избегать переувлажнения, то есть саженцы не должны стоять в болоте. Это приведет к загниванию корней и гибелью растения.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Огородники часто спорят какое время года лучше для высадки роз. Соглашусь, у каждого времени есть свои преимущества. Но я остановилась на осенней высадке, чтобы на следующий год гарантировано любоваться цветением.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация