1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Комнатный клен будет радовать вас круглый год

Комнатный клен будет радовать вас круглый год

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Абутилон комнатный клен

Абутилон комнатный клен

Абутилон - латинское название домашнего клена. Это чудесное растение, которое обильно и долго цветет красивыми крупными цветками самых разных расцветок. При хорошем выращивании его нежные опушенные листья образуют пышную крону, которая украшает дом даже после окончания цветения. Их форма похожа на кленовые листья, отсюда и его популярное название комнатный клен. Большинство из 150 видов абутилонов семейства Мальвовых широко распространены в тропиках и субтропиках - среди них есть травянистые растения и многолетние кустарники. В цветоводстве выращивают гибрид абутилон, полученный путем скрещивания разных видов. Это вечнозеленое дерево, которое быстро растет. У разных сортов листья зеленого, золотистого или пестрого цвета.

Высота и компактность кроны также зависят от сорта. Цветение почти круглый год, а большие колокольчики цветов могут быть эффектными или с простым венком, белого, золотистого, оранжевого, розового или красного цвета.

Абутилон

  • Клен комнатный светолюбив, лучше всего растет при рассеянном свете. Сильное солнце, а также плотная тень плохо отражаются на его росте. При высоких температурах нуждается в опрыскивании в любое время года, с марта по сентябрь требует обильного полива, чтобы не опали листья.
  • Однако воду из субстрата необходимо слить, чтобы не закислить почву. С октября по февраль абутилон хорошо зимует при 10-14 градусах и поливается очень осторожно, большое количество воды в этот сезон также приводит к опаданию листьев.
  • Каждую весну цветок нужно пересаживать в новую почву, которая должна быть плодородной и хорошо проницаемой. Новый горшок должен быть немного больше старого, так как обилие цветов происходит только тогда, когда корни плотно покрывают почвенную массу. Подкормка жидкими удобрениями два раза в месяц во время активного роста также способствует хорошему развитию.

Наряду с пересадкой проводят обрезку, отрезая от веток от 1/3 до 2/3 их длины. Этим достигается красивая густая крона и пышное цветение. Для еще более сильного ветвления кончики молодых веточек прищипывают. Размножают сорта абутилон с зелеными листьями семенами и черенками, а пестролистные - только черенками. Черенки легко укореняются круглый год, но наиболее успешно весной и в августе. Мягкие листья комнатного клена являются желанной добычей многих вредителей - тлей, паутинных клещей. Ухоженные и закаленные абутилоны страдают меньше, но более слабые могут буквально погибнуть, если мы вовремя не обработаем их подходящим инсектицидом.

Абутилон

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Абутилон комнатный клен
Последние обновления

Авторизация

Регистрация