1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Корифанта: полив, удобрение, освещение и другой уход за цветущим кактусом

Корифанта: полив, удобрение, освещение и другой уход за цветущим кактусом

Рейтинг

Корифанта — это кактус из рода корифанта, также известный как улей, представляет собой многолетнее вечнозеленое, используемое как декоративное растение. Оно устойчиво к засухе, может расти в пустынях, субтропиках, средиземноморском или умеренном климате.

Уход за корифанта

Инструкции по уходу за этим видом кактусов сильно различаются в зависимости от выбранного вами вида и того, как вы решите использовать это суккулентное растение.

Прочные уличные растения корифанта не требуют особого ухода. Другое дело — выращивать кактус в помещении.

Когда вы держите кактус в помещении, обязательно найдите солнечное место в комнате с окном, выходящим на юг, в зимнее время этот параметр обеспечивает максимальное количество солнечного света. У окна обычно немного прохладнее, чем в остальной части комнаты, и эта прохладная температура в зимние месяцы необходима для стимулирования корифанта к цветению во время вегетационного периода.

Весной и летом меняйте местоположение, чтобы кактусу было больше света и тепла.

Устройте отпуск на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами для вашего растения.

Корифанта

Как часто следует поливать комнатный кактус корифанта?

В течение вегетационного периода дайте высохнуть верхним слоям почвы на пару сантиметров перед поливом. Тщательно полейте растение, давая стечь лишней воде. Если используете поддон для сбора лишней воды, обязательно опорожняйте его. Эти растения никогда не должны стоять в воде.

Зимой сократите полив. Вы должны поливать примерно раз в месяц, или еще экономнее. Просто дайте растению достаточно воды, чтобы оно не засохло. Обязательно держите корифанта при температуре около 10 С зимой и обеспечивайте много света.

Корифанта

Температура и влажность

Этот кактус прекрасно себя чувствует при температуре от 21 до 25 градусов по Цельсию. Зимой он перейдет в спячку. Храните его в сухом прохладном месте при температуре от 10 до 15 градусов, так как это способствует весеннему цветению. Летом растение можно выносить на улицу.

Сколько удобрений нужно корифанта?

Можно удобрять корифанта специальным удобрением для кактусов или очень слабым раствором удобрения для комнатных растений с низким содержанием азота и высоким содержанием калия и фосфора.

Не перекармливайте кактус, так как это будет способствовать его зеленому росту и препятствовать цветению.

Корифанта

Сколько времени нужно для созревания корифанта?

Созревание кактуса может занять много лет, поэтому вы можете не увидеть цветущее растение очень долго. Вы также должны понимать, что пустынные кактусы, хранящиеся в помещении, могут никогда не зацвести, потому что им просто не хватает света. Единственный способ быть уверенным, что вы получаете зрелое растение — это купить уже цветущее.

Когда следует пересаживать кактус корифанта?

Не следует пересаживать кактус чаще, чем раз в пару лет. Они хорошо себя чувствуют при тесных корнях, но их нужно будет пересадить, если верх кактуса станет тяжелым или горшок переполнен смещениями.

Естественно, вам следует заменять почву каждые пару лет, потому что она истощается, и со временем в результате полива могут накапливаться соли.

Лучше всего пересаживать в начале вегетационного периода. Не поливайте кактус перед пересадкой, так как сухую почву легче оторвать от корней, а посадка в сухую почву помогает предотвратить гниение корней.

Внимательно осмотрите корни и срежьте все мертвые или гнилые части. Обработайте срезанные участки перекисью водорода или фунгицидом.

Поместите растение в новый горшок и окружите его приготовленной смесью кактусов. Расправьте корни, чтобы дать им возможность расти. Не поливайте сразу. Подождите около недели, а затем слегка полейте. Это помогает предотвратить гниение корней.

Корифанта

Как размножать корифанта?

Эти кактусы легко размножать либо семенами, либо с помощью отростков (детенышей) родительского растения. Смещения корифанты вырастают группами вокруг основания родительского растения. Осторожно удалите их очень острым стерильным лезвием или просто оторвите.

Положите смещения на чистое бумажное полотенце в защищенном, проветриваемом помещении на несколько дней. Это позволит образоваться мозоли на срезе или участке, где детеныш был отделен от родительского растения.

Когда образовалась мозоль, вы можете поместить отводок в собственный горшок. Держите его в теплом, защищенном месте с ярким непрямым солнечным светом, пока он не пустит корни. Это может занять несколько дней или несколько недель. После того, как растение пустило корни, вы можете обращаться с ним так же, как со зрелым родительским растением.

Корифанта

Какие распространенные вредители и проблемы поражают корифанта?

Большинство проблем с кактусами, выращиваемыми в качестве комнатных растений, связаны с грибковыми или бактериальными заболеваниями, вызванными чрезмерным поливом.

Вот почему очень важно установить щадящий режим полива и внимательно следить за растениями на предмет признаков гнили.

К ним относятся черные пятна у основания растения и мягкая мякоть.

В дополнение к проблемам, вызванным чрезмерным поливом, иногда возникают проблемы с обычными вредителями комнатных растений. Среди них:

● корневые мучнистые червецы;

● маленькие мошки;

● паутинный клещ;

● мучнистые червецы;

● чешуйчатые насекомые.

С этими вредителями может быть очень сложно бороться, когда они приживутся, потому что они очень маленькие и довольно эффективно прячутся. Некоторые из этих вредителей имеют защитные покрытия, которые затрудняют доступ к насекомым с помощью пестицидов или естественной обработки.

Что еще хуже, многие обычные вредители растений выработали устойчивость к коммерческим пестицидам. Поэтому держите корифанта здоровой, чтобы избежать нежелательных последствий.

Корифанта

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация