1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Краткая энциклопедия кроличьих зубов: ответы на самых распространенные вопросы

Краткая энциклопедия кроличьих зубов: ответы на самых распространенные вопросы

Рейтинг

Если вы завели декоративного кролика, то первое, о чем вам придется позаботиться, это зубы вашего питомца. У кроликов, в отличие от других животных и человека, зубы растут на протяжении всей жизни. И некоторые из них растут достаточно быстро. Практически как бамбук. В течение 12 месяцев передние резцы кролика становятся на 10 см длиннее. И чтобы у животного не было проблем, резцы необходимо стачивать. Об этом и не только — в нашем сегодняшнем материале.

Проблемы с зубами, с которыми сталкиваются все владельцы декоративных кроликов, напрямую связаны с условиями содержания домашнего питомца. Нет-нет, мы вовсе не хотим обвинить вас в отсутствии заботы и внимания по отношению к кролику.

Ни в коем случае! Просто в природе эти животные постоянно что-то грызут: ветки, кору деревьев, шишки, листья растений. А вот у домашних кроликов (особенно тех, которых держат в клетке) такая возможность отсутствует. У кролика, не имеющего возможности постоянно что-то грызть, рано или поздно появляются проблемы с зубами, а точнее — с прикусом. И причина именно в том, что животное не имеет возможности стачивать зубы естественным образом.

Краткая энциклопедия кроличьих зубов

Превентивные меры: что делать, чтобы избежать проблем

На самом деле, решить проблемы с зубами у кроликов куда проще путем их предотвращения. И это вполне возможно. Не верьте, если вам скажут, что проблемы все равно будут — независимо от предпринятых вами действий. Ниже вы найдете несколько рекомендаций, которые в случае их грамотного и своевременного выполнения станут вашим ключом к отсутствию проблем с зубами у домашнего любимца.

  1. Обеспечьте питомцу запас элементов, которые можно грызть. У животного всегда должно быть вдоволь сена. А кроме сена кролик должен иметь беспрепятственный доступ к веточкам фруктовых деревьев. Их не обязательно покупать, их можно просто нарезать в саду (если у вас есть дача или приусадебный участок). Если же возможности нарезать фруктовые веточки нет, загляните в зоомагазин и приобретите специальные палочки, которые предназначены для декоративных кроликов.
  2. Проводите подрезание зубов. На первый взгляд, эта рекомендация звучит довольно зловеще. Но только для тех читателей, которые никогда не сталкивались с кроличьими стоматологическими проблемами и никогда о них не слышали. На самом же деле, это весьма распространенная практика, которую можно реализовать в любой ветеринарной лечебнице. Если вы опытный кроликовод, то наверняка сможете справиться с задачей своими силами. Но если кролик у вас в хозяйстве один, да и тот декоративный, то есть живущий в квартире, лучше довериться специалисту. Выше мы уже писали о том, что особенно быстро у этих грызунов отрастают передние резцы. Если их не обрезать, животное вскоре столкнется с проблемой под названием вторичная малокклюзия.

Кстати, кроличьи зубы довольно хрупкие. И если вы решите обрезать их в домашних условиях, специального оборудования не потребуется. С этой задачей вполне успешно справятся кусачки, которыми вы обычно срезаете ногти на нижних конечностях. Только, пожалуйста, предварительно продезинфицируйте инструмент перед применением. После того как вы подрежете кролику зубы, их края будут довольно острыми. Такими их оставлять нельзя. Поэтому возьмите самую грубую пилочку для ногтей, которая имеется в вашем маникюрном наборе, и подпилите животному передние резцы.

Но еще раз обращаем ваше внимание на то, что если вы никогда не занимались подобным, не стоит брать ситуацию в свои руки. Куда более мудрым будет решение довериться профессионалу. Здесь не действует правило “кто не рискует, тот не пьет шампанского”. А последствия неумелого обращения с зубами кролика могут быть довольно печальными:

  • зуб может треснуть, трещина обнажит зубную пульпу, которая, в свою очередь, довольно быстро трансформируется в опасный для животного недуг под названием пульпит (человеку, кстати, пульпит тоже особого удовольствия не приносит и требует незамедлительного лечения);
  • кролик может нервничать и вести себя довольно непредсказуемо; ничего удивительного в таком поведении нет, так как подрезание и подпиливание зубов — процедура весьма болезненная для животного, и не факт, что в этот момент вы сможете справиться со своим питомцем.

Ветеринары, которые работают в клиниках и имеют доступ к специализированному оборудованию, используют для подрезания зубов у декоративных кроликов специальную стоматологическую фрезу. Благодаря этому инструменту, процедура проходит куда более безболезненно, а значит куда более гуманно. К тому же и вы сможете сохранить свою нервную систему, ведь сердце владельца кролика — не камень.

Нарезая ветки фруктовых деревьев для кролика, делайте это самостоятельно только в том случае, если твердо уверены, что фруктовые деревья не были обработаны химическими препаратами. В частности, пестицидами. Если такой уверенности нет, лучше отдайте предпочтение магазинным вариантам веточек.

Кролик

Если у питомца сломался зуб…

Итак, вы обнаружили, что ваш домашний любимец сломал зуб. Не паникуйте, не пугайтесь и не нервничайте. Это штатная ситуация. Подобное случается довольно часто, так что ничего сверхъестественного с вашим животным не произошло. Кролик имеет суперспособность довольно быстро отращивать зубы. Пройдет всего 10-14 дней, как сломанный зуб отрастет, будто аварии и не бывало. Единственное, что рекомендуют предпринять в такой ситуации специалисты, — это укоротить соседний зуб до аналогичной длины. Говоря простыми словами, если один зуб кролик сломал, то тот, который расположен по соседству, необходимо подрезать до такой же длины — чтобы зубы-соседи сравнялись. Это позволит зубам отрастать максимально равномерно. Как подрезать зуб, мы рассказали выше. Но еще раз повторим: если вы не умеете этого делать и не являетесь опытным кролиководом, запишитесь вместе с животным на прием в ветеринарную клинику. Там всё сделают быстро, максимально безболезненно для вашего питомца и с применением профессионального оборудования.

Что такое малокклюзия

Термином “малокклюзия” мы уже один раз вас напугали, написав о том, что этот недуг может стать причиной отсутствия ухода за зубами декоративного кролика. Теперь предлагаем остановиться на этом вопросе чуть подробнее. Если говорить простыми словами, то малокклюзия — это болезнь, которая выражается в неправильном смыкании кроличьих зубов. Из-за чего она возникает, мы уже вскользь упоминали: кролики, живущие в неволе, не имеют беспрепятственного доступа к пище, которую можно грызть. Чаще всего они питаются магазинными кормами, а веточки фруктовых деревьев и прочие палочки получают лишь время от времени. Это приводит к существенным проблемам с зубами. И в первую очередь — к проблеме под названием малокклюзия.

Как только у животного появляется этот недуг, зубы в принципе перестают стираться. Неправильный прикус попросту не дает зубам стачиваться. Причем даже в том случае, если в этот момент животное получает в избытке такие элементы как веточки, кора и прочие продукты, которые можно грызть. Малокклюзия приводит к тому, что у декоративного грызуна рот хоть и закрывается, но неплотно, неправильно. Итог этого процесса таков: жевательная поверхность кроличьих зубов становится очень острой, и края жевательной поверхности попросту травмируют слизистую ротовой полости домашнего животного.

Если хозяин невнимательный, то именно в этот момент (а не раньше) он поймет, что с его домашним питомцем что-то происходит. Кролик начнет страдать из-за невозможности жевать, ему попросту будет больно это делать. И это первый и самый явный видимый симптома малокклюзии. В данной ситуации необходимо срочно записаться на прием в ветеринарную клинику. Это не тот случай, когда проблема может подождать несколько недель, пока у вас закончится дедлайн на работе. Малокклюзия на этой стадии — это проблема, которую нужно решать здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик. Основной риск заключается в том, что параллельно с малокклюзией на этой стадии у домашнего питомца декоративной породы начинают появляться и другие проблемы со здоровьем. Наиболее частые — это сложности с процессом пищеварения и разного рода абсцессы.

Кролик

Срочно к ветеринару, если…

Существует ряд симптомов, обнаружив которые, необходимо срочно показать домашнего питомца ветеринару. Ниже мы перечислим ситуации, в которых животному требуется профессиональная ветеринарная помощь.

  • Вы заметили, что у кролика обильно течет слюна. При этом одним из признаков активного слюнотечения является спутывание шерсти вокруг ротовой полости. Мягкая и пушистая шерсть кролика становится влажной, неэстетичной, местами превращается в комок.
  • Вы обнаружили, что глаза у кролика постоянно на мокром месте. Активная работа слезных желез приводит к тому, что животное постоянно как будто заплаканное. И это тоже один из поводов срочным образом посетить ветеринара.
  • Кролик отказывается от еды, причем не сразу. Сперва он подходит к предложенному хозяином лакомству, но в последний момент принимает решение не есть. К грызуну приходит осознание того, что процесс приема пищи снова будет сопряжен с болевыми ощущениями.
  • Абсцессы, дислокацией которых является челюсть декоративного кролика и его щеки, — симптом того, что малокклюзия активно процветает в кроличьем организме.
  • Здоровые кроличьи десны окрашены в розовый цвет. А при воспалениях они перекрашиваются и становятся либо белыми, либо красными.
  • При малокклюзии и других проблемах с зубами у кроликов появляется неприятный запах из пасти.

Кроме перечисленных симптомов кролик может испытывать болевые ощущения в момент прикосновения к его щекам. Если вы подозреваете малокклюзию, а возможности как можно быстрее посетить ветеринарного врача, к сожалению, нет, просто потрогайте щеки грызуна. Если вы увидите, что животное болезненно реагирует на такие прикосновения, можете даже не сомневаться в том, что проблема существует.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация