1. Статьи
  2. Переработка
  3. Мёд
  4. Кристаллизация меда нормальный и естественный процес

Кристаллизация меда нормальный и естественный процес

Рейтинг

Вы знаете, что настоящий, натуральный мед кристаллизуется?

Покупатели часто неправильно понимают процесс кристаллизации меда. Многие полагают, что засахарившийся мед был фальсифицирован, имеет низкое качество или испорчен. На самом деле не так.

Если мед не кристаллизуется в течение длительного времени, за исключением некоторых сортов, которые естественным образом кристаллизуются медленнее или вообще не кристаллизуются (например, акация), это часто является явным признаком того, что мед был фальсифицирован или разбавлен.

Процесс кристаллизации естественный и спонтанный, он не влияет на свойства меда, при этом изменяется только его цвет и текстура. Более того, закристаллизовавшийся мед сохраняет все вкусовые и качественные характеристики.

Если мед «сел», это не означает, что он плохой или его нужно выбросить, вам просто нужно научиться правильно его возвращать в первоначальное, тягучее состояние. Этот процесс не только очень прост, но и не займет много времени!

кристаллизация меда

Для этого вам понадобиться:

  • Ваш закристаллизованный мед
  • Стеклянная банка (если ваш мед расфасован в пластиковую тару)
  • Кастрюля
  • Вода
  • Плита

1.    Итак, если ваш мед находится в пластиковой таре, первым делом нужно переложить его в стеклянную банку. Для извлечения можно использовать специальную лопатку или нож, разрежьте мед на части и извлеките его из пластикового контейнера. Поставьте банку в кастрюлю с водой на плиту, полностью погружать банку в воду не нужно, налейте ровно столько воды, чтобы она доходила до линии уровня меда в банке.

2.    Поставьте банку в кастрюлю с водой на плиту. Не погружайте банку в воду полностью, добавьте ровно столько воды, чтобы она оставалась на уровне или чуть ниже линии меда в банке.

3.    Теперь включите плиту на слабый или средний огонь. Следите за тем, чтобы вода не закипела, а только нагрелась примерно до 50-60ºС, так как при более высокой температуре природные свойства меда начнут разрушаться.

4.    Оставьте банку с медом в воде на 20-30 минут, в течение этого времени помешивайте мед, чтобы обеспечить равномерное нагревание всего его слоя. Как только вы заметите, что кристаллы растворились, выключите плиту и осторожно выньте банку из воды, чтобы она полностью остыла.

Теперь осталось только наслаждаться медом!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Всегда считала, что качественный мед не кристализуется. И только когда сами стали заниматься медом, поняла, как я ошибалась.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация