1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Как используют багульник в медицине? Полезные свойства багульника

Как используют багульник в медицине? Полезные свойства багульника

Рейтинг

Вечнозеленый кустарник багульник растет на болоте, он также встречается в области влажных лесов. У растения латинское название, которое произошло от грецкого слова “ладан”. Произрастает растение багульник в Сибири, на западе Украины ив Северной Америке.В народе вечнозеленый кустарник называют багун, болотник, болотная одурь и другими названиями.Культуру неспроста считают лечебной, ее часто используют в народной медицине. Какими полезными свойствами обладает багульник, читайте в статье.

Описание растения багульник

Кустарник багульник относится к семейству вересковых, он вечнозеленый. Высота взрослого представителя рода составляет от 30 до 120 см. У багульника небольшие кожистые листья, в зимний период они активно опадают. Низкорослый кустарник обладает сильным ароматом и ветвистым корнем. Если присмотреться, веточки молодого растения покрыты коричневым пушком войлочного типа. У взрослых представителей рода такой особенности нет. Листья растения багульника расположены в четком порядке, равномерны. А сами листовые пластинки немного завернуты внутрь. Сверху листья темно-зеленые, а нижняя их часть покрыта маленьким пухом светло-коричневого цвета. На глянцевых листовых пластинах четко видны масляные железы.

У багульника белые, некрупные цветы. Они настолько плотно располагаются, что образуют зонтик.Период цветения багульника припадает на май-июнь.Цветы опыляют насекомые. Не многие знают, но нектар растения багульника - яд для пчел. Тем не менее эти насекомые все равно опыляют растение. А образующий мед из цветов - яд для людей.

У багульника плоды состоят из пяти дощечек, извне они походят на длинную коробочку. Внутри плода находятся мелкие семена, они напоминают крылья. Встретить багульника можно на болотах и в заболоченных лесах.

багульник

Какие части растения нужно использовать?

Чтобы приготовить лекарство из багульника нужно знать, какие его части нужно использовать. В медицине используют молодые листья и ветки, которым еще нет года. Также важно учесть длину листовых пластин, она не должна превышать 10 см.Вообще в качестве лечебного сырья может послужить любая часть багульника, кроме корня.Заготовка происходит в период цветения, когда семена практически созрели. Для сушки листьев важно подобрать теплое помещение с хорошей вентиляцией. Заготавливать растение можно не только в период цветения, а на протяжении всей вегетации.

В каждой стране это чудо-растение используют по-своему. В Болгарии большой популярностью пользуются горячая настойка из цветов растения багульника, ею лечат холецистит. В Республике Коми багульником лечат излишнее пристрастие к крепким напиткам, добавляют настойку из растения в напиток, таким образом, у человека появляется отвращение от алкоголя. Во Франции экстракт растения добавляют в мази и гели против кожных болезней.

Полезные свойства багульника

Багульник богат на полезные минералы и вещества, к их ряду относятся эфирные масла, витамины разных групп, дубильные вещества и другие компоненты.В медицине багульник особо цениться за смолистое масло, которое добывается из надземной части растения.Его применяют для лечения простуды и кожных болезней. Как уже было сказано, растение багульник может принести не только пользу, а и вред.

В его эфирном масле находится ледол - раздражающее вещество, оно воспаляет слизистые оболочки носа и ротовой полости. Передозировка багульника может привести к удушью, сильным головным болям и даже остановке сердца.

Наибольшее количество масла багульник содержит в период зарождения плода, а меньшее - в период цветения. Молодое растение считается более полезным, чем старое.В официальной медицине полезное растение добавляют в лекарства от бронхита, кашля, бессонницы и даже против коликов.В народной медицине багульником лечат не только людей, а и животных. Например, коровам багульник помогает побороть вздутие.

Рецепты из багульника

  • Отвар.Для его приготовления понадобиться одна чайная ложка сухих листьев и 1 стакан кипятка. Просто поместите сухое сырье в емкость с водой, поставьте отвар на 30 минут на огонь. После чего остудите и процедите.
  • Чай из багульника. Принцип приготовления чая сильно не отличается от предыдущего рецепта. В качестве ингредиентов все также остается вода и сухая трава, вот только пропорции меняются. Сухого сырья понадобиться 2 столовые ложки, а воды -200 мл. Положите траву в кипяток и подождите 10 минут. Приготовленную жидкость можно использовать и для внешнего лечения.
  • Настойка для растирания. Для приготовления настойки понадобиться спирт и сухие листья багульника. Соотношение ингредиентов: 1:5. Настойка должна настаиваться в сухом помещении не меньше суток. Спирт можно заменить 40% водкой.

сущенный багульник для чая

Интересное про багульник

  • Многие замечали, что при любой работе с багульником начинает болеть и кружится голова от тяжелого, дурманящего запаха. Тягостное состояние, которое вызывает запах растения, похожее на похмелье. Причиной неприятных ощущений есть эфирное масло.
  • Багульник считается ядовитым растением, отравиться можно не только нектаром, а и запахом.
  • Также известно, что от передозировки эфирного масла человек может войти в состояние наркотического транса.
  • Резкий его запах имеет свои преимущества, он отпугивает клопов, блох и других паразитов. Поэтому многие используют растение для дезинфекции помещения.

Легенда про багульник

Есть одна очень интересная легенда о лесной нимфе и Болотном владыке. Жил Болотный владыка у себя на огромном болоте и радовался жизни пока не встретил и не влюбился в нимфу. Всячески пытался владыка привлечь внимание красавицы, но все попытки были тщетны. После очередного отказа Болотный владыка был не в себе и разгромил болото, да так, что оно загорелось. Запах от сгоревшего багульника дошел до леса и задурманил голову нимфе. С тех пор люди считают, если на болоте туман, значит, это нимфа убежала от Болотного владыки, а он всячески пытается ее вернуть.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В нашей местности багульник не растет, но познакомить с ним и с его полезными действиями на организм, интересно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация