1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Квадроцикл — зачем он нужен в хозяйстве

Квадроцикл — зачем он нужен в хозяйстве

Рейтинг

Квадроцикл представляет собой отдельный вид транспорта, основным предназначением которого является езда по бездорожью. Он может проехать там, где у других видов транспортных средств этого сделать не получится. По сути, это четырехколесный мотоцикл, который может быть одно-либо двухместным. Стоит квадроцикл недешево, поэтому часто он считается роскошью, предназначенной для развлечений. Но это вовсе не так. Квадроцикл может принести немало пользы в домашнем хозяйстве. Разберемся, что собой представляет данный транспорт, какая же от него помощь и зачем квадроцикл нужен в хозяйстве.

Виды квадроциклов

Как уже упоминалось ранее, квадроциклы могут быть одноместными и двухместными. У двухместных моделей может различаться способ посадки. Он может быть как в обычном мотоцикле, когда пассажиры размещаются один за другим, либо как в машине — пассажир сидит на боковом сидении рядом с водителем. Второй вариант является более популярным. А вот одноместные модели чаще выбирают спортсмены или любители быстрой езды, поскольку они имеют значительно большую проходимость и быстрее набирают скорость.

Существуют также полуторные модели. В таких квадроциклах обычно отсутствует полноценное место для пассажира, но есть специальные подножки. Они являются не очень устойчивыми и весьма склонными к переворотам, что с ними и случается довольно часто. Такие модели приобретают любители экстрима и острых ощущений.

Объем двигателя у квадроциклов может быть разным, диапазон данного значения весьма обширный, от 50 до 950 сантиметров кубических. Потребление топлива также варьируется в зависимости от множества показателей.

По своему предназначению квадроциклы бывают спортивные, туристические и утилитарные. Спортивные квадроциклы имеют меньший вес и более компактные размеры. Зачастую такие модели имеют механическую коробку передач и привод на два колеса. Они очень быстрые и маневренные, могут развивать скорость более 150 км/ч.

Утилитарные квадроциклы оснащены довольно широкими колесами, что делает их максимально устойчивыми. Они имеют намного больше размеры по сравнению со спортивными моделями, а также являются полноприводными. Такие модели редко способны выдать скорость более 100 км/ч, но этого им вполне достаточно. Утилитарные квадроциклы оснащены багажником приличных размеров, в котором можно перевозить грузы весом до 100 кг.

Туристические квадроциклы очень устойчивые и надежные. Они отлично передвигаются по бездорожью, а также с легкостью преодолевают крутые подъемы и спуски. Они имеют полный привод, а также пониженные передачи.

Есть также модели квадроциклов для детей. Они имеют самую низкую мощность, не превышающую 50 кубических сантиметров. При этом они могут развивать скорость до 50 километров в час. Приобретение такого транспортного средства для ребенка является отменным способом обучить его первичным навыкам вождения, которые в будущем очень ему пригодятся.

Утилитарные квадроциклы

Выбор квадроцикла

Первоначальной задачей перед выбором модели квадроцикла является ответ на вопрос «для чего он нужен?» от этого напрямую зависят все характеристики приобретаемого средства передвижения. Если оно нужно исключительно для того, чтобы исследовать окрестности, вполне будет достаточно туристической модели квадроцикла со средней мощностью.

Если есть желание погонять с ветерком по труднопроходимым участкам, то идеальным вариантом будет приобретение спортивного квадроцикла. Для работы на приусадебном участке оптимальным вариантом являются утилитарные модели квадроциклов.

Не менее важным является и выбор надежного производителя. Здесь нужно определить оптимальный вариант в плане соотношения цена-качество, чтобы не переплатить за имя производителя в ущерб качеству транспортного средства. Так, американские квадроциклы обычно оснащены двигателями с приличным объемом, а японские модели считаются максимально надежными и при этом экономичными.

Что касается мощности, то наиболее востребованные модели квадроциклов имеют двигатель объемом в 500 кубических сантиметров, что позволяет им выдавать до 40 лошадиных сил. При этом расход топлива в среднем составляет 10 л на 100 км. Но этот показатель напрямую зависит от местности, по которой происходит передвижение, а также скорости и даже стиля вождения.

При выборе квадроцикла следует также учесть и его последующую эксплуатацию. Техническое обслуживание, а также ремонт более дорогих вариантов также обойдется недешево, а проводить его нужно будет на регулярной основе, так что это следует обязательно предусмотреть.

Квадроцикл

Квадроцикл в домашнем хозяйстве

Квадроцикл является универсальным транспортным средством, и его наличие существенно упрощает ведение домашнего хозяйства. Прежде всего, это надежное транспортное средство, которым можно добраться в нужное место, независимо от качества дорог и даже их наличия. А это для жителей сельской местности часто весьма актуально. Причем эксплуатировать его можно круглогодично, так как по снегу квадроциклы передвигаются также замечательно.

В хозяйстве квадроцикл может стать полноценной заменой мини-трактору. Если приобрести дополнительное навесное оборудование, при помощи квадроцикла можно будет вспахать огород, посадить картошку, аккуратно подстричь газоны. В зимнее время квадроцикл может превратиться в очень высокопродуктивную снегоуборочную технику.Квадроцикл без трудов доедет на лесную вырубку, и может даже волоком притащить бревна.

Если квадроцикл имеет фаркоп, то к нему можно присоединять прицеп, и перевозить грузы. Причем достаточно габаритные, весом до 2500 кг. Фаркоп в случае его отсутствия при необходимости можно сделать самостоятельно, как и прицеп.

Асфальт и грязь, песок и болото, снег и бугры, крутые спуски, а также тяжелая сельскохозяйственная работа — это все то, с чем квадроцикл отлично справляется. Для этого лишь нужно правильно подобрать модель, чтобы она обладала достаточной мощностью и грузоподъемностью, имела большой клиренс, а также была оснащена фаркопом и лебедкой.

Для хранения квадроцикла не потребуется много места, а в свободное от работы время на нем можно отправиться на рыбалку либо охоту, к любому месту назначения можно будет доехать без особых трудностей. Часто «злачные» в плане добычи места расположены отдаленно от цивилизации и на обычных автомобилях туда добраться весьма проблематично. Внезапное изменение погодных условий при этом не страшно, поскольку по мокрой грязной дороге квадроцикл передвигается так же великолепно, как и по сухой.

Квадроциклы уже давно перестали быть исключительно дорогой игрушкой. Они являются полноценным транспортным средством, которое существенно облегчает быт и делает его намного комфортнее. Вопрос, зачем квадроцикл нужен в хозяйстве, уже не кажется таким бессмысленным, как ранее, и все больше людей задумываются о приобретении этой техники.

Квадроцикл на даче

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация