1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лучшие сорта жароустойчивых томатов черри

Лучшие сорта жароустойчивых томатов черри

Рейтинг

Томаты сорта черри занимают особое место у садоводов из-за их уникального внешнего вида и вкусовых качеств. На вид они похожи на крупные ягоды вишни, из-за чего и получили своё название. С наступлением аномального потепления, не характерного для нашей климатической зоны, селекционеры стали выводить всё большее количество жароустойчивых сортов данного вида. Из нашей статьи вы узнаете об их описаниях, характеристиках и некоторых советах по выращиванию.

Особенности жароустойчивых сортов

Обычные сорта томатов даже те, которые дают высокий урожай, чаще всего не могут переносить высокую температуру воздуха. При превышении отметки на градуснике больше 35 градусов, они не формируют завязь, так как при такой температуре вся пальца на цветах погибает. Плодозавязь, которая смогла каким-то образом сформироваться, в конечном результате вырастает мелкой и деформированной. К тому же при высокой температуре воздуха помидоры могут болеть вершинной гнилью, которая приводит к опаданию листьев. Если температура между днем и ночью сильно отличается, плоды могут растрескиваться, а растения загнивать. В любом случае такие овощи не используются для консервации и не могут сохраняться длительный период. Поэтому их употребляют в пищу сразу же.

В связи с этим селекционеры поставили перед собой задачу вывести сорта томатов, которые будут спокойно чувствовать себя при высокой температуре воздуха, давать стабильный урожай и не подвергаться никаким заболеваниям. Первый сорт был произведен в Израиле в 1973 году. После успешных экспериментов репродукция сортов стала намного активнее и на сегодняшний день мы имеем большое количество гибридных сортов, способных не реагировать на жару и засуху. Такие сорта могут быть детерминантными, индетерминантными и полудетерминантными. Разница между ними заключается в высоте и продолжительности роста. Детерминантные сорта, представляют собой кустарники, не вырастающие в высоту более чем на 1 м. С латинского языка «детерминантный» обозначает ограниченный, то есть это кусты, ограниченные в своем росте. Индетерминантные - это сорта не ограниченные в своем росте и могут расти постоянно, увеличиваясь по высоте. В оптимальных условиях длина побегов может составлять 2-3 м. Такие сорта нуждаются в подвязке их к опорам и формировке.

Жароустойчивые сорта отличаются мощными листьями, которые играют функцию создания тени для плодов, закрывая их от прямых солнечных лучей. Такие томаты могут переносить повышение температуры до 40 градусов и иметь слабую чувствительность к засухе. Корневая система у этих сортов развивается вглубь, извлекая влагу из нижних слоев грунта.

Лучшие жароустойчивые сорта томатов черри

Маленькие помидорки данного вида содержат в себе большое количество полезных веществ и витаминов. Также они имеют выраженные вкусовые качества и могут иметь разный привкус. Выращивать сорта можно как в открытом, так и в закрытом грунте.

  • Сорт томата черри Ира F1.Это гибридный раннеспелый сорт, который подходят для культивации на разных типах грунта. Плоды созревают уже на 95-й день после посева. Представляют собой бордовые удлинённые помидорки весом около 35 г. Созревают очень дружно и формируют грозди по 35 штук. Отличаются высокой урожайностью, способны давать до 6 кг плодов с одного квадратного метра. Практически не болеют и спокойно переносят температуру 35 градусов жары.Сорт томата черри Ира F1
  • Сорт томата черри Доктор Грин Фрост.Это сорт, который может вырастать высоту до 2 м. Нуждается в подвязке побегов к опорам и формированию куста путем пасынкования. Чтобы получить высокий урожай, опытные садоводы рекомендуют формировать кустарник в 3 стебля. Плоды имеют сферическую форму и вес около 25 г. В процессе созревания окрашены в зелёный цвет и имеют привкус муската. После дозревания их собирают одновременно. Формируют кисти из 20-30 штук. Ввиду того, что окрас помидоров зелёный, то спелость их можно проверить, зажав одну помидоры в руке. Если они будут мягкие на ощупь, значит, плоды полностью созрели.
  • Сорт томата черри Финик желтый.Данный сорт относятся к среднеспелым детерминантным и вырастает в высоту до полтора метров. Отличается высокой урожайностью, при условии формирования в несколько побегов. На побегах развивается большое количество лимонно-жёлтых овальных помидорок, которые имеют сладкий вкус и весят около 20 г каждая. Данный сорт отличается хорошей степенью сохранности и подходит для применения их в консервациях.Сорт томата черри Финик желтый
  • Сорт томата черри Эльф.Это среднеспелый сорт, который вырастает в высоту до 2-х м. Относится к индетерминантным и нуждается в подвязке побегов к опорам. В процессе формировки, оставляется несколько крепких побегов, на которых будут развиваться овальные плоды красного окраса. Плоды формируют кисти из 12-15 штук. Каждая помидорина весит около 20 г. Данный сорт отличается высокой устойчивостью к разным заболеваниям, хорошо хранится, используется для консервации и отлично переносит жару и засуху. Главным условием успешного выращивания до этого сорта является большое количество света и плодородность грунта.
  • Сорт томата черри Блосем.Это очень ранний сорт, плоды которого созревают уже на 95-й день с момента их посадки. Кустарник относится к детерминантным видам и не превышает в высоту одного метра. Однако формировать его нужно в три побега, каждый из которых нужно подвязать. Наращивает красные плоды, масса каждого составляет около 30 г. Плоды покрыты плотной кожурой и имеют мякоть твердой консистенции, что обеспечивает сорту отличную лежкость и переносимость транспортировки. Используется как в свежем виде, так и для консервации. Отличительной чертой данного сорта является практически 98% всхожесть семян и устойчивость к заболеваниям.Сорт томата черри Блосем
  • Сорт томата черри Вера Ф1.Это сорт относится к индетерминантным ранним. Представляет собой высокие кустарники, которые формируют готовые плоды через 90 дней со времени их посева. Отличается высокой урожайностью, нуждаются в подвязке побегов их пасынковании. Характерной особенностью данного сорта является то, что высокую урожайность он проявляет лишь при условии выращивания его в закрытом грунте. Плоды имеют около 30 г веса и яйцевидную форму. Формируют кисти по 15-20 штук. Отличаются высокими вкусовыми качествами и хорошей урожайностью. С одного квадратного метра можно получить около 20 кг томатов. Плоды подходят для их консервирования и употребления свежими. Имеет высокий иммунитет против большинства заболеваний, отличается хороший легкостью и переносимостью транспортировки.
  • Сорт томата черри Блек черри.Данный сортотносится к индетерминантному виду, и вырастает в высоту до 1,5 м при выращивании в открытом грунте и до 3 м при выращивании в теплицах. Относится к ранним сортам, которые вызревают уже на 120-й день. Нуждается в подвязке и формировке. Плоды имеют практически чёрный окрас, сферическую форму. Мякоть сладкая с фруктовым привкусом. Вес одного плода составляет 8-10 г при выращивании в открытом грунте и около в 18-20 г при выращивании в теплице. Формируют кисти по 30-40 штук. Имеют очень крепкий побег, внешний вид которого напоминает виноградную лозу. Отличается повышенной устойчивостью к разным болезням. Урожайность составляет около 5 кг одного кустарника. Нуждаются в большом количестве света и питательном грунте.
  • Сорт томата черри Тайгер.Относится к высокоурожайным сортам, раннего периода созревания. Томаты созревают уже на 90-й день после посадки. Плоды имеют тёмно-коричневый окрас и зелёные прожилки по поверхности. Отличаются крупными для такого вида размерами. Одна помидорина может весить 40 г. Нуждается в подвязке и формировке. Образует кисти из 18-20 штук. Дает урожай с одного квадратного метра около 15 кг. Лучше выращивается в теплицах, отличается хорошим сохранением и высокими вкусовыми качествами. Подходят для консервирования.
  • Сорт томата черри Элизабет.Относится к ранним сортам, которые вызревают на 90-й день после посева. Относится к индетерминантным сортам, поэтому нуждается в подвязки и формировке. Для большей урожайности садоводы рекомендуют формировать два побега. Плоды имеют двухкамерное строение и цилиндрическую конфигурацию. Вес каждого помидорчика составляет около 30 г. Плодородность при оптимальных условиях выращивания около 14 кг с одного квадратного метра. Отличается высоким иммунитетом к разным болезням и хорошей переносимостью высоких температур и засухи.
  • Сорт томата черри Лиза.Это индетерминантный сорт, вырастающий высоту до 1,5 м. Имеет хорошую устойчивость к болезням и ранние сроки созревания. Плоды полностью вызревают на девяносто пятый день после посадки.Сорт томата черри Лиза
  • Сорт томата черри Негра.Это ранний гибридный сорт, который вызревает на 85-й день. Плоды характеризуются красно-коричневым цветом с зелёными прожилками. Вес одного плода составляет около 30 г. Формирует кости по 15-20 штук, которые отличаются дружным созреванием. Имеет высокие вкусовые качества, применяется для консервации и в свежем виде. Отлично переносит температурные колебания и проявляет высокую урожайность даже при неблагоприятных условиях выращивания. Устойчив к большинству болезней. Урожайность составляет 14-15 кг с одного квадратного метра.
  • Сорт томата черри Кумато.Это высокорослые кустарники, которые способны вырастать до высоты 3 м без формировки. Однако в таком случае количество плодов будет намного меньше. Побег формируется лиановидным, на котором появляется кистевидные грона, состоящие из 15-20 округлых томатов. Период полного созревания наступает через 120 дней.
  • Сорт томата черри Мио черри.Это ранний гибридный сорт черри, первые плоды которого вы можете попробовать уже на 90-й день. Отличается способностью культивации в домашних условиях и высоким декоративным видом. Формирует кисти из 15-20 помидорин, каждая из которых весит около 35 г. Урожайность составляет 14-15 кг с одного квадратного метра.
  • Сорт томата черри Бусики.Это японский среднеранний гибридный сорт, который формирует мелкие плоды окружностью около 1 см. Окраска плодов ярко-красный. На вкус они очень сладкие.
  • Сорт томата черри Медовая капля.Данный сорт был выведен в России, относится к индетерминантным, способен вырастать в высоту до 2 м. Нуждается в пасынковании и подвязке. Плоды имеют по 20-30 г, образуют кисти из 15 штук. Имеют каплевидную форму, желтый окрас и кисло-сладкий вкус с медовым привкусом.Сорт томата черри Медовая капля
  • Сорт томата черри Белая смородина.Был произведен в Америке. Отличается высотой кустарника до 1,5 м. Нуждается в подвязке и формировке. Плоды сладкие с привкусом смородины. Вес каждого плода составляет около 20 г. Окрас белый или кремовый. Формирует кисти по 10 штук.
  • Сорт томата черри Вишневый коктейль.Относится к индетерминантным сортам, вырастающим в высоту более 2 м. Имеет ранние сроки созревания, которые определяются 90-95 днями. Плоды ярко-розового окраса, округлой формы. Имеют вес 15-20 г, формируют кисти по 30-50 штук. Урожайность составляет около 2 кг с одного куста.
  • Сорт томата черри Барбарис F1.Название этому сорту было дано благодаря внешней схожести плодов с плодами кустов барбариса. Они имеют такой же ярко-красный окрас и слегка удлиненную форму. Относится к индетерминантным сортам, способным вырастать в высоту около 2 м. Нуждается в подвязке и формировке в два побега. Отличается ранними сроками созревания, составляющими 90-100 дней после посева. Формируют округлые сладкие плоды, вес которых составляет 10-12 г. Образуют кисти по 80-100 штук.
  • Сорт томата черри Вишня желтая.Внешний вид плодов данного сорта очень похож на ягоды жёлтой черешни. Этот индетерминантный сорт выпускают побеги длиной более 2 м, относятся к ранним и плодоносит ярко-желтыми сферическими помидорчиками, вес каждого составляет около 20 г. Томаты имеют сладкий вкус, формируют кисти по 30 штук. Нуждается в большом количестве света и питательных элементах в грунте.
  • Сорт томата черри Златовласка.Данный сорт относится к индетерминантным, вырастает в высоту до 1,80 м, отличается ранними сроками созревания. Плодоносит ярко-желтыми томатами округлой формы весом 15-20 г. Мякоть сладкая сочная.
  • Сорт томата черри Дюймовочка.Отличительной характеристикой данного сорта являются мелкие плоды, вес каждого около 20 г. Томаты имеют красный цвет, округлую форму и очень сладкий вкус. Высота кустарника не более полутора метров. Относятся к среднеспелым сортам, дающим зрелые плоды на 106 день.Сорт томата черри Дюймовочка
  • Сорт томата черри Кишмиш красный или желтый F1.Эти гибридные сорта относятся к индетерминантным, вырастают в высоту до 1,5 м. Являются среднеранними, дают плоды ярко-желтого или ярко-красного цвета, сферической формы, весом около 20 г. Томаты формируют кисти по 20-45 штук, отличаются высокими вкусовыми качествами, используются в свежем или консервированном виде.
  • Сорт томата черри Смородина красная и желтая F1.Данные сорта относятся к полудетерминантным, вырастающими до 1-1.8 см. Созревают на 90-100 день после посадки. Дают плоды насыщенного красного или жёлтого окраса округлой формы, сладкие на вкус. Вес одного плода всего 3-5 г. В связи с чем и было дано название данному сорту, так как он очень сильно похож на плоды смородины
  • Сорт томата черри Мадейра F1.Данный сорт относится к раннеспелым, выпускает побеги высотой 180-200 см. Отличается продолжительным периодом плодоношения. Имеет высокую устойчивость к большинству заболеваний. Плоды окрашены в красный цвет и имеют вес около 20-25 г. Формируют кисти по 15 штук. Выращиваются преимущественно в теплицах. Хорошо переносят негативные факторы при выращивании.
  • Сорт томата черри Горожанин F1.Данный сорт относится к раннеспелым и даёт полноценные плоды уже на 95-й день после посева. Каждый плод имеет вес около 20-25 г, формируют кисти по 10-17 штук. Отличается высокими вкусовыми качествами с большим количеством сладости. Нуждается в пасынковании и предпочитает выращиваться на плодородном грунте при большом количестве света.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Все сорта замечательные, теряюсь в выборе. Собираюсь делать заказ на покупку семян, а выбрать какой-то один сорт не получается. Попробую в этом году хотябы половину.

1 Ответить Написать

Нравятся мне томаты небольших размеров, особенно Черри, легко употреблять и просто делать заготовки. А жароустойчивые сорта это находка!

1 Ответить Написать

Интересные сорта томатов, попробую развести такую красоту. Надеюсь и вкус у них замечательный.

1 Ответить Написать

На такие сорта сейчас нужно обращать особое внимание, летом дождей практически не бывает, а поливать накладно.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация