1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лук-порей на рассаду. Посадка и уход за луком-пореем

Лук-порей на рассаду. Посадка и уход за луком-пореем

Рейтинг

Древнейшая культура лук-порей, или жемчужный лук становится все более и более популярным среди любителей-огородников. Он занимает 3-е место по использованию среди луковых, выращивание овоща начинается из семян. Перед посадкой их необходимо обработать, это поможет ускорить рост растения. Более подробно об особенностях посадки и уходе за культурой расскажем далее.

Обработка семян лука-порея

Семена лука-порея не теряют всхожесть на протяжении трех лет. Чтобы ускорить рост растения необходимо провести обеззараживание. Сделать это можно с помощью крепкого раствора марганцовки, после чего семена следует тщательно промыть. Более эффективной является тепловая обработка. Семена нужно замотать в марлевую ткань и поместить в емкость с теплой водой 48-50°С на 20 минут. Температурный баланс легче поддерживать в большой емкости с водой, а в маленькой посудине приходится постоянно подливать горячую воду, чтобы градус не понижался. Чтобы ускорить прорастаемость, семена погружают в воду комнатной температуры и оставляют на 12 часов (воду нужно менять каждые 4 часа). Использовать для посадки можно только те семена, которые опустятся на дно и набухнут. Замачивать семена можно также в растворе удобрения нитрофоски.

Выращивание рассады лука-порея из семян

Вегетационный период культуры составляет 150 - 200 дней, в наших климатических условиях растение не успевает созреть. Поэтому выращивают лук-порей зачастую рассадным способом. Чтобы получить качественную рассаду можно посеять семена под конец февраля или в середине апреля. Высаживать нужно только подготовленные семена, для посева используют небольшие ящички с почвенным грунтом (5 см). Семена помещают в грунт на глубину 1-1,5 см, а сверху накрываются пленкой или стеклом. Ящики необходимо разместить в теплом месте с температурой +22…+25°C. После того, как появятся первые всходы, температуру воздуха в помещении нужно снизить до +15…+17°C. Рассада культуры растет медленно, чтобы ускорить этот процесс каждые 2 недели нужно подрезать верхушку растения. В возрасте 6-8 недель, когда диаметр стебля будет составлять 0,5-0,8 см, рассаду можно высаживать на постоянное место.

лук-порей рассада

Пересадка рассады лука-порея

Для лука-порея лучше всего подходят легкие суглинистые почвы с хорошей плодородностью. Перед высадкой рассады в открытую почву, грунт нужно удобрить компостом (на 1 м2 использовать 6 кг компоста). Пересадка подросших саженцев лука-порея производится в мае, перед тем как погрузить корни лука в почву их нужно воткнуть в раствор коровяка и глины. Глубина лунки должна составлять 10-13 см, между каждым кустом надо оставить 10-15 см расстояния.

Для культуры нужно подобрать солнечное, хорошо проветриваемое место. Если укоротить листья саженцев на ⅓ перед посадкой, они будут быстрее развиваться и у растения сформируется плотный и сочный стебель. Высаживать лук в открытый грунт лучше утром или вечером, в дневное время этого делать нельзя.

Уход за луком-пореем

После посадки каждые 2 недели нужно проводить окучивание, за 1 сезон нужно провести примерно 4 процедуры. В первой половине вегетационного периода растению нужно обеспечить обильный полив, раз в 5 дней на один квадратный метр вливают 10-15 литров воды. Подкормка лука - не менее важная процедура, за один сезон нужно осуществить 3-4 подкормки. В 10 л воды разведите 20 г аммиачной селитры и 10 г калийной соли, раствора хватит на 4 м².

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В прошлом году высадила семена лука сразу в почву, лук не успел созреть, в этом году в феврале высадила семена на рассаду, подрезала верхушки растений и в мае высадила в открытый грунт. Надеюсь в этом году получить хороший урожай.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация