1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Майоры - цветы для ландшафтов в деревенском стиле

Майоры - цветы для ландшафтов в деревенском стиле

Рейтинг

Майоры вместе с ноготками, бархатцами, астрами, ромашками, колокольчиками и мелкоцветковыми хризантемами прекрасно вписываются в ландшафты в деревенском стиле.

В удачное лето цинния выглядит великолепно. Простые, полумахровые и махровые соцветия, похожие на соцветия маргаритки, бывают любой окраски, кроме синей. Соцветия могут быть крупными, как у георгины, или мелкими, как у маргаритки, а также всех розмеров в диапазоне между этими двумя полюсами.

Цинния не любит прохлады и сырости, и хорошо растет только в районах с жарким летом.

Растения для сада

В южных областях циннии, как и календулу, часто высаживают в огороде, среди овощей и зелени. Майоры вырастают на обработанной почве высокими, цветут долго. Очень полезна в этом случае их способность вытягиваться вверх, не занимая большую площадь на грядке и не создавая большой тени.

Цинния относится к семейству Астровых. В народе эти цветы часто называют майорами. Род насчитывает около 20 видов, произрастающих в Центральной и Южной Америке. Среди них есть однолетние и многолетние растения. У нас циннию выращивают как однолетнее растение.

Цинния относится к семейству Астровых

В цветоводстве используют чаще всего Циннию изящную

Этот цветок особенно популярен в США, где его ценят за устойчивость к жаре и яркую окраску. Именно там было выведено большинство современных сортов.

По высоте циннии бывают разные. В зависимости от сорта они могут быть от 30см до 1 метра высотой. На рыхлой плодородной почве они вырастают высокими. Стебли прочные, устойчивые к полеганию. Стебли и листья опушенные. Листья циннии простые, яйцевидные с заостренной вершиной, сидячие.

Цветут майоры

Цветки появляются на верхушке и на концах боковых побегов. Соцветия - крупные одиночные корзинки 3-14 см в диаметре на длинных цветоносах. Язычковые цветки яркие, разнообразной окраски: белые, желтые, красные, розовые, пурпурные, малиновые. Расположены они в один ряд у простых природных видов. У садовых цинний цветки «махровые», похожие на крупные шары или пышные помпоны.

Цветение длится долго, с июля до заморозков. Каждый цветок держится около месяца. Если вовремя удалять завязи, цветение будет обильнее и продлится дольше.

Цинния характеризуется большим разнообразием сортов, отличающихся сроками цветения, высотой и окраской, поэтому ее используют для любых видов цветников. Очень красиво смотрятся эти цветы, если их высадить большой группой. Цветы годятся на срезку, они долго стоят в воде.

Высокие сорта подходят для миксбордеров, их высаживают на заднем плене цветников. Есть и специальные низкорослые (около 20 см) сорта цинний, предназначенные для бордюров и выращивания на балконах. Они раньше зацветают, обильно цветут все лето и устойчивы против ветра.

Месторасположение. Циннии любят солнце и тепло. Их сажают на хорошо освещенных участках. Растения хорошо выдерживают засуху, но боятся холодов и не переносят заморозков.

Почва. Для успешного выращивания нужна рыхлая, плодородная почва с нейтральной реакцией. На бедных почвах тоже можно выращивать цинии, но растения будут невысокими, цветки небольших размеров.

Полив. Растение засухоустойчивое, в поливе нуждается только после высадки рассады на постоянное место.

Удобрение. Циннии хорошо реагируют на подкормки минеральными удобрениями, органику вносят осенью на места, где планируется посадка этих цветов.

Размножение. Циннии размножают семенами. На семена оставляют первые, самые крупные цветки. Высевают семена на рассаду, так как циннии чувствительны даже к самым легким заморозкам. Свежие семена прорастают уже через несколько дней.

Циннии

С пересадкой на постоянное место лучше не спешить, сделать это нужно тогда, когда морозов уже не будет. При пересадке полезно заглубить, если растения вытянулись. У цинний быстро образуются придаточные корни. Рекомендуемое расстояние между растениями примерно 30-35 см, для невысоких сортов можно и меньше. Зацветает цинния через 2,5 месяца после посева.

Фотографии Творческой студии MARINA

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Майоры люблю и выращиваю их давно. Раньше не было такого изобилия и разнообразия цветов и у бабушки в цветнике каждый год неизменно цвели астры и майоры.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация