1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Топ ошибок при выращивании овощей

Топ ошибок при выращивании овощей

Рейтинг

Современный мир все дальше отходит от физического труда и от работы руками, делая всю промышленность роботизированной и программированной. И тем не менее, многие любят природу, любят ухаживать за растениями и выращивать что-то свое.

Очень популярными стают органические и фермерские овощи и фрукты. А потому, чтобы порадовать себя хорошим урожаем, необходимо избегать популярных ошибок, которые допускают и новички, и опытные дачники.

Отсутствие плана посадки

Часто эта ошибка характерна тем, кто только начинает заниматься садом или огородом. Хочется взять разных семян, все выращивать и за всем ухаживать.

Но тут есть серьезная проблема, некоторые овощи лучше растут кучей, а некоторые любят побольше пространства. Более того, соседствовать могут далеко не все растения, и чтобы получить максимальный урожай, необходимо учитывать оптимальное расстояние между овощами.

Кроме этого, перед посадкой нужно нарисовать примерный план участка со всеми растениями. Так можно получить наиболее оптимальное размещение всего, что хочется выращивать.

плана посадки участка

Игнорирование правильного ухода за овощами

На первый взгляд кажется, что ничего сложного в уходе за растениями нет. Поливай да пропалывай вовремя. Некоторым и вправду достаточно средней интенсивности полива и отсутствия сорняков. Но далеко не всем, особенно когда речь идет о специально выведенных сортах. Подобный минимальный уход не обязательно убьет растение, но значительно скажется на его способности приносить качественные плоды.

Каждый овощ предпочитает определенную влажностную среду, количество света и тепла, определенный вид удобрений, и все это нужно учитывать в обязательном порядке. Только обеспечив растению комфортные условия для роста, можно получить хороший урожай.

ухода за овощами

Высевание овощей не в их сезон

Каждое растение в природных условиях начинает расти в определенное время года. Одни овощи более стойкие и их можно высевать ранней весной, когда солнечный день еще не очень долгий и окружающая среда не очень благоприятна. Другие же более чувствительны, и могут дать ростки только в том случае, когда много света и грунт прогрелся до нужной температуры.

Одним из выходов может быть теплица или гидропонный садик. В небольшом помещении намного легче обеспечить нужную температуру и влажность. Но не стоит забывать, что светолюбивым овощам также надо установить дополнительные лампы дневного света. Без этого сложно будет получить сильные ростки и качественные плоды на выходе.

Сравнительно простым вариантом будет высадить в теплицу те овощи, которые не очень чувствительны к небольшой нехватки света, но которым надо более теплый воздух. Солнце за день само нагреет теплицу, а ночью она не успеет остыть настолько сильно, как окружающая среда.

огурцы в теплице

Выбор неподходящего места для выращивания овощей

Большая ошибка считать, что овощи могут расти на любом клочке земли. Перед посадкой нужно проверить насколько хорошо выбранный участок впитывает воду, не остаются ли лужи после дождя.

Не нужно делать грядки под деревьями, на это есть как минимум две причины. Первая – это к участку должно поступать как можно больше света и солнечных лучей. И вторая – под деревьями обычно развивается их грубая корневая система, которая не позволит ухаживать за овощами должным образом. Корни больших растений делают грунт более сбитым, а также деревья забирают все полезные вещества из этого участка.

Не стоит выбирать место для посадки расположенное под большим углом, наоборот оно должно быть максимально плоское и горизонтальное. На грядках под углом большой риск сползания грунта после дождя. На подобных участках лучше высаживать что-то с сильной корневой системой, которая будет препятствовать движению земли, например, трава или сад с фруктовыми деревьями.

Плохой климат при выращивании рассады

Многие овощи не стоит сразу высевать в открытый грунт, так как они там просто не приживутся. Можно приобрести готовую рассаду, но, если выращивать ее самостоятельно, необходимо обеспечить наилучшие условия.

А это значит, теплая среда, никаких перепадов температуры, хорошая влажность и отсутствие сквозняков. Кроме этого, до появления первых ростков лучше ограничить попадание большого количества света. И после того, как растения начали показываться из почвы, свет тоже надо дозировать.

Хорошо для этого подходят небольшие горшки, которые сверху можно прикрыть стеклом и разместить на подоконнике. А на первое время стекло тоже прикрыть чем-то, хотя бы обычным листом бумаги или журналом, чтобы не было излишка солнечных лучей.

Неправильное время сбора урожая

Вот все сделано правильно: рассада выращена, участок земли хорошо подготовлен, уход за растениями высший класс. Но когда овощи уже дозрели – никто их не убрал с грядок и не подготовил место для хранения. Или наоборот, не дождавшись полного созревания, овощи собрали и поместили «на дозревание» где-то у себя в доме. Это очень большая ошибка, которую допускают абсолютно все.

Безусловно, есть овощи, которые можно собрать чуть-чуть недозревшими, и таким образом продлить их время хранения. Но это не касается абсолютно всех сортов, так как для других – срывание с растения означает только то, что данный плод уже не сможет дальше развиваться и стать вкусным и полезным.

Впадать в другую крайность – откладывать сбор урожая до последнего тоже не стоит. Переспевшие овощи может и будут вкусными, но точно не смогут долго хранится и их надо будет сразу использовать, или просто выбросить.

Для каждого овоща есть свое оптимальное время сбора урожая. Потому надо придерживаться временных сроков и быть внимательным к каждому сорту, который решили вырастить.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне бы хотельсь выделить три категории, от которых зависит хороший урожай. Это месторасположение посадок, хорошие семена и правильный уход и подкомка.

0 Ответить Написать

Все правильно. Не такое это простое занятие - выращивание овощей. Даже мы опытные огородники в этом году потерпели фиаско. Попробовали высаживать рассаду в открытый грунт, а она не смогла противостоять холодным ночам.

0 Ответить Написать

короткая, но "ёмкая" ствтья!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация