1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Буйство красок георгина! Описание сортов

Буйство красок георгина! Описание сортов

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды георгин
  2. Сорта георгин

Цветы георгин за богатством цвета и разнообразием форм не имеют себе равных среди обитателей сада. Это многолетнее травяное растение принадлежит к семейству астровых. Цветок представляет собой соцветия-корзинки, которые складываются с язычковых и трубчатых цветков.

Насколько бы требовательной не была ландшафтно-дизайнерская мода — вы всегда найдете самые актуальные сорта и цвет этих великолепных цветов. У любителей георгин сорта живут на редкость долго, часто с ними связана какая-то история или дорогие воспоминания.

Разновидности георгин поражают своим разнообразием: низкие, бордюрные, карликовые, мало махровые и махровые, пионовидные и помпоновидные. Богатая цветовая гамма этих цветов заполняет собой сад разноцветным ковром.

В начале лета первыми зацветают сорта из групп «Простых», «Воротничковых» и «Анемоновидные». В середине — сорта групп «Помпонных» и «Шарообразных». В начале августа цветут — «Кактусовые» и «Декоративные».

Настоящий бум георгин начался в 18 веке. Селекционерами уже выведено около десятка тысяч сортов, тем не менее каждый год появляются все новые и новые сорта. Среди такого разнообразия очень легко потеряться, поэтому давайте разбираться...

Виды георгин

Для того, чтобы садоводам было легче выбрать, определены три основные группы по таким критериям:

  • высота растения
  • размер цветка
  • форма цветка

То есть могут быть карликовые сорта с огромными цветками, наравне с высокими кустами, но с мелкими цветами. Цветение георгин долгое и пышное. Они будут радовать вас своей красотой с начала лета и до самых заморозков. Обратите внимание, что раньше зацветают более низкие сорта с небольшими цветами. Чем выше и крупнее растение, тем оно позже зацветет. Высота куста может колебаться от 20 см до 2,5 м.

По размеру цветка георгин делят на:

  • миниатюрные, их цветы до 10 см в диаметре
  • мелкие - 10-15 см
  • средние - 15-20 см
  • большие - 20-25 см
  • гиганты - цветы размером 25-30 см

На сегодняшний день мировой рекорд цветка георгина установлен в 53 см. Только представьте этого красавца!

По месту расположения георгины делятся на:

  • карликовые и балконные сорта можно выращивать в горшках, как комнатные растения. Ими украшают балконы, террасы и подоконники;
  • клумбовые сорта. Чаще всего их высота не более 60-80 см;
  • низко, средне и высоко бордюрные сорта. С них формируют клумбы и размещают в качестве оград.

Большое яркое пятно можно получить, если на переднем плане высадить карликовые сорта георгин, а затем более высокие, создавая каскад из цветов. Красивые и пышные букеты георгин всегда притягивают взгляды. Эти великаны долго стоят в вазах с водой, помогая в оформлении праздничных залов или обычных жилищ.

Ваш участок точно не останется без внимания, если эти величественные цветы поселятся на нем.

Сорта георгин

Фантом — химерное совмещение цветов этого сорта не оставит равнодушными любителей георгин. Этим сортом нельзя не восхищаться, каждый цветок имеет свою форму и окраску, которые не повторяются. Высота куста 140 см с декоративными цветами 18-20 см в диаметре.

Фантом

Эверест — у этого сорта очень пышное раннее цветение. Одновременно на кусте могут раскрыться около 15 цветов диаметром 14 см. Он довольно высокий и стройный куст, с большими темно-зелеными листьями. Выделяется мощными стеблями до 150 см в длину. Его клубни очень хорошо переносят зимовку.

Funny Face — небольшой, до 1 м кустик, усыпанный желтыми шарами с красными штрихами цветов. Есть и полностью красные и красные с золотыми очертанием. Очень оригинальный и запоминающийся сорт.

Sparkler —интересный сорт с оранжевыми соцветиями с красными полосами. Цветы диаметром 14 см, расположены на длинных цветоносах выше куста. Цветет с начала августа и до морозов, при этом одновременно выбрасывая до 15 соцветий. Высота куста 120 см.

Collier Beauty — очень оригинальный сорт из “декоративной” группы. Цветы от однотонного красного до разных сочетаний красного с белым. Цветет очень густо и беспрерывно до конца лета. Группа из нескольких кустов с большими темными листьями и цветами в диаметре до 16 см очень эффектно смотрится на газоне. На одном кусту могут одновременно расти цветы с разным цветом лепестков.

Melody — цветы высотой 55-60 см с соцветиями диаметром 10-12 см. Обладают привлекательным цветением, мощным цветоносом и беспрерывным цветением. Эти качества дают возможность высадить их на внешней границе бордюра, они великолепно себя чувствуют и в горшках. Хорошо переносят пересадку и зимовку.

Karma — коллекция сортов для заднего плана, 80-100 см в высоту, с великолепной формой куста. Цветоносы смотрят вверх, соцветия 12-15 см в диаметре. Они величественно смотрятся как в букете, так и на клумбе.

Karma

Classic — это пионовидный георгин с декоративными бронзовыми листьями. Могут встречаться до 8 разных цветов окраса с цветами 10-12 см и кустом 90-100 см.

Веселые ребята — это однолетнее растение, которое выращивают из семян в открытом грунте и не беспокоиться о сохранении клубней зимой. Невысокого роста с разными расцветками цветов.

Фимбриата — великолепного цвета: внутри белоснежная сердцевина с лилово-сиреневыми кончиками цветы 15-20 см. Кончики лепестков рассечены и напоминают букет из страусиных перьев. Высота взрослого куста 90-110 см. Куст украшает собой сад с середины лета и до первых заморозков.

Фимбриата

Арабская ночь — это роскошный кроваво-бордовый куст с бархатными лепестками. Цветы почти черные у основания, вспыхивают ярким багровым пламенем на концах. Кусты вырастают высокими до 1 м с крупными цветами до 25 см в диаметре. Отлично смотрится в посадке группой по 3-4 куста.

Жемчужный лосось — это помпезный куст с нежным розово-персиковым оттенком. Плотные лепестки широкие с заострением на концах. Лепестки великолепно структурированы и образуют почти идеально круглый цветок 20-25 см. Кусты разрастаются в ширину почти до 60 см, поэтому между собой такой сорт высаживают не ближе 80 см.

Лиловый камень — это прекрасный махровый георгин с крупными цветами. Узенькие лилово-розовые лепестки формируют пышный цветок. По мере созревания окрас меняется и становится более темным. Отлично подойдет для посадок группами, как на солнце, так и в тени. Огромные цветки очень объемные.

Динамит — очень аккуратный красно-белый высокорослый сорт. Основа лепестков насыщенного красного цвета, тогда как кончики белоснежны. Цветы не очень полные, напоминают полусферу до 25 см в диаметре.

Динамит

Колорфул — высокорослый, с большими пышными цветами сорт нежного розового цвета. Лепестки по краям лиловые, к середине меняют свой цвет на желтый. Махровый цветок как будто светиться изнутри. Объем цветов 20 см, бутоны завязываются до конца осени.

Разнообразие сортов этих цветов поможет в оформлении участка, а яркие пышные цветы не перестанут удивлять своими цветками.


Читайте: Как правильно посадить георгин и ухаживать за растением

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

люблю георгины за буйное цветение и разнообразие, они украшают цветник до поздней осени.

1 Ответить Написать

Очень красивые и благородные цветы, жаль только, что при легком морозе они погибают, иногда в пышном цветении.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды георгин
  2. Сорта георгин
Последние обновления

Авторизация

Регистрация