1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Малопа в вашем саду: посадка, выращивание

Малопа в вашем саду: посадка, выращивание

Рейтинг

Малопа — ещё не часто встречающееся название среди садовых растений, которое было бы на слуху у садоводов и любителей. Природным ареалом этого растения является Мальта и некоторые части Испании и Португалии. В данный момент это растение окультурено, и используется в оформлении садовых территорий и не только. Цветок по своей форме колоколоподобный, схож с такими цветками, как мальва и лаватера. С лаватерой они различаются размерами: у малопы крупнее цветки, а также сами кусты превосходят по высоте. С мальвой она схожа разве что куполом цветка, а текстура лепестков отличается. Еще они все относятся к одному семейству мальвовых. Малопа является однолетним растением, поэтому если вам оно понравится, его придется каждый год садить заново из семян. Их можно купить в магазине или собрать после того, как они образуются осенью, после отцветания малопы. Собранные семена можно посадить на следующий год сразу в открытый грунт или вначале вырастить рассаду, а потом только высадить в саду.

Malope

По внешнему виду это растение вырастает в форме куста, в длину за сезон может вырастать до 1 метра. Листья черешковые, так как у листовой пластины есть черешок, с помощью которого она прикреплена к стеблю растения. Расположение листа на стебле очередное, по форме лист напоминает сердце или стрелку. Цвет листьев ярко-зеленый. Цветки купольной формы, расположены по одному цветку в соцветии. В одном цветке находится пять лепестков, которые между собой не соединены в основании. В центре видна зеленая звездочка чашечки цветка.

Ближе к середине цвет лепестков темнее, а к краю лепестков — светлее. Расцветки разные — бывают однотонные: малиновые, розовые, белые и есть варианты, когда цветок раскрашен сразу в несколько палитр красок.

Malope

Уход

Она достаточно некапризная в уходе, есть несколько нюансов, что следует учесть, а так в принципе это растение не доставит вам много хлопот. Малопе важно расти на солнечном месте, чтоб полив осуществлялся средний (по мере высыхания). Подкормка необходима только в период посадки, комплексом органических удобрений, больше подкармливать не надо. Не любит расти на сильно влажных участках, а также когда её лишний раз заливают. В плане обрезки, нужен минимальный уход — это удаление засохших бутонов и листьев; и если есть части куста, которые по каким-либо причинам были травмированы, то их тоже следует обрезать.

Malope

Посадка

Посадка осуществляется только с помощью семян в почву: можно для начала вырастить рассаду, а потом перенести в открытый грунт или сразу посадить в него. Садоводы предпочитают покупать семена в магазине и сразу садить в землю (считают, что у них всхожесть лучше) или выращивать дома на рассаду с собранных семян, а потом высаживать в почву. 

Рассада

Если вы решили вырастить рассаду, будьте аккуратны, так как семена малопы очень хрупкие и легко ломаются. Перед посадкой необходимо подготовить контейнеры со специальной почвой, в которую надо внести торф. Семена рассыпьте по поверхности контейнеров и слегка углубите в грунт, только аккуратно: они очень хрупкие. После посадки полейте. На первое время накройте стеклом, чтоб грунт не высыхал и поддерживалась постоянная влажность и температура. После первых всходов, стекло снимите. Высаживать в открытый грунт стоит только после того, как вы будете уверены в стабильности теплых дней и что уже ночные морозы не побеспокоят ваше растение. Малопа очень боится морозов, даже небольших.

Malope

Пересадка в открытый грунт

Подготовьте место для саженцев на вашем участке. Перекопайте почву с органическими удобрениями, подготовьте лунки размером примерно 5-10 см и с расстоянием друг от друга 30-35 см. После посадки высаженные растения надо полить и к дальнейшему поливу надо отнестись ответственно. Первое время, на период роста, полив должен быть более обильным, когда растение уже вырастет, полив сокращают и осуществляют только по необходимости.

Применение на садовых участках

Это растение можно использовать для выращивания не только в садах в открытом грунте, но и в горшках, и кадках. Малопу можно выращивать и как комнатное растение: есть сорта, которые позволят украсить подоконники и закрытые террасы вашего жилья. Малопой можно украшать балконы, стены домов, клумбы перед входом в помещение и на садовых участках. Также её можно использовать в групповой посадке, она хорошо будет смотреться на клумбе с ромашками, бархатцами, георгинами, календулами и другими растениями. Главное, чтобы по размеру и цвету они сочетались. Если ваш сад оформлен, например, в деревенском стиле, то кусты малопы будут выгодно смотреться на фоне плетня или на клумбе, организованной в старой телеге, также можно посадить невысокие кусты возле самодельного колодца выложенного из деревянных бревен.

Malope

Болезни и вредители

У этого растения их немного, но они все же есть.

Паутинный клещ и тля питаются соками растения, тем самым постепенно его уничтожая, и если не начать с ними бороться, то вы можете потерять вашу малопу. Для борьбы с этими вредителями можно использовать Фитоверм или любой другой препарат, который есть в продаже от данных вредителей.

Нематоды — еще один вредитель. Он уничтожает растение снизу, а именно его корневую систему. Придется применять достаточно агрессивные препараты, чтоб его уничтожить — это может быть Карбофос, Немагон и другие.

Есть заболевания, что периодически одолевают это растение, среди них мучнистая роса и ржавчина. Оба заболевания относятся к грибковым, распространение болезни осуществляется спорами. Следует удалять зараженные листья с кустов и сжигать, нельзя закапывать в землю. Обрабатывают поражённые растения бордоской жидкостью, коллоидной серой и другими препаратами.

Обратите внимание на этот красивый, изящный цветок, который обладает красивыми расцветками и сможет стать изюминкой вашего сада.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красиво смотрится малопа целой клумбой разноцветных растений или хотя бы домашним островком. Такие яркие оттенки, что трудно выбрать самый-самый

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация