1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Мягкая черепица: особенности разновидностей

Мягкая черепица: особенности разновидностей

Рейтинг

Мягкая черепица является достаточно популярным кровельным материалом. Это неудивительно, ведь она обладает множеством преимуществ по сравнению с иными материалами, а ее разнообразие, представленное на рынке, удовлетворит запросы даже самого требовательного покупателя.

Что собой представляет мягкая черепица?

Данный кровельный материал еще часто называют битумной либо гибкой черепицей. Выпускается он в виде отдельных пластин, которые носят название гонт. Стандартные размеры гонта составляют метр в длину и 30-35 сантиметров в ширину. Рисунок гонта может быть самым разным. Продается гибкая черепица обычно пачками, состоящими из 22 гонт, что равно 3 м2 покрытия. При этом вес одного квадратного метра материала может составлять от 5 до 20 кг в зависимости от количества слоев.

Каждый отдельный слой мягкой черепицы состоит из шести слоев. Первым слоем снизу является специальная защитная пленка, которая служит защитой второго, клейкого слоя. Это слой битумно-полимерного материала, который имеет самоклеящуюся основу. Именно благодаря наличию этой основы происходит крепление материала к основанию крыши. Следующим идет слой битума с полимерными веществами, на него укладывается основа, в роли которой наиболее часто выступает стеклохолст либо органическая целлюлоза.

Основной материал также пропитывается битумом. Поверх основного материала также идет еще один слой битума с полимерами. Сверху на битум наносится слой декоративной отделки, состоящий из каменной крошки либо базальтового гранулянта.

Качественная мягкая черепица должна быть достаточно пластичной, ни в коем случае не трескаться при ее изгибании. Ни в коем случае у материала не должен присутствовать резкий неприятный запах. Верхний слой гранулянта должен хорошо держаться на поверхности гонта. Нормой считается осыпание не более 2 г покрытия с одной пластины. Толщина гонта может быть от 3 до 9 мм.

Стоимость материала напрямую зависит от ее качества, а также некоторые виды мягкой черепицы могут стоить дороже из-за нестандартных форм либо иных нюансов при производстве.

Качественная мягкая черепица

Преимущества и недостатки

Мягкая черепица обладает высокой степенью устойчивости к различным атмосферным явлениям. Она полностью водонепроницаема, под воздействием солнечных лучей практически не деформируется, коррозия, грибки и гниение ей не страшны. Данный материал обладает высокой степенью шумоизоляции, а также низкой электропроводностью, так что устанавливать дополнительно громоотвод не обязательно. Срок службы мягкой черепицы составляет более 50 лет.

Пластичность материала позволяет использовать его для конструкций крыш абсолютно любой сложности. При этом процент отходов получается минимальным. Благодаря тому, что материал легкий и не массивный, сложностей при его монтаже возникает минимум. В случае повреждения отдельного участка его достаточно легко восстановить путем локальной замены конкретного гонта.

Большой выбор форм и разнообразие расцветок мягкой черепицы позволяет с легкостью выбрать идеально подходящий вариант для любого участка. Стоимость материала является вполне доступной.

Что касается недостатков, то он всего лишь один. И заключается он в том, что для укладки мягкой черепицы необходимо обустраивать практически сплошное основание крыши. Это несколько увеличивает общую стоимость крыши и ее общий вес.

Драконий зуб монтаж крыши

Разновидности мягкой черепицы

Битумная черепица может различаться по количеству слоев, цвету либо форме нарезки гонт. По количеству слоев материал может быть одно-, двух- и трехслойным. Стандартный однослойный материал имеет толщину около 3 мм. Гарантированный срок его службы составляет до 25 лет.

Толщина двухслойного материала достигает 6 мм, а поверхность ее имеет более выраженную фактуру. Трехслойная мягкая черепица имеет толщину до 9 мм и гарантийный срок его службы, заявленный производителями, составляет более 50 лет. В зависимости от количества слоев варьируется и стоимость данного материала.

По нарезке гонт мягкая черепица может иметь следующие формы:

• ромб;

• кирпич;

• шестигранник;

• драконий зуб;

• прямоугольник;

• бобровый хвост;

• дранка.

Разновидности мягкой черепицы

Это основные формы мягкого кровельного материала, которые можно встретить наиболее часто. Существуют и другие формы, а также у каждого производителя могут быть свои названия для каждого отдельного вида.

Что касается цветовой гаммой мягкой черепицы, так она может быть абсолютно любой. Причем листы могут быть как однотонными, так и с плавными переходами цвета. Наибольшей популярностью пользуется материал красно-коричневого оттенка, а также синие, серые, зеленые и золотистые цвета.

Мягкая черепица является привлекательным и в то же время весьма доступным материалом. Главное при выборе материала не экономить, а приобрести качественный продукт. Ведь крыша делается не на один десяток лет, поэтому именно качество материала должно быть определяющим фактором при его выборе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже обратила внимание, что недалеко соседи перекрывали крышу и постелили что-то интересное. Это оказалась мягкая черепица. Узнала их мнение. Стелить удобно и интнресно, а как перезимуют - посмотрим

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация