1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Мирабилис: наиболее распространенные сорта и виды

Мирабилис: наиболее распространенные сорта и виды

Рейтинг

Мирабилис – это род 60 видов древесных и травянистых многолетников, большинство из которых произрастает в Северной и Южной Америке. Название mirabilis происходит от латинского слова «чудесный», что идеально подходит для этого экзотического растения.

Один вид, в частности, Mirabilis jalapa, чрезвычайно популярен и широко выращивается как многолетнее растение. Обычное название, «четыре часа», происходит от того факта, что цветы мирабилиса открываются поздним днем и закрываются на следующее утро. Цвет цветков варьируются, от белого до желтого, от розового до красного оттенка. Они обладают одной особенностью – замечательным ароматом, который привлекает ночных опылителей. 

Посадите mirabilis возле внутреннего дворика, чтобы гости вашего летнего вечернего патио могли насладиться сладким цветочным ароматом.

Вне летнего многолетнего сада у видов Mirabilis есть много применений. Разноцветные цветы варят, чтобы получить краситель и косметику. Mirabilis expansa – это традиционная продовольственная культура инков, которая за последние 50 лет пережила возрождение, поскольку ее клубни, похожие на сладкий картофель, довольно большие и растут в местах, слишком суровых для большинства других культур. Молодые листья этого вида едят вареными или сырыми.

Другие виды mirabilis используются для производства галлюциногенных лекарств и препаратов. Популярный M. jalapa довольно токсичен, так что не ешьте его! Есть анекдотичные истории о том, что растения M. jalapa привлекают японских жуков, которые поедают листья и, следовательно, умирают от яда. Это может стать привлекательной заменой всем тем ловушкам для жуков, которые еще летом и украшают сады. 

Особенности видов мирабилиса (Mirabilis jalapa)

Это растение было распространенным садовым фаворитом в викторианские времена. Многолетнее растение, обычно выращиваемое как полужесткое однолетнее растение, образует очень густые кусты покрытые изобилием деликатно ароматных, трубчатых цветов, которые появляются в конце дня и вечером в широком диапазоне цвета. Они цветут все лето и необычны тем, что цветы разных цветов часто появляются в разных частях одного растения. 

Сорта мирабилиса

  • Tea Time Red.Замечательный красный цвет. Непрерывное цветение 7 см трубчатых цветов в ярких цветах, растет 1 м в высоту, цветет через 8 недель от семени.
  • Marvel of Peru.Невероятно, но каждое растение производит цветы в сочетании оттенков - от темно-пурпурного до чисто белого, двухцветного и даже ярко-желтого - неудивительно, что его называют «Чудо Перу»! Посадите эту красоту в клумбах и бордюрах, и она образует аккуратный кустистый кустарник, который растет до 1 м в высоту. Иоланта – образует широкий куст высотой около 60 см с яркими бутонами, которые цветут с июня и до заморозков.
  • Красный леденец – крупный, высотой до 90 см сорт, с крупными ярко-красными цветами.
  • Эльвира – средний по высоте гибридный сорт, но довольно раскидистый. Цветки в соцветиях около 5 см в диаметре. 

Мирабилис многоцветковый (Mirabilis multiflora)

Весенний кустарниковый вид, растет до 1 м высотой. Цветет все лето. Можно выращивать, как в легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых), но с хорошим дренажом почвах. Может расти в полутени или на солнце. Предпочитает постоянную влагу. Растения цветут в первый год жизни из семян и, хотя они не очень выносливы, выдерживают температуру примерно до -5 С. Клубни можно выкапывать осенью и хранить в зимнее время в прохладном, незамерзающем месте почти так же, как георгины.

Мирабилис многоцветковый 

Mirabilis nyctaginea

Это многолетнее травянистое растение, иногда древесное у основания, высотой от 30 до 80 см. У него толстый черный стержневой корень, который может доходить до 30 см вниз.

Цветы около 5 см в диаметре и в группах от 3 до 5 штук, растут из коротких волосатых цветочных стеблей на кончиках растения. В основании каждого цветка расположен вихрь прицветников. Цветки имеют 5 чашелистиков от красноватого до лавандового и без лепестков.

Листья противоположные, в форме сердца, длиной 5-7 см и шириной 9 см. Нижние и средние листья прикреплены черешком (стебель листа). Верхние – сидячие (без стебля листьев). Листья восковые и обычно безволосые.

Общая форма растения густая, а стебли разветвленные (пары ветвей вдоль стебля). Верхние стебли и листья иногда сизые (покрыты беловатым или голубоватым восковым налетом).

Семена с пятью ребрами, бородавчатые, немного волосатые, серовато-коричневого цвета.

Mirabilis nyctaginea 

Мирабилис широкий (Mirabilis expansa)

Довольно крупное растение, растущее до 1,8 м в диаметре и 0,9-1,2 м в высоту за один вегетационный период. Стебли длинные и непослушные, поэтому растение имеет раскидистую форму. Корень съедобный, похож на густую гроздь жирной моркови весом 2,3 кг и более, если ему достаточно времени для роста. Аромат корня немного похож на сочетание картофеля и капусты. Текстура более плотная, чем у картофеля, а вкус немного более пикантный с мягким капустным послевкусием.

Мирабилис широкий 

Mirabilis alipes

Это многолетнее травянистое растение, растущее в глыбах около 40 сантиметров в высоту и до 80 сантиметров в ширину. Листья расположены противоположно на растущих ветвях стебля. Каждый мясистый лист имеет овальное или округлое лезвие длиной до 7 или 9 сантиметров и безволосое или редко волосатое. Цветки встречаются в пазухах листьев на верхних ветвях. От пяти до девяти цветов распускаются из чашеобразной инволюции нескольких частично слитых прицветников. Каждый пятилепестковый цветок имеет ширину около 1,5 сантиметра и пурпурный цвет; кремовые цветы также известны.

Mirabilis alipes 

Mirabilis macfarlane

Редкий вид цветкового растения, известное под общим названием «Макфарлейн четыре часа». Он является родным для Соединенных Штатов, где на федеральном уровне включен в список исчезающих видов.

Это многолетнее растение, образующее округлые комки стеблей длиной до метра. Растет от стержневого корня до 7 см в ширину и может вырасти до 2,5 метра в высоту. Пурпурные стебли окружены овальными листьями длиной до 5 сантиметров и шириной. Соцветие содержит от 3 до 7 цветков. У них нет лепестков, а чашечка с пурпурными чашелистиками шириной 1,5-2,5 сантиметра. 

Mirabilis linearis

Распространяющийся в больших глыбах до одного метра в диаметре и до 60 см в высоту. Стебли от светло-зеленого до зеленовато-белого цвета, листья узкие (отсюда название «linearis»), цветки маленькие, обильные, в виде трех цветковых гроздей. Цвет цветка может варьироваться от белого до розового до красного и фиолетового оттенка.

Эффектные цветы состоят из слитых чашелистиков, поскольку у видов этого семейства нет лепестков.

Mirabilis linearis 

Mirabilis oxybaphoides

это распространяющийся вид комков, часто встречающийся в колониях высотой до 2 футов и шириной 5 футов. Листовые стебли склоняются, а не вертикально, или близко к земле, иногда смешанные с другой растительностью. Светло-зеленые листья относительно крупные и довольно толстые, направлены вверх и растут на стеблях длиной до 1,5 дюймов. Стебли и листья очень тонко опушены.

Многочисленные эффектные цветы произрастают поодиночке вдоль верхних пазух листьев и в виде небольшого скопления в верхней части стебля. Каждый стебель увенчан тремя цветами, обычно цветущими в разное время. Цветы имеют пять зубчатых лепестков, варьирующихся по цвету от темно-фиолетового до беловато-розового, и содержат группу выступающих розовых тычинок, увенчанных расщепленными желтыми пыльниками.

Mirabilis oxybaphoides 

Mirabilis var. echinostoma

Один из самых странных мирабилисов в роду. Nepenthes mirabilis var. Встречается в низинных болотах в Брунее и в районе Мири в Сараваке, где растение растет с другими классическими низменными видами. Цветок образует инопланетные «пальцы», которые выходят из перистома и простираются вперед. Этот вид предпочитает теплые температуры и высокую влажность круглый год.

Mirabilis var. echinostoma 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие удивительные растения совсем не похожи на привычный для нас мирабилис. У меня растут большие кусты с многочисленными цветочками разных оттенков.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация