1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Момордика, выращивание экзотического плода!

Момордика, выращивание экзотического плода!

Рейтинг

Момордика – травянистая вьющаяся лиана

Так же этот плод носит такие названия как: «белёная дыня», «огурец-крокодил», и многие другие. Употреблять можно все части этого плода.  Его можно выращивать где угодно, в квартире, на участке, в теплицах. Так же можно момордику выращивать как декоративное растение, а можно его и употреблять в пищу. Этот плод диетический и содержит в себе витамины Е и F.  Плод рекомендуется употреблять  при диетах и правильном питании. 

Выращивание момордики

Лучше всего садить овощ на участке который богат органичной почвой и на который попадают хорошо солнечные лучи.

Участок нужно подготовить ещё с осени, насытить землю золой и перегноем. Момордику нужно выращивать в средней полосе, из рассады, в землю нужно высаживать в мае. Нужно не забывать что это лиана, и она требует подвязки и опоры. Растёт лиана только вверх, пришпиливать корни вам не нужно.  

Момордику нужно подкармливать два раза в месяц раствором коровяка или травяным раствором.  Обильный полив нудно делать каждых два дня. Хоть момордика не привередливая к уходу, и не страдает от различных заболеваний и вредителей, всё же лучше убирать все сорняки которые растут рядом.  Если температура минусовая, растение погибнет. При снижении тепла до 16 градусов, рост у неё замедлится. 

Сортов у момордики нет. Есть всего двадцать видов этого растения, но выращивать можно лишь сорт «момордика харация» . 

Момордика: как употреблять в пищу

Момордику едят свежей, а так же её можно консервировать. Если она свежая, то напоминает вкус арбуза с хурмой, сладкая и сочная.  Мякоть это самое вкусное у этого плода. Если плод ещё зелёный, вы сможете его жарить, тушить или запекать. Тогда плод вам будет напоминать кабачок. С ним можно делать различные запеканки или тушить с другими овощами и мясом. Отлично подойдет как гарнир к рыбе. Молодые побеги и листья растения, так же можно добавлять в салаты или использовать как зелень для горячих блюд.  Есть множество рецептов с этим плодом. Можно интересно разнообразить свой повседневный рацион питания и удивить своих гостей.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Угостила меня соседка таким экзотом, мне не понравился. Может из-за внешнего вида, совсем не аппетитного. На вкус кисло-сладкий с нотками терпкости.

0 Ответить Написать

С такими интересными экзотическими растениями можно познакомиться только на ваших страницах. Даже не верится, что такие существуют в действительности.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация