1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Натанки – авторские ватные игрушки в винтажном стиле

Натанки – авторские ватные игрушки в винтажном стиле

Рейтинг

История создания ватных игрушек

Мало кому известно, что одним из украшений, которыми украшали рождественское дерево, были именно ватные игрушки. Сейчас среди коллекционеров игрушки из ваты пользуются любым спросом.

Коллекционные игрушки принято делить на следующие периоды:

  •  Дореволюционные;
  •  Послереволюционные;
  •  Советские;
  •  Современные.

Лучшими украшениями для елки считались стеклянные слои. Но поскольку стекло было дорогим и такие игрушки часто разбивались, начали изготавливать игрушки из материала, которого было много в те времена, а именно из ваты. Вата обладала отличными характеристиками: она мягкая, податливая, долговечная, и хорошо взаимодействовала с другими материалами.

В 30-х годах XX века ватные игрушки изготовлялись вручную. Реалистично раскрашенную фигурку покрывали крахмальным клейстером и посыпали стеклянным снегом. Такие игрушки цепляли внизу елки, чтобы дети могли их прикасаться и играть с ними.

Начиная с 50-х годов на фабриках используют станки для намотки ваты. Это постепенно вытесняет ручной труд. В 60-х годах процесс создания игрушки был полностью механизирован. Украшения изготовлялись массово по одному лекалу. Уникальность была утрачена.

Но в настоящее время, когда все больше мастеров возвращаются к созданию кукол по старинным технологиям, к нам снова возвращается ватная игрушка. Такая милая, домашняя, которая напоминает нам о нашем детстве!

Творческая студия MARiNA хочет познакомить читателей с мастером по изготовлению коллекционных ватных игрушек в винтажном стиле, основательницей авторского бренда «Натанки» – Наталией Полищук.

Как вы начали заниматься ватной игрушкой?

Поклонники моего творчества меня часто спрашивают о том, как я начала заниматься созданием ватных игрушек. Это было случайно и недавно, в декабре прошлого года. Как-то в социальных сетях я увидела ватную игрушку, и так она была мила и тепла, что мне срочно нужно было сделать себе такую!

Времени на прохождение мастер-классов у меня не было. Обратившись в интернет, я нашла информацию, где узнала, что должен быть проволочный каркас, на который наматывается вата.

Так что за вечер мне нужно было подготовить все материалы, которые нужны были для изготовления моего запланированного украшения. Я нашла дрот, крахмал для клейстера, краски, которыми сын рисовал в школе, и только одна проблема была – где взять лицо для игрушки.

Времени покупать молд у меня не было, потому что утром я уже должна была начать делать игрушку, так что и молд мне нужно было производить самой. Еще ночью я искала информацию, как совершить молд.

Утром я уже имела материалы и минимальную информацию, что и как делать, и даже представляла, как я должен сделать тот молд, только не было маленького личика куклы, из которого нужно было сделать молд. И вдруг, я поняла, что моделью, из которой я могу сделать личико для своей игрушки, может стать пластмассовая советская Снегурочка.

Итак, у меня было все необходимое и осталось только сделать игрушку.

Хорошо помню, как не могла расписать лицо, очень дрожали руки, и нарисовать ресницы давалось слишком сложно, вата липла в руки, а должна была формироваться в прекрасную одежду для куклы. Работала я над ней весь день – и вечером игрушка была готова.

Вот только сохла она у меня три дня. Уж слишком много я использовала клейстера.

После высыхания нужно было разрисовать игрушку. Это тоже было нелегко, ведь краски растекались по вате, но моя игрушка должна была быть красивой! Когда я все-таки ее закончила создавать, я увидела, что она получилась не такой уж плохой, точнее для меня она тогда была идеальной. После такой успешной практики этим ремеслом я занимаюсь практически каждый день в течение почти года. Мои предыдущие сферы деятельности были совсем нетворческие.

Ничем подобным раньше я не занималась, только в детстве очень любила рисовать. Успех – это немного таланта и упорный труд!

Почему Ваши авторские ватные игрушки называются именно «Натанки»?

Ко всему люблю подходить профессионально, и после того, как я продала несколько своих работ, я задумалась о том, что мне нужно иметь название и знак, отделяющий мои работы от других. У меня было одно название своей продукции, но я не была уверена в ней до конца, потому что в переводе на русский язык мне это слово не нравилось. Итак, я обратилась к своим подписчикам в Facebook. Предлагали множество названий: «Ангелики Натальи», «Вата Dolls», «Ватка-Натка», даже все не вспомню — столько их было много, и все мне не подходило!

И вдруг, в комментариях я прочла «Натанки» — вот что мне нужно было. Сразу поняла, что это мое и не было никаких сомнений. Это слово объединяет три важных слова. Первое – имя автора (Наталья), второе – материал, из которого изготавливаются игрушки (вата), и третье – для меня это слово очень созвучно со словом «мотанки» (древняя украинская кукла). Вот так и возникло название для моих куколок – «Натанки».

Сколько времени Вы тратите на изготовление ватной игрушки?

Если делать одну игрушку от начала до конца – это может занять 3-4 дня. Сначала изготовить самое личико, расписать его, затем сделать из проволоки каркас, обмотать бумагой и создать самую игрушку из ваты. Дальше она должна высохнуть — и только тогда начинается процесс разрисовки куклы. Но у меня в работе всегда где-то 5-7 игрушек. Пока одна полностью сохнет, другой рисую юбку или создаю ей одежду из ваты. Некоторые я делаю от начала до конца, и некоторые игрушки постепенно. Например, чтобы мальчику надеть шапку с шарфом, его полушубок должен уже быть полностью раскрашен. Очень много профессиональных нюансов, которые я выработала за этот год.

Расскажите о Ваших тематических коллекциях и каким народным персонажам они посвящены

В большей части я создаю игрушки, которые можно отнести к коллекции «наше детство». Как я говорю, это игрушки не для детей, а "игрушки для взрослых"! Все, кто их видел, говорят, что вроде бы побывали в детстве. Сразу вспоминается, как катались на санках, по заснеженным возвращались домой. Те шубки пятнистые и пуховые платки, и то как сильно заматывали шарфами. Это мои главные герои – дети 70-х и 80-х годов! Также я делала сказочных героев. Именно из тех сказок, которые сама любила слушать в детстве. Есть девочки в украинском наряде. Планирую сделать коллекцию мальчиков и девушек-колядников. В планах очень много разных игрушек. Но возвращаюсь снова и снова к тем, что уже делала.

Очень трудно делать повторы, когда просят еще и чтобы личико было похоже. Но ведь я понимаю, что это я сделала их уже двадцать, а у кого-то это будет одна любимая игрушка!

Украшаем новогоднюю елку игрушками из ваты

Если вы любитель ручной работы, в вашей коллекции новогодних украшений обязательно должна быть игрушка из ваты. Она несет в себе тепло человеческих рук и среди фабричных игрушек не останется незамеченной. Игрушками можно украсить не только елку, а также создать новогоднюю композицию, разместив по центру такую ​​игрушку.

Конечно, кто-то может купить сразу 10 игрушек и создать из них семейную коллекцию, а кто-то купит одну, и она тоже будет красиво смотреться на елке. Ручная работа не может быть дешевой, и мои игрушки стоят недешево, но они стоят той цены, потому что труд, который я в них вкладываю и те эмоции, которые вы получите от игрушки, стоят того. Те, кто это понимает, покупал в течение года по одной игрушке и в Новогодние праздники собрал себе шикарную коллекцию моих работ!

Все желающие могут меня найти в социальных сетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006847925910

Инстаграмм: @natanky.dolls

Фотографии авторского бренда «Натанки», мастера по изготовлению ватных игрушек Полищук Наталии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мои внучки просто заболели вашими игрушками, думаю мы станем вашими постоянными поклонниками и покупателями.

0 Ответить Написать

Такие замечательные игрушки, действительно возвратили в наше советское детство. Творческих вам успехов, а мы с удовольствием будем следить за вашим творчеством и приобретать ваши поделки.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация