1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Выставка «Народные куклы Одесской области. История и современность»

Выставка «Народные куклы Одесской области. История и современность»

Рейтинг

«Делали Кукличкы,

Шили рокличкы »(болгарский)


Уважаемые ценители народной куклы, кукольники, организаторы выставки «Народные куклы Одесской области. История и современность» приглашают вас к участию в выставке, посвященной традиционной кукольной культуре Одесской области с ее этническим разнообразием.

В сотрудничестве с Болгарским культурным центром состоится выставка «Народные куклы Одесской области."История и современность".
С 09.05.2021 - 20.05.2021 в помещении Болгарского Культурного центра. Куратор выставки Инна Шипилова.

Оргкомитет выставки Елена Сайдел, Наталья Литновский, Светлана Березовская.

Вход для посетителей и все мероприятия бесплатные.

Не для поклонения пепла, а для передачи огня. Если у вас есть аутентичные куклы Одесской области, или вы помните самодельные куклы из своего одесского детства и можете воспроизвести - это классная возможность показать их миру.

Главным условием участия является выполнение кукол с использованием аутентичных кукольных конструкций Одесской области, описанных в книге, или по вашим исследованиям.

  • Выставка состоит из двух экспозиции.

История и современность

Основная экспозиция выставки посвящена истории традиционной кукольной культуры Одесской области. В ней будут представлены образцы аутентичных кукол, собранных в Одесской области и в городе Одессе, а именно: оригинальные сборки Инны Шипиловой, Елены Сайдел, Натальи Литновский, Ирины Изотовой, Ларисы Харченко, музея «Старая Кыштым» и многих других.

Современность и будущее аутентичной куклы Одесской области

  • Вторая часть экспозиции - это Современность и будущее аутентичной куклы Одесской области. Приглашаем к участию в этой экспозиции кукольников (без каких-либо региональных ограничений) с куклами аутентичных, традиционных, народных конструкций Одесской области. Это могут быть конструкции и куклы, описанные в книге «Народные куклы Одесской области» (реплики или авторские интерпретации, традиционные или костюмированные), или же конструкции и куклы из собственных этнографических или краеведческих исследований, или собственного семейного наследия. Единственным ограничением является происхождение типа и конструкции куклы именно из Одесской области.

Второй частью экспозиции, Современность, станут куклы, сделанные современными кукольниками по аутентичным образцам кукол Одесской области.

Цель этой части экспозиции - показать современность и будущее древнейших кукольных традиций; представить видение современными кукольниками культурной идентичности и самобытности болгар, гагаузов, немцев, украинский и тому подобное.

Концепция экспозиции выставки

В конце 2020 года вышла в свет книга «Народные куклы Одесской области». Это первая попытка открыть, исследовать и сохранить удивительный и разнообразный мир традиционной кукольной культуры Одесской области. Особое внимание в исследованиях народных кукол нашей области было уделено ее южной части - многонациональной Бессарабии. Были собраны аутентичные куклы болгар, гагаузов, немцев и украинский. В болгарских и Гагаузской селах были найдены впервые за последние пятьдесят лет раньше не известный центр традиционной кукольной культуры с собственным каноническим типом внутреннего строения кукол. Это второй подобный центр в Украине после открытия Среднего Поднепровья, что делает наш регион еще более уникальным.

Также в исследованиях и в книге представлены и центральные районы нашей области, и наше северное Восточное Подолье. В частности, чудом сохранившийся произведение народного искусства - удивительные съедобные куклы, Куколки и Лошадки из села Ясеново Первое.

Все собранные аутентичные куклы Одесской области и некоторые реконструкции (в целом это будет около 50 единиц) составят основную экспозицию выставки, посвященную истории кукольной культуры в нашем регионе.

Цель основной экспозиционной группы - показать разнообразие традиционных кукольных конструкций и типов Одесской; представить аутентичные куклы, отражающие культуру болгар, гагаузов, итальянцев, немцев, украинский, живущих в нашем регионе, показать уникальное богатство аутентичной кукольной культуры области.

К этой части экспозиции будут приглашены присоединиться уникальные сельские музеи, имеющие в своих собраниях образцы аутентичных кукол, и общества, в которых остались носители кукольной культуры, которые могут воспроизводить традиционные куклы своих сел.

Конкурс «Лучшая Кубейська Кукличка»

Уважаемые участники выставки, приглашаем вас принять участие в конкурсе на лучшую Кубейську Кукличку!

Кубейськи кукличкы - история открытия этих древних народных кукол украинской Бессарабии. Сейчас - это бесценная история!

Участники выставки могут принять участие в конкурсе на лучшую Кубейську кукличку, который состоится в рамках выставки!

Главным условием является соблюдение конструкции этой традиционной куклы. А призом станут локальные изделия и вкусности в интересном этно-боксе от настоящих хедлайнеров бессарабской этно-культуры Музея «Старая Кыштым» села Кубей.

Кубейськи кукличкы - это традиционные куклы Болгарии и Гагаузской села Кубей, которые имеют каноническую внутреннее строение. Этот тип куклы был подробно описан в книге «Народные куклы Одесской области», большая коллекция таких аутентичных кукол находится в доме-музее «Старая Кыштым».

К участию в конкурсе приглашаются куклы, сделанные с соблюдением традиционный внутреннего строения Кукличек. Одежда и образ куклы - в авторском видении, но было бы интересно, чтобы это были бессарабские, болгарские или Гагаузской, может и кубейськи, образы и костюмы.

В состав жюри конкурса войдут Инна Шипилова, а также старожилы села Кубей, работники музея «Старая Кыштым», и местные краеведы, то есть те люди, которые как никто чувствуют местную культуру!

А победителю дом-музей «Старая Кыштым» и его основательница Анна Старжевська готовят атмосферные подарки «с кубе с любовью», этно-бокс, это традиционные изделия и вкусности, которые делают в кубе, чтобы допогты еще больше познать культуру этого буджацкого села.

Поэтому вдохновения вам, уважаемые участники и красивых Кукличек!

Конкурс «Лучшая кукла Овидиопольщины»

В рамках выставки «Народные куклы Одесской области. История и современность» состоится еще одна конкурсная номинация« Лучшая кукла Овидиопольщины ».

Елена Сайдел собрала достаточно большую и очень интересный сборник аутентичных кукол с Овидиопольского района: это и кукла этнических немцев, и кукла семьи Джованни, полотняная кукла Таисии Телки, кукла с «немецкой палатки», кукла в костюме «парочка» Антонины Дубины. Давайте уделим особое внимание этой разнообразной коллекции и чрезвычайно живописной Овидиопольщини, которая с древних времен и до сих пор является перекрестком культур и народов.

К участию в конкурсе приглашаются авторские интерпретации вышеуказанных кукол, при условии сохранения описанной внутренней конструкции.

Куклы, которые подаются к участию в конкурсе, необходимо прислать организаторам для экспонирования до 06 мая (или куклы можно принести самостоятельно в выставочный зал в день монтажа, предварительно проинформировав организаторов).

Победителя - автора интересной куклы, ожидает приз с локальными изделиями, репликами местных аутентичных кукол, и вкусностями с Овидиополь от Елены Сайдел.

Статья и фотографии по материалам организаторов выставки «Народные куклы Одесской области. История и современность».

https://fb.me/e/1aeDd0Cwn

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хорошо бы попасть на такую выставку и познакомиться с таким великолепием национальных кукол.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация