1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Популярные виды оберегов на Святки: куклы, домовики, подковы и веники

Популярные виды оберегов на Святки: куклы, домовики, подковы и веники

Рейтинг

Уже совсем скоро каждый дом наполниться праздничным настроением, ведь впереди ожидают новогодние и рождественские праздники. Считается, что финальным праздником является Крещение, что выпадает именно на 19 января. В народе принято считаться промежуток между Вечерей, Рождеством и Крещением, а это 13 дней – Святками. Этот период имеет насыщенный план действий, так как, опираясь на традиции предков, кроме официально принятых праздников существует период гаданий, колядок, которые и именуются святками. В этот период всё кажется совсем иным, любые события воспринимаются, как знаки, а любые детали или поделки – оберегами. Именно оберегам наши предки предрекали огромное значение, особенно тем, которые были сделаны в период Святок. Мистика, иммунитет, невероятно сильная энергетическая защита и настоящий оберег от всего плохого, что поможет целый год находиться под особой защитой – это и есть значение оберегов на святки.

Создание оберегов своими руками – это существенная особенность, ведь именно так можно презентовать действительно энергетически сильный предмет, который гордо можно назвать оберегом. Не стоит полагать, что абсолютно всё, можно считать эффективными оберегами, ведь существует четкий перечень вариантов, а также дизайнов этих талисманов, ведь значение каждого узора или элемента, цвета или строения способно полностью изменить вашу жизнь. Предлагаем уникальную подборку оберегов на святки, которые действительно еще с древних времен считались теми самыми средствами, что оберегали близких и родных, изготавливая каждый предмет с верой в добро, чистыми помыслами и отчетливыми желаниями помочь будущему хозяину преодолеть все трудности в новом году, а небольшой оберег стал бы для них настоящим талисманом.

оберег на святки

Оберег на святки в виде куклы

Одним из самых распространенных вариантов оберегов считаются разнообразные куклы, которые имеют разный облик, наполнение и трактовку. Существует несколько особенностей, которые выступают, как правило, для таких оберегов, которые категорически нельзя нарушать, так как ценность и сила этого предмета существенно снижается. Для создания самых разных кукол нужно учитывать единые правила.

  • Авторами оберегов могут быть представители женского пола – юные девочки, красавицы девушки, женщины или опытные бабушки.
  • Куклы создаются только из натуральных тканей, долой синтетику, используйте хлопок, лен или шерсть, возможно дополнение соломой.
  • Нельзя использовать иголки, так как все детали связываются, а также не желательно применять ножницы, ведь по обычаю ткань для кукол рвется вручную.
  • Вместо черт лица, куклы безликие, обязательно белого цвета, ведь так символизирует отсутствие дурного или злого влияния, только благоприятные помыслы.
  • Изготавливать обереги можно только с чистыми помыслами, с положительной энергетикой в адрес того, кому будет презентован оберег.

Оберег считается отличным подарком на Рождество и Святки.

ТОП-10 оберегов кукол, презентованных на святки

Предлагаем уникальную подборку разнообразных оберегов в виде кукол, которые имеют свою историю создания и трактовку значения.

  1. Кукла-мотанка. Эта кукла создается исключительно из нитей, а тканью декорируется одежда. Нити натуральные, из льна. Такая кукла – это оберег от всех болезней, способен вылечить больного и существенно улучшить самочувствие.
  2. Куклы-неразлучницы. Это беспроигрышный вариант оберега для семейной пары, который можно презентовать не только на свадьбу, но и на Святки. Необычность куклы состоит в том, что две куклы создают одно целое, имея общие руки. Благодаря такому облику, является оберегом семейного союза и прочного брака.
  3. Кукла зимняя-лихоманка. Создать именно такой оберег, нужно иметь палочки, лоскутки из уже ношенной одежды. Постарайтесь создать куклу очень красивой и яркой, ведь её главная задача – притянуть все беды и болезни, оградив здоровье хозяев от бед. Этот оберег хранится только до весны, а далее подлежит сжиганию.
  4. Кукла-кубышка. Эта кукла создается из натуральных тканей. Её особенность – наполнение внутри из различных трав. Считается, что этот оберег приносит здоровье в дом, поэтому можно смело расположить куклу в своей постели или того, кто болеет. Также можно использовать из наполнителя те виды трав, что больше всего вам нравятся. Этот оберег может использоваться и как ароматизатор благодаря букету трав.
  5. Кукла-Московка. Этот вид оберега предназначен женщинам, у которых не выходит стать матерью, а этого очень хочется. Облик куклы весьма красноречив, вокруг женского образа шестеро свертков с «новорожденными», что прикрепляются к поясу, и означает материнство. Этот оберег не терпит посторонних и чужих рук, поэтому должен храниться вдали от любопытных глаз. Семьи, где много деток, также должны иметь такой оберег, ведь он станет их талисманом.
  6. Кукла-крупеничка. Этот вариант оберега на Святки очень популярен, так как его наполнение из круп символизирует желание высокого урожая в следующем году, а также пожелание, чтобы у хозяев дома было всего много, и они жили в полном достатке. Наполнять куклу можно любыми крупами, но больше всего ценится пшеничное зерно. Кукла-крупеничка
  7. Кукла-Коляда. Именно этот оберег на Святки считается самым типичным, ведь создается исключительно в канун Рождества. Эта кукла презентуется, как оберег в дом близких и друзей, всем тем, кому вы желаете мира и добра, спокойствия и беззаботности. Считается, что по окончанию Святок, эту куклу нельзя оставлять в доме, она подлежит сжиганию. Внешний облик куклы очень интересен, так как основа – березовое полено, которое преображали тканевым женским нарядом. Обязательный атрибут – два мешочка, наполненных зерном и солью. Также обязательно создать небольшой веничек, который прикрепляется к поясу. Такой уникальный образ Коляды поможет не только уберечь семью от злых духов, но и принести настоящую радость и счастье.

Веник – основа для оберега на Святки

Еще одним популярным вариантом для оберега считается веник, который своею метлой символизирует избавление от всего плохого, злого и негативного. В качестве оберега на Святки его используют после продуманного декорирования. Небольшой вариант веника следует преобразить с помощью конкретных символических элементов. Если на венике расположить следующие компоненты, то можно рассчитывать на конкретный эффект. Итак,

  • чеснок убережет от злости и хлопот;
  • орехи спровоцируют успешных исход любых начинаний;
  • пшеница заманит богатство и достаток в дом;
  • подсолнух с черными семечками обеспечит крепким здоровьем всех членов семьи, и позаботиться об успешном будущем детей;
  • кукуруза - тонкий намек на продолжение рода;
  • острый стручковый перец олицетворяет мужскую силу;
  • орехи помогут во всем добиваться желаемого успеха;
  • лавровый лист станет залогом крепкого здоровья.

Каждый создает оберег в виде веника таким, каким бы он хотел видеть свой дом или того, кому презентует этот оберег на Святки.

Где хранить оберег-веник? Этот оригинальный оберег необходимо закрепить на стене, на видном месте в доме. Считается, что изготовление таких оберегов в дар – это лучший вариант подарков на рождественские праздники и Святки.

Домовичек – популярный оберег на Святках

Каждый дом находится под защитой своего домового. Такое утверждение еще с давних времен ходит по народу. Многие слепо верят, а кто-то сомневается, но получить в дар такой оберег хотел бы каждый. Оберег в виде домовенка – это образ дедушки с густой бородой. Создать домовичка можно из мешковины и соломы, также допустимы глиняные версии. Такой оберег на Святки считается популярным подарком, так как считается, что такой охранник нужен в каждом доме. Для усиления его влияния, необходимо в одну ручку домовенку вставить купюру, а в другую – небольшой мешочек с зерном. Альтернативой может стать деревянная ложка в руках домовенка, ведь она будет символизировать достаток, сытость и вполне удачное проживание.

Где хранить оберег домового в доме? Существует два места для домовых – кухня или прихожая, так как он сможет при встрече очистить негативную энергию, а на кухне следить за достатком в семье.


Подкова – классический оберег счастья и удачи

Еще одним вариантом оберега на Святки может стать подкова, которая символизирует удачу, благополучие в семье, везенье и достаток. Редко можно найти реальную подкову, поэтому на Святки её можно сделать своими руками из любых материалов – соленого теста, ткани или дерева. От того, как расположить подкову, меняется её роль в семье. Так, если кончики направлены вниз, значит, вы обеспечиваете защиту дому, так как такая подкова символизирует купол над вашим домашним очагом, куда не проникнет ничего плохого. А вот кончики направлены вверх – это настрой на повышение достатка, а именно финансового плана.

Если верить в обереги на Святки, то каждый сможет создать не только подарок своими руками для близких, но и направить свои положительные мысли и пожелания на благо того, кому презентуется этот талисман. Не стоит лишать себя и окружающих надежды, создать тот или иной оберег не сложно, ведь главное – выполнять с любовью и от чистого сердца.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У каждого народа свои талисманы и обереги. Думаю главное верить в силу волшебства такого оберега, особенно сделанного своими руками.

0 Ответить Написать

Интересная подборка. Я с детства люблю рождественские волшебные праздники, особенно гадание.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация