1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Не игрушками едиными: какие цветы подарить ребенку

Не игрушками едиными: какие цветы подарить ребенку

Рейтинг

Чаще всего детям не принято дарить цветочные букеты. Для них готовят походы в парк аттракционов, мягкие игрушки и сладкие лакомства. Но все же и для малыша цветы станут запоминающимся и оригинальным подарком.

Маленькая леди почувствует себя такой же красивой и взрослой, как мама, а юный джентльмен научится ценить нежность и красоту природного мира.

Общие правила

При выборе букета обратите внимание на важные моменты:

  • Приятный аромат. Любопытные дети привыкли все пробовать на вкус и нюхать. Непоседы стразу нырнут носом в цветы, а уже после станут его разглядывать. Поэтому аромат очень важен для букета. Мягкий и нежный запах не вызовет головную боль и усталость. Поэтому откажитесь от лилий, у которых он резкий и сильный.
  • Размер, соответствующий возрасту. Желательно, чтобы композиция не была слишком громоздкой с длинными стеблями. Ребенку захочется самому поставить их в вазу. Для подвижного чада подойдет легкий небольшой букет. А детям старше можно подарить более объемный.
  • Безопасность. Обязательно проверьте, все ли шипы и колючки удалил флорист. В полевых цветах не должно быть острых листьев, которыми малыш может пораниться. Цветочная пыльца может не только испачкать одежду, но и стать причиной аллергии.
  • Оптимистичные цвета. Презент должен радовать маленьких непосед. Поэтому выбирайте яркие и привлекающие внимание цвета: голубой, красный, желтый или оранжевый.
  • Количество бутонов. Детки лучше фиксируют внимание на одном предмете, чем на нескольких. Охапку из 15 цветков дарить не стоит.
  • Интересная подача. Дети любят сюрпризы. Поэтому очень важно подобрать красивую и яркую упаковку Используйте ленточки, сердечки и бусины. Если малыш любит роботов, то он приятно удивится, встретив в цветах любимого героя. Любителей сладкого порадуют декорированные в букете конфеты и фрукты. И чрезвычайный восторг вызовет найденный там «Киндер сюрприз». Часто для детских коллективов заказывают композиции в виде зверей и героев сказок. Их дарят в садах и школах.
  • Дополняют воздушными шарами и фотографиями именинника. Такое украшение подойдет и мальчику, и девочке.

Дети

Какие цветы подарить с учетом возраста ребенка

Флористы «Русского букета» знают, что можно легко потеряться в разнообразии вариантов. Поэтому тут собрали важные рекомендации. Для дошкольников

  • До 2-х лет дарят ромашки. Сорт и величина не имеют особого значения. Достоинство этих цветков в том, что они обладают целебным успокаивающим свойством. Их даже ставят рядом с кроваткой.
  • До 4-х лет ребенок узнает окружающий мир. Если подарить ему крупный желтый подсолнух, то малыш будет внимательно его изучать и рассматривать.
  • На первый юбилей в 5 лет дарят столько же радужных цветов. Пестрая композиция будет как нельзя кстати. Маленьким принцессам – ландыши, подснежники и альстромерии. Для мальчиков – ирисы, дельфиниумы, гладиолусы. Обычно тон мужского букета ярко-голубой или фиолетовый.

Букет для ребенка

Школьнику

Девочкам 6-10 лет смело преподносят изысканную и трогательную кенийскую розу. У нее стебель невысокий и миниатюрные бутоны. Оттенок цветков молочный, розовый и белоснежный.

Мальчику школьного возраста букеты дарят нечасто. Можно преподнести одну розу оранжевого цвета в знак дружбы и радости.

Подростку

Для тинейджеров, которые считают себя вполне взрослыми, выбирают модные у девушек пионы, розы и тюльпаны, орхидеи, маргаритки. Веселым девчонкам – пестрые миксы, а мечтательницам – цветы пастельных тонов.

Когда ребенок получает букет, он учится красиво выражать свои чувства. Цветочные «комплименты» также могут поднять настроение. Язык цветов великолепный и многоликий, и учить его нужно с детства.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как-то детям не принято дарить цветы, хотя если их соединить с игрушкой, шариком или открыткой, можно получить должную реакцию.

0 Ответить Написать

Заметила, что интерес дети проявляют только к полевым цветам, особенно не прогулках в поле или при плетении венков.

0 Ответить Написать

Несколько раз детям родственников и знакомых дарили букетики цветов. Мальчишки сразу кривились и смотрели удивленно как буд-то спрашивая "Это все?". Девочки с большим интересом принимали букеты, но восторга от них так и не дождались.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация