1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Язык цветов в букете: что значат цветы и о чем говорят

Язык цветов в букете: что значат цветы и о чем говорят

Рейтинг

Цветы являются отличным дополнением к подарку. Они уместны к любому поводу, если их правильно подобрать, ведь каждый цветок символизирует что-то свое, особенное. Это может быть радость либо скорбь, любовь либо неприязнь. Существует даже специальная наука — флориография, основной задачей которой является изучение символики цветов. Символика цветка в букете является очень важной, и это следует обязательно учитывать при его составлении. Такой подход не только позволит выразить свои чувства, но и поможет избежать нелепых ситуаций, когда цветы подобраны не в соответствии к случаю.

История возникновения 

Родиной языка цветов является восток. Там с древних времен выражали свои чувства при помощи различных цветов. Это очень помогало мужчинам с женщинами рассказать о своих чувствах друг к другу, ведь общаться в «открытую» им в то время было строго запрещено. Причем значение имел не только вид растения, но и его цвет, а также то, как именно оно было преподнесено.

Позже язык цветов стал широко использоваться в европейских странах, особенно это процветало в эпоху романтизма. В то время появились даже специальные цветочные словари, которые описывали, что символизирует конкретный цветок. Особой популярностью такие словари пользовались в конце XVIII-начале XIX веков.

Со временем этому стали придавать все меньшее значение и в XX веке о языке цветов вспоминали не очень часто. В нынешнее время язык цветов вновь обретает свой смысл, и все чаще при составлении букетов учитывается символизм цветов. Поэтому знать, что обозначают цветы, весьма полезно, они могут о многом рассказать.

О чем говорят розы? 

Розы являются самым популярным цветком, который дарят чаще всего. Поэтому рассмотрим его символизм максимально подробно. Изящные белые розы являются символом чистоты и добродетели, поэтому их часто можно увидеть в храмах возле иконы Богоматери. Розы белого цвета в букете говорят о покровительстве и чистой любви. Они будут уместными для девушки в начале отношений.

Красные розы традиционно являются символом любви. Поэтому их следует подносить только любимым «половинкам». Букет из красных роз выражает крепкие и сильные чувства. А вот розы бордового цвета символизируют страсть и бурю пылких чувств. Розы пурпурного цвета — символ успеха и процветания, поэтому их принято дарить людям, занимающим высокие должности.

Желтый цвет принято считать предвестником разлуки, но с розами данное убеждение «не работает». Желтые розы символизируют уважение, дружбу и счастливые эмоции. Поэтому их можно и нужно дарить близким женщинам. Розы синего цвета в природе не существует, их получают искусственным путем (чаще всего окрашивают белые). Они символизируют таинственность и загадочность. Ну а черная роза является символом траура, печали и разлуки.

Другие популярные цветы 

Рассмотрим, что символизирует каждый цветок в отдельности. Это поможет подобрать идеальный вариант к любому случаю и выразить свои чувства как нельзя лучше. Азалия является символом женственности, утонченности и преданности. Поэтому данный цветок будет актуально подарить перед длительной разлукой в знак того, что будет храниться верность до самой встречи. Хорошим вариантом будет не срезанные цветы, а азалия в горшке, она будет длительное время радовать своим роскошным цветением.

Альстромерия является очень ярким, но в то же время нежным цветком, он отлично подойдет в качестве комплимента человеку, который симпатичен. Амариллис это гордый и неприступный цветок, поэтому он подойдет для мужчин. А вот анемона (или ветреница, как ее еще называют) обозначает искренность и надежду. Она является отличным намеком на то, что человек хочет более серьезных отношений, нежели уже имеются.

Еще одним цветком, который можно дарить мужчинам в зрелом возрасте, является антуриум. Он выражает смелость и страсть (если цветок красного цвета). К таким же растениям относится и аронник, который символизирует мужскую силу и красноречие. Астры являются символом любви и изящества.

Васильки являются символом верности и веселья, поэтому их принято дарить молодым девушкам как выражение заинтересованности и симпатии. Гардения выражает восхищение и тайную привязанность. Она является идеальным вариантом для артистичных и творческих личностей.

Георгин символизирует непостоянство и мимолетное увлечение. А вот гвоздика является символом любви, счастья и восхищения. Но ее значение также зависит от цвета, поэтому нужно быть осторожным. Герань является признаком легкомыслия и безрассудства, поэтому сильно радоваться такому подарку не стоит. Герберы уместны на начальном этапе отношений, поскольку они являются символом легкости и флирта.

Гладиолусы выражают смелость и искренность, они подойдут как девушке, так и зрелому мужчине. Нужно только правильно определиться с их цветом. Нарядная гортензия символизирует скромность и холодность. Дельфиниум также является символом скромности, а еще печали.

Каллы символизируют восхищение и привязанность. Значение тюльпанов определяется его окрасом, поэтому может быть самым разным. Ирисы можно преподнести в знак дружбы, а вот хризантема символизирует благодарность. Лилии символизируют роскошь и благополучие, поэтому являются универсальными — их можно подарить как коллеге, так и близкому человеку.

А вот экзотическая орхидея является достаточно интимным цветком, поэтому дарить ее можно далеко не каждому. Лютики обозначают радость и веселье, а пионы выражают пожелание счастья. Нежные ромашки являются символом невинности, юности и романтичности, а изящные фрезии выражают доверие.

Цвет также имеет значение 

Помимо вида цветов, следует учитывать также и цветовую гамму при их выборе. Красный является цветом любви и страсти. Причем чем ярче и насыщеннее цвет, тем более страстные чувства он символизирует. Поэтому букет красных роз будет не очень уместным для коллеги либо знакомой. 

Розовые цветы символизируют элегантность, нежность и изысканность. Белый цвет считается символом чистоты и невинности, а вот желтый — разлуки и охлаждения чувств. Но с белым цветом нужно быть осторожным, поскольку в некоторых странах мира он считается траурным. А желтые цветы часто дарят творческим и неординарным личностям. 

Синий цвет выражает верность и преданность, а также спокойствие. Голубой считается цветом богов, а зеленый является символом надежды. Черный цвет традиционно символизирует печаль и траур.

А что обозначает количество? 

  • Помимо вида цветов и расцветки, немалое значение имеет также и их количество в букете. Один цветок — это очень просто и элегантно, он является великолепным способом сделать комплимент человеку, вызывающему симпатию. Два цветка (как и другое их парное количество) у нас является символом траура. А вот в европейских странах принято дарить любимой девушке именно два цветка, поскольку там это символизирует пару.
  • Три является очень символичным числом, свидетельствующим об искренности чувств. Пять цветов является пожеланием удачи и счастья, а вот семь являются намеком на то, чтобы отношения стали более близкими. Букет, состоящий из девяти цветов, выражает благодарность и признательность. Одиннадцать цветов в букете являются символом единения во всем.

При помощи букета, состоящего из тринадцати цветков можно выразить свое презрение, а из пятнадцати — попросить прощения. Семнадцать цветов в букете обозначают пожелание счастья близкому человеку. Большее количество цветов в букете символизирует только любовь и восхищение, поскольку такие подарки достаются только по-настоящему близким и дорогим людям.

Каждый цветок имеет свое значение, которое желательно знать, прежде чем его преподнести в подарок. Поэтому очень важно знать символику цветов в букете, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Ведь букет, несоответствующий случаю, может не только испортить настроение, но и повлиять на развитие отношений людей в будущем.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация