1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Новогодние идеи украшений из дров: празднуем необычно

Новогодние идеи украшений из дров: празднуем необычно

Рейтинг

Как сделать новогодние украшения из дров, и для чего это вообще нужно? Многие любят встречать новый год вдали от цивилизации, в своем дачном домике либо съемном коттедже в лесу. Иногда такое решение приходит спонтанно и сразу же приходится решать массу разнообразных задач, связанных с новогодним меню на природе, нарядами и иными подобными вещами. Продумать декор интерьера в это время совершенно некогда, а праздничной атмосферы все-таки хочется… как быть в подобной ситуации?

Нужно проявить немного фантазии и украсить дом, применяя подручные материалы, например дрова. Даже из этих бесформенных и безликих деревяшек, проявив немного фантазии и уделив совсем чуток времени, можно создать немало украшений, которые обязательно поспособствуют присутствию праздника и созданию новогодней атмосферы в доме.

Из целых поленьев

Из такого доступного материала, как обычные поленья, можно смастерить массу интересных и ярких элементов декора. Начнем с новогодних персонажей. Если выбрать ровное полено и сделать на нем косой спил, из него может получиться Дед Мороз. Каким образом? Достаточно лишь на полученном спиле нарисовать его смешную «рожицу», не забывая при этом об обязательных его атрибутах, таких как красный колпак и борода.

  • Таких дедов морозов можно сделать целый отряд за незначительное время. У них может быть разное выражение лица, так будет лишь интересней. Каждый член семьи может сделать своего персонажа. Таким образом, можно нарисовать и иных сказочных персонажей, связанных с новогодней тематикой. Это занятие очень увлекательное, а полученный результат обязательно будет поднимать настроение на протяжении всех праздничных дней.
  •  Из целых поленьев можно смастерить рождественских оленей. Для этого понадобятся полена разного размера и толщины. Основной сложностью в данном занятии является подбор подходящих поленьев. Рога им можно сделать из веток деревьев либо еловых ветвей. На шею можно повязать ленты либо повесить колокольчики.
  • Также из такого материала, как полено, можно сделать необычные подсвечники. Для этого нужно отрезать нужную длину и сделать в нем углубление под свечу. Если проявить немного фантазии и задекорировать подсвечник с использованием шишек, веточек хвои, лент, веревки и иных элементов, получится очень интересно. Особенно красиво это будет выглядеть, если взять березовые поленья.
  • Можно поступить еще проще — взять красивое полено, поместить его горизонтально, и сделать в нем несколько углублений на одинаковом расстоянии. Эти углубления по диаметру должны соответствовать размерам свечей. Для создания праздничной атмосферы необходимо для полена сделать «подушку» из еловых веток, шишек, ягод рябины и елочных украшений.
  • Получается весьма эффектно. Главное не забывать своевременно менять свечи, чтобы не допустить возгорание древесины. Можно для реализации этой идеи использовать свежеспиленное полено, которое еще не просохло. Так вероятность его возгорания будет сведена к минимуму.
  • Если поленья расколоть топором вдоль, получится отличный материал для создания елки. Для этого нужно будет расположить полученные элементы друг на друга таким образом, чтобы снизу расположились самые длинные, а далее — по убыванию длины. Такую елочку можно прикрепить к стене либо листу фанеры и украсить по собственному вкусу. Для этого можно использовать елочные игрушки, гирлянды, разнообразные шишки, ленты, кружева, пайетки, снежинки, сделанные из подручных средств и так далее.

Новогодние украшения из поленьев

Из спилов

Если из дров наделать круглых спилов примерно одинаковой толщины, можно смастерить немало всяческих интересных вещей. Желательно, чтобы эти «кругляши-заготовки» были различного диаметра и максимально правильной формы. Так все поделки будут красивыми. Для чего можно применить эти полученные идеальной формы спилы?

Из них можно сделать елку на стене либо листе фанеры (если страшно испортить стену). Нужно лишь выложить кругляшки различного диаметра в форме аккуратной елочки. При желании их можно покрасить в зеленый цвет либо сделать разноцветной. Украсить такую елочку можно разнообразными елочными игрушками, а также подручными предметами, вроде шишек, ягод рябины, калины либо шиповника. В общем, всем, чем угодно. По краям елочки можно прикрепить гирлянду. 

Можно на кругляшах нарисовать картины и рисунки на зимнюю тематику. Если есть выжигатель, можно сделать на древесине рисунок с его помощью. Особенно хорошо данный вариант получается на березовых спилах. Если особых способностей к рисованию нет, можно нарисовать просто снежинки, звездочки либо сердечки.

Готовые поделки следует просто поставить в комнате в наиболее подходящих для них местах, а можно также сделать в них отверстие и повесить на стену. Если использовать для рисования спилы диаметром до 10 см, их вполне можно применить в качестве елочных украшений. При желании можно вскрыть эти рисунки лаком, и тогда эти декорации прослужат не один год, оставаясь такими же яркими, как были изначально.

Из кругляшей разного диаметра можно запросто сделать снеговиков. Достаточно лишь скрепить элементы между собой в вертикальном положении. Красками нарисовать сказочным персонажам веселые лица. Не стоит также забывать о головном уборе и шарфике. Таких снеговиков можно поставить как в комнате, так и во дворе. Особенно они будут уместны во дворе, если снега так и не выпал, и слепить привычных снеговиков нет возможности.

Декор из  спилов

Из веток

Из данного материала можно сделать интересные новогодние панно. Достаточно лишь выбрать подходящуюветку и украсить ее всякими красивыми штучками. Это могут быть шишки, различные ягоды, бумажные снежинки, шарики, сделанные из ниток, «висюльки» из бусинок и так далее. Можно также на таких ветках повесить красивые пакетики с мелкими подарками-сюрпризами для членов семьи.

Если эти ветки еще и покрасить серебристой краской, эффект получится потрясающий. Можно также сделать ветки, покрытые инеем. Этого эффекта легко добиться при помощи концентрированного солевого раствора. Если подержать в нем ветки некоторое время, а затем их высушить, на поверхности останутся кристаллики соли, которые будут поблескивать при свете, как настоящий снег.

Если нарезать на одинаковые части ветку толщиной 1-2 см, можно сделать оригинальные украшения для интерьера и новогодней елки. Для этого их длина не должна превышать 1,5 см. Понадобится также клей, чтобы скрепить эти деревяшки между собой. Из таких заготовок можно делать все, что придумается — звезды, елочки, снеговики, различных зверьков и так далее.

После того, как клей полностью высохнет, можно будет продеть в отверстия красивую ленту либо обычную веревку-бечевку, чтобы было, как повесить получившиеся изделия. Можно разрисовать получившиеся фигурки яркими красками.

Из ровных веточек можно сделать разнообразные снежинки. Выглядят они очень интересно и могут украсить стену, елку либо стать элементом гирлянды. Украшать эти снежинки можно чем угодно, здесь также полная свобода действий.

Новогодние снежинки

Ветки деревьев

Их еще можно применить для изготовления рождественского венка. Достаточно лишь закрепить их на каркасной основе любым удобным способом в хаотичном порядке. Дополнить такой веночек можно шишками, яркими лентами. Тесьмой, еловыми ветками и иным декором. Главное, чтобы он был влагоустойчивым, ведь такие венки обычно вешают на входные двери. Хотя это вполне можно сделать и из внутренней стороны.

Березовыми ветками в сочетании с еловыми можно сделать красивое оформление для свечей. Добавить яркости композиции и завершенности можно при помощи разнообразных ярких элементов декора.

Из ровных веток можно сделать интересную «трехмерную»елочку. Достаточно нарезать ветки разной длины и наклеить их друг на друга таким образом, чтобы они образовывали угол примерно 45°. Причем каждая последующая ветка должна быть несколько короче предыдущей и образовывать угол с противоположной стороны. Можно такую елочку украсить по своему усмотрению и установить на подставку, сделанную из спила бревна.

Вариантов, как сделать новогодние украшения из дров, огромное количество. Достаточно лишь дать волю фантазии и потратить немного времени на творчество. Особенно этот процесс понравится детям, которые обязательно будут принимать самое активное участие во всем, что бы ни делалось — от заготовки материалов для творчества до воплощения идей. И этот праздник обязательно запомнится всем членам семьи на многие годы.

Новогодний венок

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация