1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Очиток видный: против язвы желудка, кожных заболеваний и спортивных травм

Очиток видный: против язвы желудка, кожных заболеваний и спортивных травм

Рейтинг

Очиток видный

Очиток видный или седум видный (Hylotelephium spectabile) - менее известный, но не менее целебный двоюродный брат очитка обыкновенного.

Это декоративное растение с красивыми нежно-розовыми или белыми цветами веками используется в народной медицине. Специалисты-травники делают из него живую воду для лечения злокачественных опухолей, бородавок и волдырей. Этот эликсир получают дистилляцией воды через листья растения.

Очиток видный против язвы желудка

Если вы страдаете от язвы желудка, сопровождающейся кислой отрыжкой, необходимо иметь эту траву дома. Два-три листа очитка видного заливают стаканом холодной воды, доводят до кипения и кипятят, пока жидкость не выпарится наполовину. Когда чай остынет, его следует процедить и пить три раза в день за полчаса до еды в течение месяца.

Очиток видный содержит дубильные вещества, рутин, органические кислоты, витамины и 0,2% алкалоидов (седамин, никотин, седридин, сединин, изопельтерин).

Мозоли, натоптыши и наросты на пятках люди обрабатывают свежим листом очитка видного, из которого удаляют кожу и прикладывают к больному месту. Тогда ногу перевязывают.

Людям, страдающим псориазом, следует пить чай, который готовят следующим образом: положите 2 листа очитка видного в кастрюльку и залейте пол-литра холодной воды. Доведите до кипения и варите 5 минут. Снимите с плиты и добавьте по одной чайной ложке золототысячника обыкновенного (Erythraea centaurium), корня одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) и тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium). Все перемешать, накрыть крышкой и оставить постоять полчаса, процедить и пить в течение дня не подслащая.

И очиток обыкновенный, и очиток видный используются в гомеопатии, что фактически освежило интерес к этим растениям. Лучший способ использовать оба растения - это съедать по несколько свежих листьев каждого растения ежедневно. Вкус у них освежающий, приятный и слегка кисловатый.

Очиток видный, настоянный на алкогольном напитке используют при ранах, растяжениях и спортивных травмах

Наполните банку толстыми листьями очитка и залейте алкоголем. Настойка должна постоять некоторое время, тогда лекарство готово к применению. Приложите листья к месту повреждения или припухлости и оберните марлей. Оставьте на ночь, чтобы листья смогли вытянуть все плохое.

Листья очитка видного могут стоять в банке и их можно использовать до следующего сезона.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация